Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Индексация пенсии в 2019 году: закон одобрен


21.03 | 14:40

Индексация пенсии в 2019 году будет выше уровня прожиточного минимума

21 марта в третьем чтение был принят законопроект, который меняет механику расчета индексации и назначения социальной доплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера. Такая информация уже опубликована на сайте нижней палаты парламента.

Новый закон внесет соответствующие поправки в ФЗ №178 от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи». Согласно изменениям запланированная индексация пенсионных выплат россиян будет  проводиться только после того, как пенсии будут доведены до прожиточного минимума в регионе проживания гражданина.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Помимо прочего, в ходе рассмотрения нового законопроекта, депутатами была предложена поправка, которая введет единую механику расчета размера прожиточного минимума пенсионера в стране.

Напомним, что подобная инициатива прозвучала от президента РФ в ходе его ежегодного выступления перед членами Федерального собрания. Владимир Путин поручил пересмотреть пенсии и выплатить гражданам недополученные, в ходу январской индексации, денежные средства.

Когда будет произведен перерасчет

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что выплаты сверх прожиточного минимума будут производиться уже в мае 2019 года. По словам чиновника, бюджет ПФР позволяет начать выплаты раньше, чем произойдет необходимая корректировка федерального бюджета.

«Мы исходим из того, что это будет сделано в майских ведомостях, то есть сейчас, после принятия закона в апреле, мы уже к этой работе, в общем-то, приступили, она требует настройки различного программного обеспечения», — пояснил Максим Топилин.

Также министр пояснил, что все необходимые перерасчеты будут проведены в апреле 2019 года. После чего правительство планирует начать выплаты пенсионерам.

Важно! Перерасчет и выплаты будут назначаться в автоматическом режиме. Для их получения гражданам не нужно подавать никаких заявлений и документов.