Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Автоматическое продление инвалидности после 1 октября 2021 года — последние новости на 23 сентября


В настоящее время, в связи с пандемией коронавируса в России, продление срока действия справки об инвалидности происходит автоматически. Это решение было принято в связи с необходимостью ограничить контакты между гражданами, особенно имеющими проблемы со здоровьем. Указ о продлении срока действия справки об инвалидности действует до конца сентября. Михаил Мишустин отметил, что такая практика считается положительной — она удобна для граждан и более оптимальна, и сейчас рассматривается вопрос о ее продлении после 1 октября 2021 года.

Будет ли автоматическое продление инвалидности после 1 октября 2021 года

Упрощенная процедура присвоения статуса инвалида включает: сокращенные экзамены, электронную подачу документов для оформления пенсии, автоматическое продление статуса на 6 месяцев и возможность подать заявление на реабилитационные меры в режиме онлайн. Алексей Вовченко, заместитель главы Минтруда, высказывает мнение, что автоматическая система станет привычной для россиян к концу 2021 года, а прямые медико-социальные экспертизы будут полностью отменены в течение следующего года. Это не означает, что экзаменов не будет, это означает, что большинство из них будут переведены в цифровой формат.

В настоящее время около 900 000 граждан уже получили справку об инвалидности через Интернет, из них более 260 000 сделали это впервые, вместо того, чтобы продлевать уже имеющуюся. Стоит отметить, что случаи вынесения решений по делам об инвалидности не стали более частыми, чем раньше. Таким образом, процедура является прозрачной и справедливой, с высоким уровнем защиты медицинских документов.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Что нового для людей с ограниченными возможностями вводится в 2021-2022 годах Инновации в государстве затрагивают различные слои общества, и люди с ограниченными возможностями не являются исключением. В 2021 году правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий выдачу инвалидам электронных сертификатов на приобретение средств реабилитации.

Предполагается, что бенефициары будут заказывать необходимые товары на платформе, а государство будет их оплачивать. Кроме того, государство произвело некоторые дополнительные выплаты детям-инвалидам. Например, те, которые были начислены в августе для всех студентов, бенефициары будут получать пособия до 23 лет, если они учатся в средней школе. Президент также подписал закон о взимании фиксированной платы за страховой аннуитет для родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Эти инновации призваны облегчить жизнь и предоставить определенные преимущества людям с ограниченными возможностями во время пандемии.

Прибавка к пенсии для имеющих на нее право лиц с 1 октября — как ее получить

Пенсионный фонд России напоминает жителям страны о возможности получения прибавки к пенсии с 1 октября для некоторых категорий граждан. Это люди, которые имеют право на получение ряда социальных услуг. В комплект входят: Компенсация за льготные лекарства. Компенсация за проезд. Компенсация за санаторно-курортное лечение. Сумма зависит от категории или группы инвалидности, к которой относится льготник. Льготу могут получить ветераны Второй мировой войны, пережившие блокаду, дети-инвалиды, ветераны и инвалиды. Чтобы получить это пособие в денежной форме, получатель должен подать заявление через «Госуслуги» или сайт Пенсионного фонда.

Также есть возможность лично обратиться в структуру. Это можно сделать только до 1 октября. Если гражданин задерживает выплаты, ему выплачивается натуральная компенсация. Новые выплаты для льготников держателей карты «Мир» Правительство России напоминает, что пенсионеры, являющиеся держателями карты «Мир», в следующем году могут получить дополнительные выплаты в размере 20 тысяч рублей. Услуга «туристический cashback» будет доступна для тех, кто приобрел тур в России. Для пенсионеров и инвалидов она будет доступна в 2022 году.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Сумма возмещения зависит от стоимости ваучера, но существует потолок — не более 20 000 на один ваучер. Эта услуга особенно важна во время пандемии, когда туристы неохотно пересекают страну. А для тех категорий льготников, которые будут иметь право на cashback, важным будет возможность лечения в местных санаториях.