Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Амнистия по уголовным делам в 2021 году — последние новости на 26 июля


Когда в России наконец-то будет очередная уголовная амнистия? Этот вопрос волнует многих заключенных и их родственников. Власти нашей страны были вынуждены спешно пересмотреть первоначальные планы из-за коронавируса.

Уголовная амнистия в России: последние новости на сегодня 2021 год

Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что пока рано рассуждать о сроках амнистии по уголовным делам. В то же время он разрешил рассмотреть этот вопрос в недавно наступившем 2021 году.

«Я всегда выступаю за амнистию, но пока ее не предвидится». — сказал он. — Есть над чем подумать. В принципе, такая идея амнистии могла бы быть».

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Однако Крашенинников высказался против объявления амнистии по тем же статьям Уголовного кодекса. «Мы сделали семестровые зачеты — это лучше, чем амнистия — когда нахождение под стражей умножается на срок заключения. Это улучшило ситуацию с условиями содержания заключенных». — добавил он.

Федеральная служба исполнения наказаний уже отметила, что проект амнистии в Российской Федерации, который не был реализован ко Дню Победы, обязательно будет реализован позже и в большем масштабе. Предстоящая амнистия будет плановой, но она затронет одновременно несколько категорий осужденных.

Напомним, что последняя на данный момент амнистия в России прошла в апреле 2015 года по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне. По данным Федеральной тюремной службы, тогда было освобождено 213 455 человек.