Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Центробанк снова понизил ключевую ставку — что это означает?


7 февраля | 16:05

Пресс-служба Центрального Банка РФ в пятницу 7 февраля 2020 года сообщила о том, что ключевая ставка будет снижена на 0,25 процентного пункта. Это значит, что теперь показатель составит 6%. Такое решение было принято в ходе проведения заседания совета директоров.

При этом представители ЦБ не исключили, что в скором времени может произойти еще несколько снижений размера ключевой ставки. Также в сообщении говорится о том, что учитывать будут не только динамику изменений индекса роста цен, но и риски, которые могут возникнуть со стороны внутренних и внешних условий, а также реакцию на такие изменения финансовых рынков.

Стоит отметить, что ранее аналитики предсказывали снижение на 0,25 п.п. ключевой ставки в феврале. При обсуждении вопроса эксперты разделили свое мнение. Причиной этому стало распространение коронавируса в Китае, что повлекло за собой волатильность на фондовых рынках развивающихся стран. Также эксперты отметили, что Центробанк никак не намекал на снижение показателя ключевой ставки. Некоторые предполагают, что регулятор до последнего момента принимал решение, оценивая всевозможные положительные и негативные последствия.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

7 февраля было проведено первое в нынешнем году заседание по вопросу размера ключевой ставки. Следующая встреча запланирована на 20 марта.

Напомним, что в 2018 году регулятор проводил жесткую денежно-кредитную политику. Тогда глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что это стало ответом на вероятное нарушение финансовой стабильности российской экономики и возможный рост уровня инфляции в стране.

В 2019 года политика ЦБ по данному вопросу изменилась лишь во второй половине года: на заседаниях 8.02., 22.03 и 26.04 было принято решение не изменять величину ставки, а после встреч 14.06, 26.06, 06.09, 25.10 и 13.12 регулятор объявил о снижении.