Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2022 — 2023 году — последние новости из правительства на 15 ноября


По информации «Известий», правительство отклонило законопроект «О внесении изменений в закон «О страховых пенсиях» в части установления справедливого порядка перерасчета и возобновления индексации страховых пенсий работающим пенсионерам».

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2023 году

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким в конце августа. Законопроектом предполагается с 1 января 2023 года провести перерасчет страховой пенсии работающим пенсионерам по старости, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (десять вместо трех), а также возобновить индексацию этих выплат.

По данным ПФР на 1 января 2022 года, численность работающих пенсионеров в России составляет более 8,5 млн человек, из них 7,3 млн получателей пенсии по старости.

В заключении салона за подписью вице-премьера Дмитрия Григоренко указано, что целью страховой пенсии является компенсация заработка или иного дохода человека в связи с наступлением нетрудоспособности по старости или инвалидности.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

«Выплата страховой пенсии работа индексирующим граднами без учета соответствует базе обязательного пенсионного страхования», — отмечается в документе. А в случае прекращения трудовой деятельности суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней рассчитываются с учетом всех показателей, имевших место за период их работы.

В правительстве также отмечают, что реализация предлагаемых изменений приведет к увеличению объема долгосрочных пенсионных обязательств и дополнительным расходам средств федерального бюджета за счет увеличения общей суммы индивидуального пенсионного коэффициента получателей страховая пенсия.

Заморезонная индексации пенсий работающим — долгоиграющая пластинка. Так сказать, старая песня о главной песне. Это не первый, скажем так, законопроект на эту тему и, скорее всего, далеко не последний — не раз и не два предпринимались попытки добиться справедливости в отношении пожилых работников из разных думских фракций и сенаторов Совета Федерации. Все их инициативы отличались некоторыми деталями, но внутреннее содержание было схожим: разрешить индексацию работающих пенсионеров, на что в 2016 году был введен мораторий. Он был введен как временная мера на волне тогдашнего кризиса для сбалансирования федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда.

Но, как известно, в России нет ничего более постоянного, чем временное. Пару лет назад с думской инициативой снять мораторий на индексацию согласился даже Владимир Путин, который поручил правительству изучить этот вопрос. Вопрос, судя по весмо, изучили, ответ на него — как видно, и нныне там. Важной причиной отказа, по мнению чиновников, является то, что индексация нарушит равенство в доходах наших ветеранов. Кто не работает, тот в старости будет получать значительно меньше, чем тот, кто продолжает работать. Ведь его пенсия индексируется, а также он получает заработную плату, которая, по данным Госстата, ежегодно увеличивается.

Между тем, по данным Пенсионного фонда, в России более 8,5 млн работающих пенсионеров, из них более 7 млн ​​получают трудовую пенсию. Авторы законопроекта предложили органу исполнительной власти с 1 января будущего года осуществить перерасчет страховой пенсии трудящимся по старости, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (10 вместо 3), и также возобновить индексацию этих выплат.

Кабмин ожидаемо ответил, что «выплата страховой пенсии работающим гражданам без учета индексации соответствует базе обязательного пенсионного страхования». И что на реализацию законопроекта потребуются дополнительные ассигнования в 2023 году в размере 538 млрд рублей. А в заключении конкретных источников покрытия этой суммы нет.

Конечно, в нынешних непростых для экономики страны и федерального бюджета условиях трудно было ожидать, что правительство подхватит и поддержит эту инициативу. Поскольку проект бюджета на ближайшие три года предусматривает дефицит, то «лишних» денег на индексацию просто нет.

— Пенсия работающих россиян каждый год пересчитывается и индексируется, только на руки не выплачивается. Они рассчитываются в соответствии с процентами индексации. Допустим, за 2022 год это 14%. Индивидуальный пенсионный коэффициент к ним отношения не имеет и не играет никакой роли. Если человек работал, скажем, через 5 лет после выхода на пенсию, а затем вышел на пенсию, ему через месяц пересчитывают песни за 5 лет по проценам индексации.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

— Реально работающим в конце вечных недеяться на индексации или не стоит?

— Понятно, что у государства нет средств на такой шаг. Если только перечислять из федерального бюджета. Но известно, что на следующий год он запланирован с дефицитом. Или увеличить наши отчисления в Пенсионный фонд: идея тоже — так себе.