Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Налог на домашних животных в 2019 году в России


11.03 | 12:50

В 2019 году Правительство разрабатывает  законопроект, который обяжет владельцев домашних животных выплачивать специальный налог. Данный закон будет призван повысить ответственность граждан по отношению к животным. Законопроект планируется ввести на рассмотрение в ГД уже в следующем году.

Зоозащитники высказываются против ввода такой меры. По их словам налог на наличие животных может только усугубить ситуацию – люди будут выбрасывать питомцев на улицу, чтобы за них не платить.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Если закон будет принят, то граждане в обязательном порядке должны будут чипировать своих животных и получить специальную ветеринарную книжку. В ней будут содержаться отметки о сделанных прививках. Таким образом, животные будут поставлены на учет и власти смогут отслеживать налогоплательщиков.

Новый налог будет действовать только для животных, проживающих в квартире. За собаку придется заплатить до 15 000 рублей в год (сумма налога будет зависеть от породы и размера). Владельцы кошек должны будут уплатить налог в размере 5000 рублей. За мелких животных, таких как хомяки, нужно будет отдать 120 рублей в год, а за особей покрупнее, например шиншиллы, 800 рублей.

Согласно данному законопроекту чипировать питомцев, граждане будут за свой счет. Стоимость такой процедуры составляет 2000 рублей.

Введение налога принесет дополнительные вливания в бюджет страны, что хорошо скажется на экономике. Но есть большая вероятность, что многие животные окажутся на улице, так как возможность выплачивать налог будет не у всех.