Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Автоматическое продление инвалидности после 1 октября 2021 года — новости на 22 октября


Министерство труда предложило изменить временную процедуру оценки инвалидности, действовавшую во время пандемии. Министерство подготовило проект постановления правительства по этому вопросу, с которым ознакомились «Известия».

Если медицинское учреждение уже подтвердило тяжелое состояние и нарушение функций организма, человеку не придется проходить дополнительные обследования, как раньше, говорится в документе. Эта мера будет применяться в случаях, когда гражданин впервые направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭ; часть процедуры оформления инвалидности).

Будет ли ваш статус инвалида автоматически продлен после 1 октября 2021 года или нет

Во время пандемии многим людям было сложно оформить и продлить инвалидность, рассказал «Известиям» председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), депутат Госдумы Михаил Теренцев. Многие люди обращались в организацию по этому вопросу весной, когда их мобильность была ограничена, а многие медицинские учреждения были закрыты.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Если новый порядок будет принят, процедура оформления и переосвидетельствования инвалидности станет проще, считает Михаил Терентьев.

Классификации и критерии, используемые при проведении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями, утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 № 1024н.

Для получения справки об инвалидности требуется документация:

  • нарушение функционирования организма с рождения;
  • инвалидность;
  • наличие дефектов.
  • Медицинская экспертиза также позволяет получить статус «ребенок с ограниченными возможностями».

Если вы не попадаете в эти категории, вы должны регулярно проходить обследования в медицинских центрах для подтверждения следующих проблем со здоровьем

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Также необходимо получить определенную группу: 1, 2, 3 или установить категорию «ребенок-инвалид».

Установление и продление инвалидности до 1 октября 2021 года

Для установления 3-й группы инвалидности врачи должны установить нарушение здоровья со степенью тяжести Травмы и ограничения, вызванные нарушением работы организма, затрудняют нормальное функционирование и делают невозможной работу. Эта категория создана для людей, страдающих заболеваниями ЦНС, БДС, системы кровообращения, внутренних органов или другими серьезными нарушениями.

Необходимо собрать пачку бумаг:

  • копия паспорта;
  • Медицинские карты из поликлиники;
  • заполненный бланк заявления;
  • Направление МСЭ;
  • Справка о нетрудоспособности (если применимо);
  • Справки о прохождении медицинского осмотра;
  • копия трудовой книжки;
  • справки о травмах, хронических заболеваниях, если применимо.
  • Для установления категории инвалидности достаточно медицинской документации и направления из медицинского учреждения, предоставившего лечение

Направление на медико-социальную комиссию можно также получить в органах социальной защиты, а пенсионеры могут обратиться за ним в ПФР.

Оформить инвалидность заочно можно на основании доверенности, полученной от инвалида. Стационарные пациенты проходят обследование в стационаре для оценки состояния здоровья.

Инвалидность — это постепенный процесс. Обход специалистов занимает до 2 недель, а экспертная оценка проводится не позднее 30 дней с момента подачи документов.

Иногда требуются дополнительные анализы и документы. Решение о распределении в группу принимается в день экзамена. Сертификаты и документы по результатам экзамена выдаются в течение 3 дней.

Пожизненная инвалидность в России устанавливается лицам, относящимся к следующим категориям:

  • Инвалиды 1-2 группы с неизменными отклонениями в здоровье, степень инвалидности не меняется более 15 лет;
  • с тяжелыми общими заболеваниями — отсутствие конечностей, нарушение слуха, сложная неврология, острые формы нервных заболеваний и др;
  • Люди в группе 1-2 — женщины старше 50 лет, мужчины старше 60 лет
  • Инвалиды Великой Отечественной войны и военнослужащие 1-й и 2-й групп инвалидности, потерявшие здоровье в ходе боевых действий.
  • Если у вас возникли вопросы по поводу этого статуса, вы можете обратиться к адвокату.

Воспользуйтесь бесплатным доступом, чтобы получить ответы на свои вопросы:

Как оформить инвалидность в 2020 году

Как получить пособие на оплату коммунальных услуг;
как бесплатно получить инвалидную коляску или другое оборудование.
В целях совершенствования правового регулирования вопросов, связанных с проведением медико-социальной экспертизы, приказываю:

Внести изменения в приложения N 1 и 2 к классификации и критериям, используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 августа 2019 г. N 585н (зарегистрирован Минюстом России 18 ноября 2019 г., регистрационный N 56528), согласно приложению.

1. в приложении N 1 классификации и критерии:

Во втором абзаце примечания к пункту 2 слова «, а также с учетом неэффективности предшествующего лечения» заменить словами «, а также с учетом лечения, продолжающегося пять лет»;

2) Подразделы 2.1.1.1 — 2.1.1.3 заменяются на следующие

Из вступительной речи Михаила Мишустина на оперативном совещании с вице-премьерами, 9 февраля 2021 года.

Временный порядок установления или подтверждения инвалидности в России продлен до 1 октября 2021 года. Такое решение приняло правительство.

Временная процедура предусматривает автоматическое продление ранее признанной инвалидности еще на шесть месяцев. Он также позволяет впервые получить инвалидность без личной явки гражданина в бюро медико-социальной экспертизы. Теперь все необходимые документы подаются в офис через электронную систему межведомственного взаимодействия. Вопрос оснащения инвалидов техническими средствами реабилитации также решается без их личного применения.

Кроме того, отдельным Указом № 92 от 1 февраля 2021 года в эту упрощенную процедуру были внесены изменения. Это позволит гражданам, впервые обращающимся за пенсией по инвалидности, избежать дополнительных обследований. Это было сделано по приказу президента.

В связи с распространением коронавируса с 9 апреля 2020 года введен временный порядок определения инвалидности.

Подписанными документами внесены изменения в Постановление Правительства № 1697 от 16 октября 2020 года и Постановление Правительства № 1730 от 24 октября 2020 года.

Работа в правительстве:

COVID-19. меры, принятые правительством для борьбы с коронавирусной инфекцией и поддержки экономики
COVID-19 Защита здоровья и безопасности граждан
Люди с ограниченными возможностями. Безбарьерная среда
Министерства и ведомства, органы при правительстве:

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд)

Упрощенная процедура установления инвалидности продлена до 1 октября 2021 года.

Август

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

В настоящее время граждане не обязаны участвовать в медико-социальной экспертизе. При первом установлении инвалидности МСЭ проводится на основании предоставленных документов. Если группа уже существует, ее можно будет автоматически расширить без необходимости посещения MSE. Вся информация из офиса MSE передается в единую базу данных DIF.

Современные электронные услуги позволяют продлить группу за две недели до окончания срока действия.

Коронавирусная инфекция вызвала значительные изменения не только в планах людей, но и в планах государства. Правительства разных стран пытались объединить усилия для борьбы с новым инфекционным заболеванием. Одним из наиболее эффективных способов снижения риска заболеваний было введение противоэпидемических мер.

Также внесены существенные изменения в процедуру обновления коронавирусов, направленные на защиту здоровья граждан.

Согласно последней информации, озвученной российским правительством, продление группы в 2021 году будет происходить в упрощенном порядке. В то же время заочное продление будет продлено до 01.10.2021 включительно. Однако предложение должно пройти через различные инстанции, а также должно быть обсуждено публично, прежде чем будет принято окончательное решение.

  • Полная слепота на оба глаза;
  • ЦНС и психические расстройства;
  • тяжелые контрактуры в суставах конечностей;
  • Клинически подтвержденные злокачественные опухоли;
  • нерешенные и хронические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • состояние рук, при котором человек не может обходиться без посторонней помощи, т.е. у него нет пальцев или есть только культи;
  • дисфункция почек или дыхательных органов.
  • постоянная трахеостома;
  • гипофизарная карликовость;
  • двусторонняя глухота;
  • Инородные тела в головном мозге;
  • Дефекты нёба и челюсти;
  • Умеренная сенсорная афазия;
  • Отсутствие пальцев или кистей рук;
  • Деформированный торс;
  • Трансплантация внутренних органов;
  • Диабет и панкреатэктомия;
  • остеохондродистрофия или остеохондроз;
  • слепота одного глаза или полное отсутствие зрения.

Рассматриваемый список — это общий перечень заболеваний, которые могут привести к инвалидности. Следует понимать, что список недугов более обширный и каждый случай рассматривается отдельно.

На основании критериев, зарезервированных Министерством здравоохранения и социального обеспечения, группа может быть присвоена бессрочно (т.е. без повторной оценки):

  • Инвалидность, которая не может быть обращена вспять;
  • Необратимые анатомические дефекты;
  • Злокачественные опухоли в любой форме;
  • Заболевания неврологического характера;
  • Лица, достигшие возраста 55 лет и более;
  • Полная неспособность видеть и слышать;
  • проблемы с дыхательной системой,

Стоит отметить, что согласно законодательству от 29 марта этого года, инвалиды, прошедшие освидетельствование, имеют право изменить свою группу или продлить свой статус. Более того, теперь можно использовать процедуру расстояния для получения инвалидности не только из-за тяжести заболевания, но и из-за удаленности места проживания человека.

В 2018 году для получения группы инвалидности, помимо прочего, необходимо было

  • посетить около восьми специалистов и получить мнение каждого из них;
  • Документы должны быть утверждены руководителем отдела или начальником управления;
  • представить медицинскую карту вместе с обходным листом в бюро медико-социальной экспертизы.

Затем специальная комиссия врачей примет решение в течение двух-четырех недель. И даже если формальности прошли успешно, некоторые неудобства остаются. Например, владельцы групп 3 и 2 должны были повторять процесс посещения врачей и сбора документов каждые 12 месяцев, в то время как владельцы группы 1 должны были делать это каждые 24 месяца.

Эти проблемы должны быть частично решены в 2021 году. Другими словами, как уже говорилось выше, пациентам не придется собирать документы и отправлять их дальше. А граждане с ДЦП, синдромом Дауна, церебральным параличом, глухонемотой, фенилкетонурией, иммунологическими и наследственными заболеваниями в тяжелой форме смогут рассчитывать на бессрочную инвалидность.