Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

График выплаты пенсии в январе 2021 года


В конце декабря – начале января изменятся графики выплаты пенсий из-за новогодних каникул. Некоторых пенсионеров ждет досрочная выплата январской пенсии в декабре. 29-31 декабря могут получить пенсию те, кому она поступает через почтовые отделения с 1по 3 число. А также пенсионеры, которым пенсию перечисляют на банковские карты с 1го по 10ое число.

График выплаты пенсий в январе — кому придет январская пенсия в декабре?

Графики выплаты пенсий в регионах утверждает местное отделение ПФР после согласования с конкретными доставщиками. Даты доставки могут быть изменены, но только с соблюдением российского законодательства. А закон о пенсиях устанавливает, что при невозможности доставить деньги пенсионеру в установленную дату, их выплачивают раньше на один-два дня. Или позже на день.

Рассмотрим, как изменятся даты доставки пенсий в январе на примере отдельных регионов.
В Республике Тыва досрочная выплата январских пенсий ждет тех, кому по графику их полагается получать 3го и 4го числа. Им пенсии выплатят 29 и 30 декабря. С января почтовые отделения начинают работу по обычному графику.
В Томской области почта будет работать с 3 января. И до 6го числа пенсии выплатят по обычному графику. Выходной день – 7 января. С 8го числа почта работает опять в обычном режиме.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Переход на карты «МИР» опять отложили

ЦБ РФ очередной раз перенес сроки окончательного перехода на карты «МИР». Соответствующее Информационное письмо № ИН-04-45/175 было оформлено 18 декабря и разослано во все финансово-кредитные учреждения.
С января 2021 года продолжится перечисление всех социальных пособий, включая пенсии на карты любых платежных систем. Такое положение сохранится до 01 июля 2021 года. К этому моменту пенсионерам, получающим пенсию на банковскую карту, оформить карту «МИР» и сообщить ее реквизиты в отделение ПФР.

Новости для пенсионеров

С 1 января будут увеличены страховые пенсии нетрудоустроенных пенсионеров. Они вырастут на 6,3 %.
Увеличение обеспечат за счет изменения двух показателей:

  • Стоимость одного ИПК вырастет до 98,86 рублей.
  • Размер фиксированной части страховой пенсии по старости достигнет суммы в 6044,48 рублей.
  • Также с января в большинстве субъектов изменится величина прожиточного минимума для пенсионеров. Это автоматически повлечет увеличение социальной доплаты к пенсии тем, кто ее получает. Правда, прожиточный минимум изменят не во всех регионах.