Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Когда вернут индексацию пенсии работающим пенсионерам в 2021 году — новости на 14 апреля


Индексация пенсий работающих пенсионеров: последние новости на сегодня

В ближайшее время, 21 апреля 2021 года, Президент России Владимир Путин выступит с ежегодной речью в Федеральном Собрании. Традиционно в послании изложены результаты проделанной работы и планы развития России на текущий год.

Пока список тем, которые будут обсуждаться Владимиром Владимировичем, замалчивается. Место проведения мероприятия также неизвестно. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, об этом станет известно после аккредитации журналистов.

Многие политические эксперты высказывают предположение, что одной из наиболее важных тем в обращении будет индексация пенсий работающим пенсионерам. Под индексацией понимается повышение пенсий, позволяющее доходам пожилых людей наверстывать упущенное при постоянно растущих ценах на продукты и услуги. Это предположение находит поддержку в Кремле.

«Я думаю, что будет сформировано ожидаемое решение общественности о пенсионных корректировках для работающих пенсионеров. Мне кажется, что вопросы поддержки демографии и системы здравоохранения будут важными». — Об этом сообщил первый заместитель председателя Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанцев.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

В свою очередь финансовый эксперт Анна Бодрова проанализировала ситуацию с возможной индексацией пенсий, по ее словам, максимальная индексация составит 6,3%. Если взять среднюю пенсию по России, то в рублевом выражении прирост составит около 1000 рублей.

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2021 году — последние новости 14 апреля

«Аспект индексации платежей — довольно сложная тема. Государство считает, что работающие пенсионеры уже имеют большой доход, но это принципиально неправильно. Власти не должны беспокоиться о таких моментах, потому что люди всю жизнь усердно платят налоги. Право на продолжение работы остается за ними. Кроме того, считать чужие деньги просто нецивилизованно». — Бодрова отметил.

В отличие от выплат неработающим пожилым людям, эти пенсии не повышались с 2016 года. В декабре прошлого года Владимир Путин поручил правительству найти источники средств для индексации трудовых пенсий. В феврале этого года Дмитрий Песков подтвердил, что в Администрацию президента направлен документ с вариантами индексации. Однако более подробной информации Кремль в то время не предоставил.

Бесконечная история с так и не восстановленной валоризацией пенсий для работающих пенсионеров приняла новый поворот — в сторону региональных инициатив. Депутаты двух субъектов Российской Федерации — Государственного Совета Республики Адыгея и Законодательного Собрания Севастополя — почти одновременно внесли в Государственную Думу законопроект о возобновлении с 2022 года отмененной пять лет назад индексации.

Ситуация напоминает битву с ветряными мельницами: в марте Нижняя палата отклонила три подобных документа — от ЛДПР, «Справедливой России» и сенатора Василия Иконникова. Потерпят ли местные инициативы подобную участь или каждый регион решит проблему индексации по-своему?

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Авторы проекта приводят те же аргументы — совершенно верные по существу. Все они напоминают, что отмена индексации привела к росту теневой экономики и «конвертной» зарплаты, а также к снижению покупательной способности работающих пенсионеров. Если на 1 января 2016 г. в России (до отмены индексации) насчитывалось более 15 млн. представителей этой социальной категории, то в конце первого квартала текущего года их численность сократилась до 9,6 млн. человек. В результате правительству пришлось выделить дополнительно 40,6 млрд рублей на межбюджетные трансферты по обязательному пенсионному страхованию.

Законодатели Севастополя и Адыгеи в финансово-экономическом обосновании законопроекта называют одинаковую сумму — 400 млрд рублей. По их расчетам, именно столько будут дополнительные расходы ОФЭ в 2022 году, если закон будет принят.

С одной стороны, правительство, похоже, «работает над этим вопросом». (о чем недавно скромно сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков), но, с другой стороны, никаких окончательных решений принято не было. Наверное, только Кремль знает ответ на вопрос, как долго продлится эта плохая неопределенность. Некоторые эксперты полагают, что ситуация может проясниться уже 21 апреля, когда Владимир Путин огласит свое обращение к Федеральному собранию и, возможно, озвучит какие-то новые позиции по пенсиям и субсидиям. В декабре 2020 года он заявил, что основным условием возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам является бюджетное обеспечение. Проще говоря, если есть деньги. Однако, очевидно, что дело не только в них.

«Приближаются выборы в Государственную Думу, депутаты должны улучшить свой имидж». — говорит Алексей Зубец, профессор Финансового университета при Правительстве РФ. — Многие пожилые, работающие россияне имеют пенсию по 8-9 тысяч человек, и это не служит никакой цели, что приводит к росту социальной напряженности. Возможно, законодатели Севастополя и Адыгеи имеют некоторое представление о пенсионных мерах со стороны Кремля. Поэтому они поспешили со своими инициативами поделиться лаврами защитников народа с руководством страны.

Что касается требуемой суммы в 400 миллиардов рублей, то она вполне управляема для государственной казны. Это всего 0,4% от ВВП России в 106,9 триллиона рублей. Вопрос о том, где можно получить деньги, следует адресовать в Министерство финансов и Федеральную налоговую службу. Меры по борьбе с коррупцией и нецелевым использованием средств в национальных проектах могут оказать большую финансовую помощь, считает Зубец. Однако он убежден, что параметры индексации будут заданы на федеральном уровне, регионы здесь не будут играть никакой роли: деньги будут перечисляться из федерального бюджета напрямую в Пенсионный фонд, а сумма трансфертов будет увеличена. Другое дело, что во многих субъектах Российской Федерации (например, в Ханты-Мансийском автономном округе и других северных регионах) действуют местные пенсионные субсидии.

«Я не могу объяснить эту инициативу, кроме фактора предстоящих выборов в Госдуму». — Рассказывает член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. — Между тем нет никаких гарантий, что законопроект будет принят: он и так уже непристойно затягивается. Мы видим, как ожесточенно действует Министерство финансов, которое традиционно играет на первой скрипке в таких делах. Его аргументы просты: по словам министра Антона Силуанова, зарплаты в стране неуклонно растут, соответственно, работающие пенсионеры не нуждаются в повышенных выплатах со стороны государства.

По словам Кудюкина, ежегодные расходы в размере 400 миллиардов рублей находятся в пределах возможностей бюджета. «Известно, что ОФЕ придется пополнять из государственной казны, и в принципе всегда есть резервы для перераспределения средств: экономить на чем-то, куда-то переезжать». — объясняет эксперт.