Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Детские пособия до 14 лет — проект закона и последние новости


С 2019 года на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о введении нового детского пособия. По замыслу авторов его следует платить семьям, воспитывающим детей до 14 лет. К декабрю 2020 года проект депутатами так и не рассмотрен. Сроки обсуждения постоянно сдвигают.

Рассмотрим, какое пособие предлагают платить авторы законопроекта, и на какой стадии рассмотрения в Госдуме находится этот документ.

Проект нового закона о пособии на детей до 14 лет

В качестве авторов проекта закона выступают действующие депутаты Госдумы А.Н. Шерин, К.И. Черкасов.
Они предлагают оказывать новый вид материальной помощи семьям, воспитывающим детей с соблюдением следующих условий:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Пособие полагается на всех детей до 14 лет включительно. Его назначение не зависит от уровня дохода семьи.
Размер пособия равен половине регионального прожиточного минимума на несовершеннолетних. В 2020 году в среднем по стране это – 5,5 тыс. рублей.

Право на пособие возникает у кровных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей детей до 14 лет.
Пособие назначают на каждого ребенка в семье, если он попадает в возрастной диапазон. Средства на выплату пособия перечисляют из Федерального бюджета.

Конечно, получение дополнительных средств семьям с детьми пришлось бы очень кстати. Но проект закона просто не рассматривают. В феврале 2020 года срок рассмотрения предложили перенести. И с тех пор никаких решений в отношении проекта не принималось.

Известно только, что Правительство не поддержало проект закона по следующим причинам:

  • Источники финансирования выплат не определены. Простого указания на Федеральный бюджет недостаточно.
  • Не соблюдается принцип адресности, который активно продвигают при выплате пособий. Он означает, что материальная помощь о государства необходимо направлять только тем, кто в ней реально нуждается, а не всем без исключения.
  • Можно предположить, что рассмотрение нового проекта будут откладывать и далее или не примут его. Для выплаты пособия на детей до 14 лет необходимы миллиарды. При дефицитном бюджете депутаты на такие траты не пойдут.