Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Как будут работать детские сады и школы в период длинных праздников


Президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года нерабочими праздничными днями с сохранением заработной платы. Документ был опубликован на сайте Кремля.

В целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и укрепления здоровья граждан Российской Федерации, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, постановляю:

Установить период локаута с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно с правом оплаты труда работников.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

При этом, отметил Президент, в тех регионах, где ситуация очень сложная, система государственных праздников может быть не только дополнительно продлена, но и начаться на неделю раньше. По словам Владимира Путина, местные власти должны самостоятельно оценить необходимость такой меры.

После окончания праздничных дней регионы должны расширить практику использования QR-кодов, добавила вице-премьер Татьяна Голикова. По словам вице-премьера, в этот день необходимо предоставить данные о прививках, передозировках и ПЦР и «привлечь студентов и волонтеров».

Голикова также предложила Путину:

  • Введение «свободных дней» в регионах с наиболее сложной эпидемиологической ситуацией уже с 23 октября;
  • Увеличивайте использование QR-кодов даже после праздничных дней;
  • Повысить уровень вакцинации и ревакцинации, включая вакцинацию против гриппа;
  • Ввести систему самоисключения для невакцинированных граждан из группы риска

Заместитель премьер-министра также рекомендовал прекратить деятельность развлекательных мероприятий и ночных ресторанов, а также ввести режим дезинфекции масок и транспортных средств.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Проверим, как будут работать школы, вузы, техникумы и детские сады во время «блока» праздничных дней с 30 октября 2021 года.

Кто будет работать в период «блокировки» с 30 октября 2021 года. — пересмотр президентского указа

Во время ноябрьских коронавирусных «каникул», объявленных президентом накануне, продуктовые магазины и магазины шаговой доступности будут продолжать работать. Кроме того, не будут закрыты предприятия, работающие по непрерывному циклу — в первую очередь, энергетические предприятия и коммунальные объекты. Выходные дни не будут распространяться на системообразующие отрасли, перечень которых устанавливается Министерством промышленности и торговли.

Некоторые предприятия и организации продолжат работу в праздничные дни с 30 октября по 7 ноября, о которых днем ранее объявил президент России Владимир Путин. Денис Мантуров, глава Министерства промышленности и торговли, рассказал РБК.

Во-первых, предприятия-скелеты из списка Министерства промышленности и торговли не собираются прекращать свою деятельность. Сюда входят предприятия автомобильной и аэрокосмической промышленности, радиоэлектроники, машиностроения, нефте- и газодобычи, судостроения, машиностроения и оборонной промышленности. В него также входят сельскохозяйственные предприятия, металлургические предприятия, ремесленные предприятия и автодилеры.

Во-вторых, предприятия непрерывного производства будут работать в праздничные дни. В основном это предприятия электро-, тепло- и водоснабжения, коммунальные службы, водоканалы, гостиницы, организации сферы услуг и связи.

В-третьих, как пояснил Мантуров, прежний график рабочего времени сохранят все предприятия, которые задействованы в производственных цепочках «антиконфликтной номенклатуры»: фармацевтические компании, аптеки, предприятия по производству средств защиты во время пандемий, медицинского кислорода и других сопутствующих товаров. Конечно, логистические и транспортные организации также продолжат свою деятельность.

В-четвертых, не будет закрытия продуктовых магазинов. «Важно также обеспечить гражданам возможность свободно приобретать все предметы первой необходимости». — сказал глава Министерства промышленности и торговли.

Университеты и колледжи будут работать с 30 октября, Университеты и колледжи в праздничные дни в 2021 году — карантин

В период с 30 октября по 7 ноября 2021 года преподавать и работать в высших и средних профессиональных учебных заведениях (колледжах, техникумах) можно будет двумя способами:

  • закрытым на выходные.
  • дистанционный переход (дистанционное обучение).

Каждый регион и даже каждый университет будет самостоятельно решать, какой из этих двух методов выбрать.

«В связи с введением государственных праздников по всей стране, университеты имеют право предоставлять образование студентам в форме самообучения или с использованием дистанционных технологий», — сказал министр. — Возможность продолжать обучение в этот сложный период обеспечит качество образования».

В то же время Валерий Фальков отметил, что самостоятельная работа студентов должна методически обеспечиваться колледжами и дополняться проверками.

«Мы видим, что эпидемиологическая ситуация во многих регионах ухудшается, поэтому считаем важным еще раз напомнить: лучший способ защитить себя и своих близких от коронавирусной инфекции — это вакцинация», — сказал Фальков.

Таким образом, большинство вузов России перейдут на дистанционное обучение в праздничные дни.

Что касается колледжей и технических университетов, то российские учреждения среднего профессионального образования могут взять каникулы с 30 октября по 7 ноября.

Об этом сообщается на сайте Министерства образования Российской Федерации. Ранее Министерство образования рекомендовало регионам организовать школьные каникулы с 30 октября по 7 ноября.

«Университеты также могут уходить на каникулы в этот период с аналогичным учетом сохранения полноты учебного процесса, обеспечения корректировки дальнейшего учебного плана». — говорится в заявлении.

В принципе, мы все понимаем, что большинство учебных заведений последуют рекомендациям, а это значит, что большинство университетов перейдут на дистанционное обучение, а большинство технических вузов уйдут на каникулы.