Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Индексация пенсии и социальных пособий с 1 января 2022 года


Министерство труда объявило размер индексации пенсий. С 1 января они будут увеличены на 5,9%. Согласно закону, индексация пенсий для неработающих пенсионеров должна быть выше годового уровня инфляции. Днем ранее Министерство экономического развития опубликовало новый прогноз инфляции. Ожидается, что в следующем году он составит 5,8%.

Индексация страховых пенсий с 1 января 2022 года

В результате неработающие пенсионеры будут получать в среднем 18 521 рублей в месяц в 2022 году, 19 477 рублей в 2023 году и 20 469 рублей в 2024 году.

Страховые пенсии индексируются ежегодно с 1 января. В этом году увеличение составило 6,3%. Средний размер пенсии в настоящее время составляет 16 789 рублей.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

В 2022 году социальные пенсии будут проиндексированы на 7,7% с 1 апреля. Напомним, что данный вид пенсии индексируются пропорционально увеличению социального минимума пенсионера. Размер повышения в 2022 году определяется как отношение социального минимума за 2021 год к аналогичному показателю за 2020 год.

Люди, которые не работали достаточно для получения страховой пенсии, получают социальную пенсию. Они также выплачиваются людям с ограниченными возможностями и детям, оставшимся без кормильца.

Если социальная пенсия ниже минимальной социальной пенсии пенсионера в регионе, государство будет ее дотировать. В этом году социальные пенсии были скорректированы на 3,4%.

С 1 января пенсионеры также будут проинформированы о еще одной новой функции, которая ранее была недоступна. Однако это будет касаться не всех, а только тех, кто переехал из сельской местности в городскую, или если их населенный пункт был включен в состав города или получил такой статус.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

В настоящее время пожилые люди имеют право на надбавку к страховой пенсии в размере 25% от пенсии. Это касается людей, проживших в сельской местности не менее 30 лет. Однако этот прирост сохраняется только в том случае, если они продолжают жить в сельской местности. Заявление о подтверждении проживания должно подаваться каждый год. С 1 января сельская надбавка будет сохранена, даже если человек переедет в городскую местность.

Кроме того, Министерство труда утвердило процедуру, с помощью которой можно будет получить информацию об ожидаемом размере пенсионных накоплений. Соответствующий приказ ранее подписал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Документ вступает в силу с 1 января 2022 года. Застрахованные женщины старше 40 лет и мужчины старше 45 лет, не получающие пенсионных выплат, смогут получить информацию о своей будущей пенсии. Размер пенсионных накоплений будет обновляться раз в три года.

— Эта информация будет доступна через личный кабинет на портале госуслуг или при личном контакте с ПФР. Также можно будет получить информацию об условиях приобретения права на пенсию по капиталу, срочную пенсию и единовременную выплату средств пенсионных накоплений». — Эрдни Манджиев, юрист Европейской юридической службы, объясняет.

Кстати, в конце июля было опубликовано еще одно постановление Министерства труда, которое утверждает порядок предоставления информации об ожидаемом размере пенсии за счет средств пенсионного страхования. Он также вступит в силу 1 января 2022 года.

— С 1 января получить пенсию станет проще. В некоторых ситуациях выплаты будут предоставляться автоматически. Не нужно будет писать заявление». — говорит Светлана Петрикова, партнер юридической фирмы PG Partners.

Он ссылается на постановление ПФР, опубликованное на федеральном портале проектов нормативных актов, которое вступает в силу с 1 января. Документ предусматривает, например, что автоматически получать выплаты смогут люди, имеющие страховой стаж не менее 15 лет, со значением индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, не работавшие за пределами России.

Упрощенная процедура будет распространяться и на инвалидов. Информация о них также будет автоматически поступать в Пенсионный фонд. Это также коснется тех, кто получает пенсию по потере кормильца и пособия после 80 лет.