Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Индексация пенсии работающим пенсионерам в августе 2021 года — новости на 4 августа


Пенсии работающим пожилым россиянам должны быть проиндексированы как можно скорее, и соответствующий законопроект будет внесен в Думу после выборов 2021 года. Об этом сообщил Роман Романенко, член команды мэра Москвы Сергея Собянина, депутат Государственной Думы от «Единой России» (в настоящее время баллотируется в парламент от Чертановского округа при поддержке московских властей).

Индексация пенсии работающим пенсионерам в августе 2021 года — новости на 4 августа

«Как мы знаем, существует высокий риск быть обманутым и вообще ничего не получить. В целях защиты прав пенсионеров, я считаю необходимым внести необходимые изменения в законодательство». — Романа Романенко цитирует «Независимая газета».

Ранее мы сообщали, что в России начинается восстановление индексации пенсий для работающих граждан. В первую очередь изменения коснутся лиц, осуществляющих уход, военных пенсионеров, а затем работающих инвалидов. Главам Министерства труда Антону Котякову, Министерства финансов Антону Силуанову и Министерства экономического развития Максиму Решетникову было поручено проработать вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам в бюджете 2022 года. На данный момент этот вопрос остается нерешенным.

Между тем, Партия пенсионеров раскритиковала сокращение и без того «унизительно низких» пенсий россиян. Политики в резких выражениях прокомментировали данные Росстата о снижении реальных доходов россиян, говорится на сайте ассоциации.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

«Снижение уровня жизни российских пенсионеров сегодня становится опасным фактором, дестабилизирующим социальную стабильность нашего общества». — Владимир Ворошицов, председатель президиума Центрального совета партии, сказал.

Партия считает, что пенсии должны рассчитываться не по социальному минимуму, а по фактическим затратам, сообщает.

«Продукты подорожали в несколько раз! Единственное утешение — семена, причем по непомерно высоким ценам. Ни покупать, ни рыться, ни собирать. Строительные материалы стали настолько дорогими, что пока приходится жить с ржавой крышей. Полтора листа фанеры можно купить за 12 000 пенсий. Даже гроба нет! Потому что доски по заоблачным ценам!». — Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов заявил.

В Госдуме заявили, что в настоящее время обсуждается вопрос о повышении пенсий российским пенсионерам. Речь идет об увеличении выплат по пенсионному страхованию работающим пенсионерам за счет индексации.

Последние новости индексации пенсии работающим пенсионерам в августе

По словам Ярослава Нилова, главы комитета Госдумы по труду и социальной политике, правительство обсуждает вопрос об изыскании средств для возобновления индексации пенсий для этой категории граждан.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

В то же время парламентарий отметил, что в настоящее время в России существует ряд проблем, которые вызывают несправедливость по отношению к работающим пожилым людям.

Например, депутат указал на отсутствие индексации выплат работающим пенсионерам. Кроме того, депутат напомнил о небольшом количестве индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые работающий пожилой человек может получить за год работы.

«Максимальное количество баллов, которое может набрать непенсионер, составляет 10, в то время как для работающего пенсионера предел составляет всего 3 балла. В абсолютных цифрах это около 300 рублей». — сказал депутат.

Светлана Бесараб, депутат Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, разъяснила нюансы индексации пенсий работающих граждан Российской Федерации.

После индексации выплат 1 августа российские граждане фактически смогут получить перерасчет после увольнения.

«В соответствии с законом, работающие пенсионеры должны быть проиндексированы по закону не реже одного раза в год» — объяснила она.

Время от времени россияне решают уволиться с работы, чтобы им пересчитали пенсию. Как стало известно «Бессарабу», в этом случае пенсионеры могут принять решение вновь вступить в ряды работающих граждан. Однако в результате россияне могут потерять ряд льгот от своих работодателей: например, надбавки за выслугу лет.