Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Главные новости на 13 января: нюансы получения пенсионных выплат, повышение тарифов на сотовую связь, новые оценки в аттестате


13 января | 17:15

С начала 2020 года в стране начались обсуждения ряда изменений, которые затронут жизнь россиян. Рассмотрим некоторые из них.

Центробанк рассказал о нюансах получения новых пенсионных выплат

Сергей Швецов, занимающий должность первого заместителя председателя ЦБ РФ, рассказал о том, что граждане, которые примут участие в Гарантированном пенсионном плане (ГПП) получат возможность выбора:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  1. Получить все накопленные средства единовременным платежом, заплатив НДФЛ.
  2. Приобрести пожизненный пенсионный план.

Чиновник рассказал, что расчет стандартного плана происходит на 15-20 лет вперед с шагом пересмотра 1 раз в 2 года. Швецов рассказал, что это позволит приравнять данные денежные выплаты к пенсии, и при этом остаток можно будет передавать по наследству, так как он рассчитывается как срочный.

Также первый зампред ЦБ рассказал, что при стандартном плане граждане смогут самостоятельное выбирать фонд, который будет производить выплату. А накопления по «скользящему» плану можно будет передавать по наследству, указав получателя в завещании.

Швецов сообщил, что россияне получат возможность осуществить перевод своих накоплений на счет ГПП в рамках одного НПФ без комиссионных сборов, с сохранением инвестиционного дохода. Для этого нужно подать соответствующее заявление и в течение 5 лет средства будут переведены в НПФ.

Аналогичная схема коснется и граждан, которые оставили свои накопления в ПФР.

Также стало известно о том, что россияне смогут отслеживать состояние своего счета ГПП с помощью смартфона.

Операторы мобильной связи начинают повышение тарифов

Сотовые операторы «Мегафон» и «Билайн» сообщили о предстоящем повышении тарифных планов.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Старт повышения стоимости архивных тарифов у «Мегафона» запланирован на 13 января 2020 года, и вызван увеличением потребления абонентами  оператора услуг связи. При этом представители компании сообщили, что корректировки затронут не всех клиентов.

В пресс-службе «Билайна» рассказали, что пересмотр цен произойдет 16 января 2020 года и сообщили, что необходимостью для данных мер послужило увеличение расходов оператора на реализацию требований нового законодательства и развитие инфраструктуры компании.

В свою очередь МТС и Tele2 информацию о повышении стоимости тарифных планов не прокомментировали.

Аналитики Content Review ранее сообщали о возможном росте стоимости услуг связи на 17-18%, которые повлекут за собой расходы по реализации требований «пакета Яровой» и закона о суверенном интернете.

В школьных аттестатах появятся новые отметки

Министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала о том, что в школьных аттестатах могут появиться новые отметки. Ожидается, что итоговая оценка по предметам  «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физкультура» может принять форму «зачет-незачет».

При этом Васильева отметила, что нововведение не будет носить обязательный характер, и школы получат право самостоятельно принимать решение в каком виде оценивать успехи учащихся по данным предметам.