Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Индексация пенсии работающим пенсионерам в апреле 2021 года — последние новости на 12 апреля


Когда восстановится индексация для работающих пенсионеров и в каком году — это один из главных вопросов начала этого года. Отказ в валоризации пенсий работающих пенсионеров в стране является нарушением гражданских прав, закрепленных в Конституции. В поправках, принятых в 2020 году, обязательства властей ясны: пенсии в стране должны расти. И Основной закон не делит пожилых людей на работающих и неработающих.
Экономия более триллиона рублей

С 1 января этого года пенсии в России выросли на 6,3%. Однако это коснулось не всех, а только неработающих пенсионеров. Такой раскол произошел в России пять лет назад, когда чиновники еще не хотели повышать пенсионный возраст, но уже приходилось сокращать растущий дефицит бюджета Пенсионного фонда.

Разница между пенсиями работающих и неработающих людей постепенно увеличивается. И теперь она достигла приличной суммы. По данным ПФР, на 1 июля 2020 г. в России работало 9,2 млн. пенсионеров. В прошлом году работающие пенсионеры получали в среднем 14 тыс. рублей, неработающие — 16,5 тыс. рублей в месяц. В этом году благодаря январской индексации разрыв еще больше увеличился.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Таким образом, за пять лет государство сэкономило более триллиона рублей на работающих пенсионерах. И сумма годовых накоплений продолжает расти — вместе с разницей между средними пенсиями. Только в 2021 году эта сумма составит более 400 миллиардов рублей.

Что ждет работающих пенсионеров в 2021 году: последние новости

Еще в декабре 2020 года Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об индексации пенсий активным пенсионерам и до 1 февраля 2021 года представить предложения о том, как и когда ее восстанавливать.

Этот заказ был выполнен в срок. В пресс-службе правительства сообщили, что Кабинет Министров работает над вопросом восстановления индексации, подготовил свои предложения и направил отчет в Администрацию Президента Российской Федерации.

Несмотря на то, что правительство понимает социальную значимость возобновления замороженной индексации, последствия дополнительной нагрузки на федеральный бюджет до сих пор не изучены. До инициативы депутатов Государственной Думы и неожиданной поддержки их начинаний Президентом вопросы повышения пенсий работающему населению публично не обсуждались, и, соответственно, финансирование этого направления в бюджете не предусматривалось.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Тем не менее, 24 марта депутаты, не дожидаясь окончательного решения президента, рассмотрели три оппозиционных законопроекта, которые бы восстановили индексацию пенсий работающим пенсионерам. Эти законопроекты не были поддержаны Государственной Думой и были отклонены.

Как пояснила на пленарном заседании член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов (КТС) Светлана Бессараб, для возврата индексации потребуется от 0,5 до 1,5 триллиона рублей. «Это, конечно, колоссальная сумма, которая требует от правительства максимальных усилий в условиях ограничительных мер, пандемии». — Она сказала.

Несмотря на то, что проекты были отклонены, власти работают над этим вопросом. В январе президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля 2021 года представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков позже сообщил, что предложения были представлены в срок, и окончательное решение будет принято позже.

Как заявил Бессараб, было бы ошибкой «воспользоваться той работой, которую правительство проделало по разработке предложений для президента, и принять такие решения сегодня». Она предложила своим коллегам позволить президенту принять собственное решение на основе данных, предоставленных ему правительством. Тем временем партия «Единая Россия» решила проголосовать против.

Каковы возможности пенсионной коррекции для работающих пенсионеров в 2021 году?

Правительство представило свои предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам, администрация президента рассмотрит эти варианты и только после этого будут приняты совместные решения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам о выполнении соответствующего поручения кабинету министров.

Вариант 1: погасить все долги

Это самый дорогой способ. Тогда триллион рублей придется распределить между всеми работающими пенсионерами. В среднем каждый из них в этом случае получит по 100 тысяч рублей. Кто-то больше, кто-то меньше.

Это будет зависеть от нескольких факторов:

Во-первых, это зависит от того, как долго в течение последних пяти лет человек работал и получал сниженную пенсию.

Во-вторых, сколько он официально заработал за эти годы. И в-третьих, дожил ли он до этого прекрасного момента.

Честно говоря, вероятность такого сценария близка к нулю. Власти, вероятно, объяснят, что это трудно как с технической, так и с правовой точки зрения. Они утверждают, что такие перерасчеты не проводятся задним числом. Но на самом деле причина будет банальна. В бюджете просто нет лишних триллионов.

Вариант 2: Вернуть все индексы

На этом настаивают многие эксперты. Необходимо все делать справедливо, то есть сделать работающих и неработающих пенсионеров равными в пенсионных правах. Это позволит платить всем по заслугам, не делая различий между теми, кто работает и теми, кто не работает.

Да, в этом случае никто не возместит все накопленные долги работающим пенсионерам. Но они получат приличную прибавку к пенсии — в среднем 3 — 4 тыс. рублей в месяц.

Однако у властей есть своя собственная концепция правосудия. Глава министерства Антон Силуанов неоднократно заявлял: работающие пенсионеры имеют два источника дохода, поэтому даже при сниженной пенсии они получают больше, чем неработающие пенсионеры. И Владимир Путин, отвечая на вопрос на крупной пресс-конференции, напомнил: «В СССР работающим пенсионерам пенсии вообще не выплачивались. Глава государства тогда пообещал, что правительство подумает над этим вопросом, но все будет зависеть от «бюджетной безопасности».

Вероятность реализации этого сценария составляет 10%. Он настолько низок, что этот вариант потребует от правительства дополнительно потратить 400 миллиардов рублей только в этом году. И принять на себя сопоставимые обязательства на будущие годы.

Вариант 3: Возвращать только новые индексы

Это наиболее компромиссный вариант. Она предполагает, что в этом случае работающие пенсионеры только восстановят способность получать новые валоризации. Например, с января 2022 года. Тогда их пенсия будет расти с каждым годом теми же темпами, что и у неработающих пенсионеров. Но недостающие индексы будут возвращены только тогда, когда они будут уволены и полностью уйдут на пенсию.

Такой сценарий позволил бы остановить рост неравенства. Это означает, что разрыв между пенсиями работающих и неработающих пенсионеров перестанет увеличиваться с каждым годом. Это будет некоторый компромисс между справедливостью и «фискальной безопасностью».

Вероятность реализации этого сценария составляет 90%. Это будет намного дешевле для штата. На это потребуется потратить не более 100 миллиардов рублей в год.

Когда индексация будет восстановлена: правда ли, что уже в этом году индексацию получат работающие пенсионеры?

Индексация пенсий работающим пенсионерам может начаться в следующем бюджетном цикле. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает РИА Новости.

«Если мы говорим о времени, я думаю, что это может произойти в новом бюджетном цикле,» — она сказала, отметив, что точная дата еще не может быть указана.

Какой из вышеперечисленных вариантов будет выбран или какая-либо другая программа будет предложена, будет известна в ближайшем будущем. Параметры такого изменения и точные сроки, скорее всего, будут озвучены лично президентом Владимиром Путиным во время его выступления в Федеральном Собрании в 2021 году.

Как только законодатель примет выбранный вариант восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам, можно будет скорректировать параметры бюджета Пенсионного фонда путем внесения изменений в соответствующий закон.

Вполне вероятно, что этот закон вступит в силу не ранее 2022 года.

Государственная Дума требует изыскания средств для индексации пенсий работающим людям

Лидер партии «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. В нем он предлагает ввести положения об индексации пенсий работающим пенсионерам при корректировке государственного бюджета.

«Я убежден, что решение этого вопроса требует его скорейшего разрешения. Более семи миллионов граждан нашей страны добросовестно сделали взносы в Пенсионный фонд в предыдущие годы, а теперь они ждут восстановления социальной справедливости». — Сергей Миронов сказал.

«На основании вышеизложенного прошу Вас рассмотреть возможность предоставления дополнительных бюджетных средств для индексации и выплаты пенсий работающим пенсионерам при корректировке параметров федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. и внести в Государственную Думу соответствующий проект федерального закона». — Об этом говорится в письме лидера фракции «СР» главе правительства.