Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Индексация пенсии работающим пенсионерам в апреле — последние новости


С начала второго весеннего месяца 2021 года российские граждане столкнутся с рядом изменений. Некоторые изменения порадуют россиян: например, некоторые категории федеральных бенефициаров получат повышение пенсий за счет плановой индексации. Некоторые изменения могут быть более разочаровывающими: например, ряд временных льгот, введенных для поддержки граждан во время пандемии КОВИД-19, прекратит свое действие с 1 апреля.

Кроме того, чрезвычайно актуальным остается вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам. В своей колонке депутат Госдумы, известная актриса Елена Драпеко рассказала о том, с какими конфликтами столкнулись законодатели при рассмотрении этого закона.

В Совете Федерации также выдвинута инициатива, которая, если она станет законом, обеспечит повышенные пенсии некоторым пожилым, активным гражданам, которые не пострадали от недавней индексации.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Что изменится с 1 апреля — последние законы

Об основных изменениях, которые ждут русских с 1 апреля 2021 года. Наибольшую озабоченность у граждан вызывает вопрос об индексации пенсий. Действительно, с 1 апреля запланированная индексация выплат на 3,4% ждет получателей социальных пенсий — как пожилых граждан, которые по разным причинам не получают пенсий от страховых компаний, так и тех, кто относится к определенным категориям получателей федеральных пенсий. К ним, в частности, относятся неработающие инвалиды, дети-сироты, несовершеннолетние, потерявшие кормильца, осиротевшие студенты дневного отделения в возрасте до 23 лет и др.

После индексации средняя социальная пенсия в России составит почти 10,3 тыс. рублей в месяц.

Индексация пенсий работающим пенсионерам

Очень важной темой является восстановление валоризации пенсий работающих пенсионеров, отмененной в 2015 году. Политики неоднократно говорили о необходимости введения этой меры, которая закреплена, в частности, в обновленной Конституции. Президент Российской Федерации поручил соответствующим министерствам разработать варианты такой индексации. Предложения (а их насчитывается не менее трех) уже находятся на рассмотрении в Администрации президента.

Депутат Госдумы Елена Драпеко подробно рассказала о том, какие варианты индексации можно рассматривать сегодня. По ее мнению, наиболее реалистичным вариантом, который может быть принят уже в этом году, является начало индексации пенсий работающих граждан, начиная с самых низкооплачиваемых и постепенно расширяя эту линию.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

То, что предлагают Советы

Еще одна интересная инициатива, которая позволила бы расширить круг людей, которые могут рассчитывать на индексацию, родилась в Совете Федерации. Там было предложено рассмотреть предложение об освобождении председателей советов жилых домов от обязанности платить страховые взносы.

Автором идеи является Илья Ножечкин, заместитель председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Он предложил внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс, которые позволят валоризовать пенсии для руководителей управлений многоквартирных домов, которые чаще всего являются гражданами пенсионного возраста. Дело в том, что если пенсионер платит взносы, то он автоматически попадает в категорию занятых, поэтому согласно действующему законодательству он не имеет права на индексацию. Получается, что у пенсионера, который ежемесячно «теряет» в среднем тысячу рублей, нет стимула посвящать свое время и силы общественным работам.

По мнению законодателей, соответствующие поправки в Налоговый кодекс позволят избежать теневых схем поддержки таких общественных активистов и сделать выплаты им законными и прозрачными, сообщает «Парламентская газета».