Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

График выплаты пенсий в январе 2021 года


В связи с тем, что на носу новогодние праздники и много выходных дней, уже начинают корректировать графики пенсионных выплат. Изменения коснутся не только переводов в конце декабря, но и в январе. Новая схема вступает в силу только после того, как ее утвердит Пенсионный Фонд нашей страны и Почта России, а также банковские организации, если пенсия переводится через них. Многие пенсионеры получают денежные средства за январь уже в декабре.

Окончательная дата выдачи пенсии зависит от региона проживания, а также от способа поучения. Приходит перевод по Почте, поступает на счет, зачисляется на банковскую карту – график меняется в зависимости от этих факторов.

График выдачи пенсий в январе 2021 года за декабрь

В большинстве регионов нашей страны уже составлен и утвержден график выплат пенсий на январь 2021 года. Ниже приведен пример некоторых их них.

Белгородская область

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Граждане, получавшие пенсию через Почту России или кредитные учреждения, должны знать про изменение графика в своей области:

  1. На банковский счет, карты, денежные средства будут зачислены в конце декабря текущего года. То есть, кто получал пенсию до 10 января, получат ее на 10-12 дней раньше. Все те, кто получают выплаты после десятого января, получат их в прежнем порядке, никаких изменений в графике нет.
  2. Те, кто получают пенсию третьего и четвертого января через Почту России, получат деньги 29 декабря. Начиная с пятого января государственное учреждение будет работать в привычном режиме, схема выплат не изменится.

Это оглашенный график, утвержденный. Именно в эти числа пенсионеры получат свои деньги.

Мурманская область

В данной области график выплат изменится для тех, кто получает их через Почту России. В конце декабря, а именно 29 и 30 декабря, деньги получат те, кто получает их 3 и 4 января. После пятого января график не изменится, все останется как прежде.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Нижегородская область

Январская пенсия будет зачислена на карты банка 30 декабря, но только тем, кто обычно получал пенсию с первого по десятое января. Через почтовое отделение выплаты будут поступать с третьего января уже нового, 2021 года.

Алтайский край

Досрочно выплаты получат те, кто обычно получает пенсию на банковский счет или карту восьмого января. Январские выплаты начнут поступать тридцатого декабря текущего года. Почта России доставит пенсию за третье и четвертое января с 26 по 29 декабря. После пятого января режим работы будет прежним, соответственно график не изменится.

Челябинская область

Известно, что в данной области никаких изменений в графике не произойдет. Почта России будет выплачивать пенсии с четвертого января, так, как это должно быть в привычном графике. Не изменится и работа отделений. Кредитные организации также не говорят о том, что сроки выплат будут сдвинуты на другие числа.

Хабаровский край

Пенсионеры, получающие выплаты третьего января, получат денежные средства досрочно, а именно, 29 декабря. Что касается переводов на банковские карты и счета, то здесь никаких изменений не предвидится, они начнутся 19 января и закончатся 24.

Какие изменения ждут пенсионеров

Многие пенсионеры нашей страны в январе будут приятно удивлены. Пенсия им придет не в обычном размере, а в повышенном:

  1. Начиная с первого января нового года будут проиндексированы страховые пенсии для всех неработающих пенсионеров на 6,3 процента.
  2. В регионах нашей страны установится новый размер прожиточного минимума.
  3. Работающие пенсионеры будут получать пенсию в прежнем размере, никаких изменений пока не планируется. Индексация возможна только после увольнения.

 У кого с 1 января вырастут пенсии

В январе почти 40 млн. человек начнет получать пенсию в увеличенном размере:

  1. С 1 января ожидается индексация страховых пенсий.
  2. Получателям страховых пенсий, достигших 80 лет в декабре, к выплате добавят сумму равную величине фиксированной части.
  3. Пенсионерам, уволившимся в декабре, пенсии проиндексируют с учетом пропущенных ранее индексаций.
  4. Пенсионеры, которым пенсию пересчитают в индивидуальном порядке с учетом ранее не учитывавшего стажа.

Индексация страховых пенсий с 1 января 2021 года

В России основная часть пенсионеров – это получатели страховых пенсий. Их ожидается индексация выплат с 1 января 2021 года. Страховые пенсии вырастут на 6,3 %, но только у неработающих пенсионеров:

  1. Один ИПК будет стоить 98,86 рублей.
  2. Фиксированная часть страховой пенсии по старости составит 4 тыс. 44, 48 рублей. А фиксированная часть пенсии по потере кормильца и инвалидам III гр. – 3 тыс. 22, 28 рубля.
  3. Экономисты ПФР рассчитали, что такая индексация приведет к увеличению средней пенсии более, чем на 1 тысячу рублей: с 15 тыс. 457, 18 рублей до 16 тыс. 245, 80 рублей.

Сразу с 1 января на 6,3 % увеличат размер федеральных доплат к пенсии. Их выплачивают по следующим основаниям:

  1. Наличие несовершеннолетних иждивенцев.
  2. Длительный сельский стаж.
  3. Продолжительный северный стаж.
  4. Наличие ребенка до 23 лет, облучающегося в вузе очно.
  5. Пенсия и доплаты к ней вырастут автоматически. Обращаться с заявлениями для этого не нужно.