Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Индексация пенсии работающим пенсионерам в феврале 2022 года — последние новости


Работающие пенсионеры получат рекордную прибавку в 2022 году. Это увеличение прогнозируется на фоне повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В 2022 году у российских работающих пенсионеров значительно увеличатся пенсионные выплаты, сообщает информационное агентство PRIMPRESS со ссылкой на юриста Ирину Сивакову, в результате повышения минимального размера оплаты труда.

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2022 года — последние новости

Эксперт напомнил, что в 2022 году минимальный размер оплаты труда (минимальная зарплата) был официально увеличен на 8,6%. В последние годы этот показатель растет рекордными темпами, и президент России Владимир Путин издал соответствующее распоряжение, чтобы компенсировать растущий уровень инфляции в стране.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Первоначально были скромные планы по увеличению минимальной заработной платы, но российский лидер дал новый мандат. В результате федеральный прожиточный минимум достигнет 13 890 руб в 2022 году.

По словам адвоката Ирины Сиваковой, у многих работающих пенсионеров также произойдет увеличение пенсии. Если их заработная плата не достигает прожиточного минимума, они получат прибавку.

«Единственное условие — важно, чтобы человек работал полный рабочий день», — отметил эксперт.

Увеличение ежемесячного дохода коснется и тех работающих пенсионеров, у которых в трудовых договорах есть соответствующие положения. Сивакова подчеркнула, что в документе должен быть прописан механизм индексации заработной платы, который зависит от минимального размера оплаты труда.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

«В этом случае они получат такое же 8,6-процентное увеличение выплат, как и неработающие пенсионеры», — добавила она.

В 2022 году пенсии пенсионеров в России будут проиндексированы на 8,6%. Повышение получат неработающие пенсионеры и военные пенсионеры.

Глава государства напомнил, что с 1 января пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы выше уровня инфляции — на 8,6%. Пенсии для военных должны были вырасти на 4% только 1 октября. Однако Путин предложил уже сейчас повысить пенсии военнослужащим на 8,6 процента. С 1 января этого года выплаты будут включены в индекс.

Первоначально закон предусматривает выплату социальных пенсий представителям коренных малочисленных народов на основании сведений из их реестров. Пенсионный фонд будет получать эту информацию от Федерального агентства по делам национальностей в рамках межведомственного обмена информацией. В ходе второго чтения документа Госдума приняла поправку о повышении пенсий всем неработающим пенсионерам на 8,6% с 1 января 2022 года.

«Закон закрепляет соответствующие нормы, введенные правительством в соответствии с поручением президента от 12 января об индексации неработающих пенсий на уровень выше инфляции», — сказала Елена Бибикова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Сенатор напомнил, что с 1 января страховые взносы для неработающих пенсионеров были увеличены на 5,9 процента. По поручению президента Владимира Путина, с учетом уже проведенной индексации, пенсии увеличатся на 8,6%, в том числе в январе — на 2,7%». В результате дополнительной индексации страховые пенсии по старости увеличатся в среднем на 18 984 рубля в месяц и составят в среднем 1 400 рублей. Бибикова добавила: «Это повышение коснется более 30 миллионов россиян.

Валентина Матвиенко, пресс-секретарь Федерального совета, отметила, что это очень важный законодательный акт». В конце концов, произошло очень значительное повышение цен на продовольствие и (наблюдается) снижение доходов населения. Это важная социальная защита», — сказала она.