Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Индексация пенсии работающим пенсионерам — последние новости на 8 апреля


К февралю 2021 г. правительство РФ разработало предложения по вопросу возобновления индексации пенсий работающих пенсионеров и направило их в Администрацию Президента. С тех пор не было объявлено официального решения властей по этому вопросу.

Будет ли индексация пенсии для работающих пенсионеров в 2021 году

Большинство депутатов согласны с тем, что предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам будут лично представлены президентом Путиным во время его выступления в Федеральном Собрании. Он уже запланирован на 21 апреля 2021 года.

Но даже если глава государства объявит о возобновлении индексации, это будет сделано не сразу. Для этого требуется подготовительный этап, в ходе которого должны быть предприняты следующие шаги:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  1. Сформулировать проект закона о возобновлении индексации и внести его на рассмотрение Государственной Думы. Ждите положительного решения.
  2. Откорректировать федеральный бюджет и бюджет, чтобы отразить изменения.
  3. Председатель Совета Федерации Матвиенко в интервью в начале марта заявил, что возобновление индексации возможно не ранее января 2022 года.

Варианты предлагаемой индексации пенсии работающим пенсионерам

Предложения правительства по этому вопросу не были обнародованы, поэтому экономисты выдвинули наиболее вероятные варианты возобновления индексации пенсий:

  • Только пенсионеры с низким доходом будут индексироваться.
  • Индексация будет возобновлена только для определенных групп пенсионеров. Например, для работающих инвалидов.
  • Индексация будет осуществляться в два этапа. Это означает, что они будут проводить текущую индексацию без компенсации потерь, вызванных отсутствием индексации. А компенсировать прошлую индексацию можно будет после релиза.
  • Индексация будет выполнена в полном объеме и компенсирует потери, связанные с неиндексацией.