Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Когда вернут индексацию пенсии работающим пенсионерам — последние новости на 16 апреля


Работающие пенсионеры называют решение лишить их традиционной индексации пенсий абсолютно несправедливым. Однако в 2016 году, когда были внесены соответствующие изменения в законодательство, власти плакали по поводу экономических трудностей. Сегодня этот вопрос снова стоит на повестке дня, поскольку Кремль и правительство все активнее выступают за восстановление индексации.

Возможности повторного введения индексации для работающих пенсионеров

Вопрос о возвращении индексации пенсий работающим россиянам, отмененной в 2016 году, поднимался профсоюзами на протяжении последних лет. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости такой индексации и поручил правительству изучить этот вопрос.

Варианты, предложенные правительством, уже рассматриваются в администрации президента. Аналитики полагают, что президент может объявить о восстановлении индексации для работающих пенсионеров во время своего выступления в Федеральном собрании 21 апреля.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Эксперты прокомментировали возможные варианты восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам. Пока не ясно, какой из них будет принят.

Самое выгодное для пенсионеров — пенсионная индексация осуществляется за все пропущенные с 2016 года годы, а недоплаченная сумма выплачивается. В среднем она может достигать 72 тыс. рублей. При этом индексированные пенсии работников вырастут примерно на шесть тысяч рублей в месяц. Эксперты считают этот вариант маловероятным: слишком большой удар по бюджету в условиях экономических трудностей, вызванных пандемией КОВИД-19.

Другой вариант: индексация пенсий за весь период, но без выплаты недостачи, так называемый бонус. Это означает, что пенсии работающих пенсионеров вырастут в среднем на шесть тысяч рублей. Этот вариант аналитики считают реалистичным. По подсчетам экономистов, на это может понадобиться более триллиона рублей.
Менее затратным вариантом для бюджета является индексация пенсий для всех работающих пенсионеров только за последний год, а затем возвращение к этому вопросу в будущем. Представители экспертного сообщества заявляют, что этот вариант может быть реализован уже в этом году.

На данный момент решение о повторном введении индексации не принято.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Новые законопроекты о пенсионных коррективах для работающих пенсионеров

В апреле в Госдуму были внесены два новых законопроекта, буквально один за другим:

  • Депутаты Законодательного собрания Севастополя представили свой проект 6 апреля;
    Законодатели Адыгеи представили законопроект 7 апреля.
  • Из пояснительных записок к обоим предложениям ясно одно: регионы хорошо понимают, что низкие доходы тормозят экономическое развитие.

Причинно-следственная связь выглядит следующим образом: Низкие доходы означают низкую покупательную способность населения, предприятия готовы производить больше, но из-за низких доходов население не в состоянии удовлетворить спрос. Просто некому купить продукцию, предприятие не растет, не создает новых рабочих мест, не может повысить зарплату своим работникам, мало платит налогов.

По мнению регионов, отмена индексации также способствует развитию «теневой экономики» на рынке труда. Чтобы не потерять надбавку, пенсионеры соглашаются работать в черном цвете, не регистрируя трудовые отношения и не уплачивая налоги.

Предложения обоих регионов идентичны — восстановление индексации с 2022 года. Законопроекты были зарегистрированы в Государственной Думе и направлены для экспертного заключения в соответствующие комитеты.