Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Будет ли возобновлена индексация пенсии работающим пенсионерам в 2021 году — новости на 5 мая


Российские власти могут объявить об индексации пенсий работающим пенсионерам накануне выборов. Таким образом, у россиян появится мотивация прийти на избирательные участки. Таким прогнозом поделился Сергей Леонов, сенатор Совета Федерации от Смоленской области.

«Законопроекты об индексации пенсий работающим гражданам неоднократно вносились в Государственную Думу. Кроме того, главы фракций говорили об этом на встрече с президентом. Учитывая это давление и близость выборов, я не исключаю, что власти пойдут на возврат к пенсионной реформе и индексации работающим гражданам, чтобы привлечь избирателей к правящей партии». — уточнил Леонов.

Президент России Владимир Путин мог не упомянуть работающих пенсионеров во время своего выступления на Федеральном собрании, чтобы использовать актив ближе к выборам, не исключил сенатор.

«Трудно судить о президенте, но я думаю, что решения будут приняты до выборов. Я думаю, что все это продумано в администрации президента. Но не все сразу». — подчеркнул Леонов.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Последние новости для работающих пенсионеров об индексации в 2021 году

В свою очередь, в Госдуме говорили о решении вопроса повышения пенсий для работающих пенсионеров. Индексация должна быть восстановлена до 100%, считает депутат нижней палаты парламента Валерий Гаргун.

По мнению парламентария, разумный подход к аргументам и готовность поддержать работающих пенсионеров поможет восстановить заслуженную валоризацию пенсий.

Законодательное собрание отметило, что проблема корректировки пенсий для пожилых людей, которые продолжают работать, актуальна уже много лет. Однако до сих пор решение не найдено. Однако Государственной Думе придется дать ответ на вопрос, будет ли восстановлена индексация весной 2021 года, считает Гаргунг.

Депутат выразил уверенность, что при прочих равных условиях попытка ускорить работу над законопроектом о платежах должна иметь положительный результат.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Индексация пенсии работающим пенсионерам в мае 2021 года — мнение депутатов

«Если все будут разумны в своих аргументах, индексация должна вернуться на 100%». — сказал депутат Государственной Думы.

Ранее глава государства Владимир Путин положительно оценил идею восстановления валоризации для работающих пенсионеров. Однако пока никаких конкретных действий с его стороны не последовало, что несколько разочаровывает формально работающих пенсионеров.

Много обсуждается проблема индексации пенсий работающих пенсионеров и поиск альтернативного выхода из этого тупика. Как выяснилось, простой возврат к полной индексации невозможен, учитывая, что, по экспертным оценкам, перед работающими пожилыми людьми уже накопился внушительный долг. В частности, как ранее сообщал в интервью РИА Новости лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, для восстановления индексации в 2020 году потребуется 368 миллиардов рублей, в 2021 году — 400 миллиардов рублей, а всего, по его словам, государство должно пенсионерам около 1,4 триллиона рублей.

«Следует учесть, что для получения 1 балла в 2021 году зарплата должна составлять около 12,2 тыс. рублей в месяц». — говорит Юлия Финогенова, профессор Российского экономического университета имени Плеханова. Но, по словам эксперта, средние зарплаты пенсионеров на самом деле обычно ниже, чем у граждан трудоспособного возраста, и «средний пенсионер в настоящее время может рассчитывать на 1,6 балла в год».