Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

График выплаты детских пособий в декабре — вам пришла уже выплата?


В декабре родителям придется потратиться на подарки детям. Потому многие из них ждут, когда поступят детские пособия.

График выплат детских пособий в декабре

В последние осенние месяцы получатели детских пособий часто жаловались на задержки с выплатами. Основная часть жалоб пришлась на семьи, получающие пособие детям от 3 до 7 лет. В ряде регионов деньги в ноябре так и не поступили. Массовые жалобы поступали от жителей Ростовской, Астраханской областей, из Приморского края.

Правительство РФ пообещало до конца года выплатить все долги по детским пособиям. Нужные суммы уже направлены в регионы. Ноябрьское пособие на детей от 3 до 7 лет обещают перечислить сразу с декабрьской выплатой.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Пока предварительный график выплаты пособия в декабре таков:

  • 4 декабря 2020 года — за 4 и 6 декабря;
  • 11 декабря 2020 года — за 11 и 13 декабря;
  • 17 декабря 2020 года — за 17 и 18 декабря;
  • после 21 декабря — выплата 5000 рублей происходит в автоматическом режиме

Поступление январских пособий на детей в декабре

В России практикуют выплату социальных пособий заранее, если нет возможности доставить их в срок. Поэтому часть из них поступит в декабре сразу за два месяца для тех получателей, у кого срок доставки выпадает на период с 1го по 10ое число.

Но к федеральным детским пособиям это не относится. Все они будут перечисляться в январе с 10го числа. Даже те, которые по стандартному графику полагается доставлять получателям до 10го числа.

Но региональные пособия на детей могут быть выплачены за январь в декабре. Этот вопрос регулируется местными нормативными актами.

Новости о детских пособиях

С января 2021 года завершается переход на банковские карты «МИР». Они потребуются получателям всех федеральных детских пособий, если выплаты поступают на банковский счет, привязанный карте. С января детские пособия на карты иных платежных систем перечислять не будут. У получателей остался период до конца декабря для оформления карт «МИР».

Но для родителей, которым перечисляют пособие на детей от 3 до 7 лет, решено сделать исключение. Им переход на карты «МИР» собираются перенести еще на полгода. До июня 2021 года пособие будут перечислять на банковские карты любых платежных систем.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Переход на карты «МИР»

Срок окончательного перехода на карты «МИР» переносили уже не единожды. Причина в массовом распространении коронавируса. Первоначально переход планировали завершить июлю 2020 года. Затем срок перенесли на октябрь.

Из-за того что ситуация с коронавирусом остается сложной, срок опять сдвинули на 1 января 2021 года. Почти все получатели социальных пособий, получающие выплаты на банковский счет, привязанный к карте, уже оформили карту «МИР».

Но вот среди получателей пособия на детей от 3 до 7 лет даже не все знают о такой надобности. Пособие платят с 1 июня, а Постановление о необходимости его перевода на карты «МИР» Правительство приняло почти на месяц позже. Поэтому Минтруд рекомендовал сдвинуть срок перехода на НПС для получателей данного вида пособия. Через год после назначения выплат потребуется повторное обращение с заявлением, чтобы пособие продолжили платить и дальше. Тогда все, у кого карт «МИР» нет, получат уведомление о необходимости их оформления или о переходе на иной способ доставки.

С января 2021 года все прочие федеральные пособия будут перечислять только на карты «МИР». Это: пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком, по рождению ребенка и пр. Если карту получатели не могут или не желают оформлять, они могут выбрать иной способ доставки. Например, через почтовое отделение. Об этом необходимо уведомить организацию, ответственную за выдачу пособия (ФСС, соцзащиту или ПФР).

Поделитесь в комментариях, пришли ли вам пособия в декабре, были ли задержки и трудности с оформлением пособий на карту. Обязательно укажите регион.

Если пособие выплачивают через работодателя, последний обязан заранее предупредить сотрудников о необходимости оформления карт «МИР». Иначе пособия не дойдут до своих адресатов. Банкам и работодателям запрещено с января перечислять социальные выплаты на карты иных платежных систем. Это чревато штрафом.