Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Индексация пенсии работающим пенсионерам в мае 2021 года — новости на 4 мая


С 1 августа некоторые категории пенсионеров получат повышение пенсий. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала пресс-центру «Парламентской газеты» о том, кто может претендовать на нее, на какие льготы имеют право родители детей-инвалидов и многодетных детей, и почему некоторые россияне получают сразу две пенсии.

Индексация пенсии работающим пенсионерам в мае 2021 года — последние новости и изменения

«Порядок индексации пенсий установлен законом. Все пенсии неработающих россиян — по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца — с 1 января ежегодно индексируются выше уровня инфляции.

Например, в этом году инфляция составила около 5 процентов, но пенсии были проиндексированы на 6,3. С 1 февраля были повышены ежемесячные денежные пособия, которые начисляются, в частности, ветеранам, участникам боевых действий, инвалидам всех групп. В этом году они были проиндексированы на 4,9%. С 1 апреля социальные пенсии были проиндексированы на 3,4 процента.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

С 1 августа пенсии работающих пенсионеров должны быть увеличены. Хотелось бы подчеркнуть, что речь идет не об индексации, а о перерасчете. На прибавку могут рассчитывать пенсионеры, работавшие в предыдущем году, независимо от того, как долго они работали — один месяц, два месяца или двенадцать месяцев. Условие в данном случае другое — за этот период работы должны быть уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд», — сказал он. — Бибикова сказала.

Напомним, с января 2016 года в России соответствующим законом отменена индексация пенсий для работающих. Несмотря на неоднократные предложения о восстановлении индексации, звучавшие в Госдуме и Совете Федерации, этот закон так и не был отменен.

Сторонники отмены индексации ссылаются на нехватку финансовых ресурсов. Например, в 2020 году бывший глава Пенсионного фонда Антон Дроздов заявил, что для индексации потребуется 368 млрд рублей, которых на эти цели нет.