Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Индексация пенсии работающим пенсионерам в апреле — новости на 13 апреля


Несколько снята завеса над индексацией пенсий работающим пенсионерам. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что в соответствии с поручением Президента полным ходом идет подготовка к системе индексации. Вопрос финансирования может быть решен уже в новом бюджетном цикле. То есть, в следующем году.

Фактически, о том, что правительство поддержало индексацию, нам стало известно месяц назад. В конце концов, 1 февраля она направила свои предложения по этому вопросу в администрацию президента. Как он может не поддержать то, что он сам приготовил?

Индексация пенсии работающим пенсионерам — последние новости на 13 апреля

Например, нас всех удивило, что после 1 февраля, когда, казалось бы, вопрос был закрыт, в Государственной Думе продолжилось обсуждение различных вариантов индексации пенсий работающим людям. Среди различных вариантов, скорее всего, имелось в виду: кого именно поддерживать рублями? Те, кто действительно нуждается в помощи, кто борется за то, чтобы свести концы с концами? Или все граждане трудоспособного возраста? Тогда возник еще один вопрос: должна ли доплата производиться сразу в течение пяти лет ее замораживания — или она разделена на отдельные этапы?

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Но какая дискуссия может состояться в нашей вертикали власти, когда кабинет министров уже завершил ее и направил свой проект Владимиру Путину?

Мы, наверное, не все знаем и, возможно, на столе у президента было сразу несколько вариантов. Он выбрал лучшего и теперь спешит найти бюджет для него.

Возобновлении индексации пенсии работающим пенсионерам — мнение депутатов

Что касается финансирования, то депутат Госдумы Валерий Гартунг считает, что деньги можно взять из Фонда национального процветания, есть и неиспользованные средства в бюджете.

Поэтому мы должны знать, что важнее всего: кто конкретно будет одариваться «золотым дождем». — или это пойдет на пользу всем работающим пенсионерам, независимо от звания и титула, так сказать?

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

По словам Павла Кудюкина, профсоюзного активиста, бывшего заместителя министра труда РФ, власти все равно попытаются сэкономить на пенсионерах. Он с высокой степенью вероятности предполагает, что будут некоторые группы, которым будет отказано в индексации.

— Я просто знаю, как думает наше правительство». — он сказал. — Не исключено, что те, у кого высокие зарплаты, останутся позади. Нельзя исключить определенный потолок (пенсия плюс заработная плата), выше которого также не допускается индексация. Могут также существовать дополнительные требования к выслуге лет. Будет много причин, чтобы «сжать деньги» …..

Мы попросили прокомментировать этот вопрос Оксану Дмитриеву, кандидата экономических наук, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

— Наш законопроект, представленный прошлым летом в Законодательное собрание, предусматривает индексацию для всех работающих пенсионеров. И делает это на тех же основаниях, что и для неработающих людей. Что здесь важного? Дата начала индексации и кто будет охвачен.

— Дата теперь ясна: со следующего года. Но все ли работающие ветераны получат повышение, это вопрос…

— Ошибочно, что индексация была отложена до следующего года. Мы предложили реализовать его уже 1 июля 2020 года в качестве антикризисной и антиморозной меры. Это позволит нам компенсировать работающим ветеранам дополнительные расходы или потерю дохода из-за карантина.

Однако это по-прежнему актуально, поскольку цены растут, и такая финансовая поддержка необходима для покупки товаров из дешевого продовольственного сектора — а не каких-то омаров или раков.

Я считаю, что если рассматривать вопрос индексации не как PR-кампанию, а как социальную заботу об обществе, то он должен распространяться на всех сотрудников. Когда в прошлом году семьям с детьми платили по 10 тысяч рублей каждый раз по нескольку раз, все получали эти деньги. И это действительно помогло населению.

— Как думаешь, когда мы узнаем все об этой долгожданной индексации? Мы два месяца гадали…

— Это важный вопрос. И если на этот вопрос будет дан ответ в предстоящем ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, то это будет правильный шаг. Точкой отсчета будет «i», когда речь зайдет о том, кто должен рассчитывать на повышение, а также когда речь зайдет о возвращении к прежнему пенсионному возрасту.