Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Когда выплатят детские пособия за май 2021 года в связи с праздниками


В связи с длительными праздниками в мае изменится график выплаты социальных пособий и пенсий. Рассмотрим, как будут выплачиваться детские пособия за май в связи с майскими праздниками.

Как будут выплачивать детские пособия за май в связи с праздниками

Почтовые отделения в Москве будут выплачивать социальные пособия с 3 по 18 мая по следующему графику:

  • С 3 по 6 мая можно собирать пособия по фиксированному графику.
  • С 7 мая деньги могут быть приняты на 7 и 9 мая.
  • 8 и 10-13 мая будет действовать обычный график.
  • Выплаты будут предоставлены 14 и 16 мая
  • 15, 17 и 18 мая деньги будут выплачены в соответствии с существующим графиком.

В период с 4 по 18 мая в почтовых отделениях МО будет действовать следующий график выплаты пособий:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  • С 4 по 6 мая будет действовать обычный график поставок.
  • 7 мая пособия будут выплачиваться за 7, 9 и 10 дней.
  • 8 и 11-13 мая применяется обычный график платежей.
  • 14 мая будут выданы пособия на 14 и 16 дней.
  • 15, 17, 18 мая деньги могут быть собраны по обычному графику.

График доставки может отличаться в зависимости от региона. Пожалуйста, обратитесь за информацией в организацию, ответственную за предоставление ваших услуг, и к вашему конкретному агенту по доставке.

Новые пособия детей в возрасте от 3 до 7 лет с мая

С 1 апреля пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет рассчитывается в три этапа в зависимости от дохода семьи:
50% прожиточного минимума на ребенка продолжает выплачиваться всем, чей душевой доход ниже прожиточного минимума.

75% будет выплачиваться в том случае, если при выплате 50-процентного пособия доходы семьи не превышают социального минимума.

100% прожиточного минимума на ребенка будет выплачиваться в том случае, если доходы семьи, составляющие 75% от пособия, не превышены

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Если вы подали заявление на получение нового пособия в апреле, перерасчет должен прийти уже в мае. Если решение будет положительным, то с января 2021 года будет произведён перерасчёт пособия для тех, кто претендует на пособие с 2020 года или с тех пор, как оно было присуждено в 2021 году.
Вы также можете подать заявление в Управление социального обеспечения на перерасчет в мае. Заявки принимаются до 31 декабря 2021 года.

Новые правила выплаты пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет

На официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации опубликованы ответы на часто задаваемые вопросы о пособиях на детей в возрасте от 3 до 7 лет по состоянию на конец марта 2021 года, в том числе о сроках их выплаты.

«В большинстве случаев деньги прибудут в конце апреля или начале мая,» — на сайте агентства.

Так, например, в Кировской области те родители, которые подали заявку в самом начале апреля, уже получили одобрение, а с 20 апреля начали перечислять платежи в увеличенном размере с учетом дополнительных платежей за предыдущие месяцы.

Однако следует понимать, что дата перевода повышенных платежей зависит, во-первых, от даты применения, а во-вторых, от региональных регламентов. Из информации, размещенной на сайте Министерства труда, видно, что крайний срок для получения льгот — это если заявление подано в начале апреля, и это идеально. На практике, однако, срок рассмотрения заявки может составлять от 10 до 35 рабочих дней. Перевод средств, как правило, осуществляется до 26 числа следующего месяца.

Откуда берутся такие сроки? Дело в том, что основной нормативный документ, регулирующий правила проведения платежей — Постановление Правительства от 31.03.2020 г. № 384 (с изменениями и дополнениями) — предусматривает следующие условия рассмотрения заявки:

  • Решение о назначении или отказе в оплате принимается в течение 10 дней с момента получения заявки;
  • в случае неполучения информации (документов), необходимой в рамках межведомственного сотрудничества, срок рассмотрения может быть продлен на 20 рабочих дней;
  • при наличии в заявлении неверной информации ведомство может вернуть заявление о внесении исправлений и приостановить на 5 рабочих дней срок его рассмотрения.

Как правило, после успешной подачи заявки средства поступают до 26 числа следующего месяца. Если решение принято в начале месяца, деньги могут быть перечислены до 26 числа текущего месяца (это зависит от региона).

Очень важно отслеживать статус вашей заявки на портале Gosuslugi или на региональном портале (в зависимости от того, как вы подаете заявку), чтобы не пропустить 5-дневный срок для внесения исправлений. Несоблюдение этого срока может быть основанием для отказа.

Почему срок рассмотрения заявки может быть продлен

На практике период обработки может быть отложен. Это связано с тем, что информация, касающаяся определения платежей, передается через межведомственное взаимодействие. В начале апреля, после вступления в силу новых правил, количество заявлений резко возросло, так как семьи стали подавать заявления на перерасчет. Кроме того, согласно новым правилам, при определении права на льготы учитываются не только доходы семьи, но и ее имущество, а это означает, что увеличилось количество межведомственных запросов. В результате сроки обработки заявок также могут быть продлены.

Другая проблема, с которой сталкиваются заявители, заключается в том, что срок выдачи решения был продлен в связи с «отсутствием постановления правительства о порядке предоставления льгот». Такой статус заявления может означать, что органы социального обеспечения ждут регионального постановления. А региональные правила могут отличаться от федеральных. Например, новые московские правила предоставления выплат в возрасте от 3 до 7 лет содержат существенные отличия от федеральных нормативных актов.

Пока заявление на увеличение пособия находится на рассмотрении, заявители будут получать обычную сумму пособия каждый месяц, но, начиная с апреля, она должна быть проиндексирована, если иное не оговорено в региональных нормативных актах.

Сколько месяцев увеличенных платежей с 3 до 7 лет

Напомним, что в случае утверждения увеличенных выплат они будут рассчитываться «задним числом» — с января 2021 года (если ребенку уже исполнилось 3 года). Те родители, которые уже получают пособие в базовой сумме (подали заявку в 2020 году), могут подать заявку на увеличение выплат с 3 до 7 лет до конца 2021 года. В случае успеха ежемесячный платеж будет увеличен, а разница между базовой суммой и увеличенной суммой будет компенсирована за месяцы, прошедшие с начала 2021 года.