Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Новая пенсионная реформа снижения возраста выхода на пенсию и пенсионных накоплений


Правительство и Банк России должны до 15 июля внести поправки в законодательство, стимулирующие граждан к формированию пенсионных накоплений. Президент Путин поручил им сделать это еще в 2021 году. Помимо создания системы гарантирования таких инвестиций, глава государства распорядился учредить метод софинансирования долгосрочных сбережений граждан из государственной казны, а также механизм налогового стимулирования. Как именно финансовые власти намерены стимулировать россиян увеличивать свои пенсионные накопления, и будут ли эти нововведения иметь эффект?

Можно ли восстановить доверие к сберегательной системе?

Власти давно хотели создать работающий механизм, стимулирующий людей к наращиванию пенсионных накоплений. В первый раз им даже «почти удалось».

До 2014 года работодатели отчисляли 6% от заработной платы на обязательное пенсионное страхование, но восемь лет назад, в условиях тогдашнего кризиса, было объявлено о приостановке отчислений этих средств, которая до сих пор не отменена. И теперь власти ищут способ фактически перезапустить систему. осенью 2021 года президент Владимир Путин поручил Министерству финансов и Центральному банку разработать обновленную концепцию. В феврале этого года стало известно, что кабинет Антона Силуанова работает «секретно».

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Однако некоторые утечки информации даже проникли в категорию секретной. По их мнению, есть два способа стимулировать россиян откладывать деньги на пенсию. Во-первых, речь идет о концепции единого налогового вычета, который будет распространяться на долгосрочные накопительные продукты — пенсии, инвестиции (ИИС, индивидуальные инвестиционные счета) и страхование (долгосрочное страхование жизни).

Например, налог на доходы физических лиц (13%) планируется вычитать из максимального годового взноса в размере 400 000 рублей. Это означает, что гражданин, сделавший инвестиции на эту сумму, получит доход в размере 52 000 рублей.

Вопрос о государственном софинансировании еще окончательно не решен. Такой вывод можно сделать из точных заявлений главы Министерства финансов. Напомним, что софинансирование включает в себя то, что если взнос превышает 2 000 рублей, государство удваивает его. Согласно одной из версий проекта, максимальная сумма не может превышать 12 000 рублей.

К этой системе можно было «подключиться» в 2008-2014 годах, но для тех, у кого есть время, она актуальна и сегодня. Однако, чтобы получить налоговые льготы и государственное софинансирование в рамках новой пенсионной реформы, граждане должны инвестировать свои средства в частный пенсионный фонд (НПФ) на срок не менее 10 лет.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Однако эксперты, опрошенные «МК», весьма осторожно оценивают эффективность предлагаемых мер.» Александр Егоров, эксперт Nalog98.ru, говорит: «Если мы принимаем налоговые льготы и инвестиционные механизмы хотя бы на 10 лет, то они должны быть устойчивыми, понятными и стабильными для граждан. Пока предлагаемые механизмы не выглядят привлекательными и убедительными в реалиях нестабильной экономики. Эксперты считают, что у граждан должна быть не только свобода выбора, но и около пяти различных вариантов того, как начать откладывать деньги на пенсию.

«В реальности будет сложно побудить граждан начать софинансирование своей будущей пенсии, хотя бы совместное», — говорит Людмила Иванова-Швец, доцент Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Первая проблема, которая здесь возникает, — это доверие к самой системе. Замораживание компонента финансирования пенсий не будет способствовать развитию общественного доверия ко всем государственным пенсионным инновациям. Можно ввести любой закон, но если его реализация изменит правила игры, то в обществе сформируется скептическое отношение к таким действиям правительства.

Вторым фактором, который может помешать реформам оказать желаемый эффект на органы власти, является 10-летний инвестиционный период. В России в этот период могут произойти серьезные изменения. По мнению Ивановой Швец, было бы лучше, если бы власти указали в законе пятилетний срок; все понимают, что экономике нужны «длинные деньги» и что, инвестируя их таким образом, гражданам гарантирован более высокий процент прибыли. Но для россиян целое десятилетие — слишком долгий и непредсказуемый срок. Наши респонденты считают, что это может стать сдерживающим фактором для участия в софинансировании будущих пенсий.

Однако это не главная проблема предлагаемых стимулов. Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, убежден, что даже если предложенные поправки будут приняты 15 июля, они вряд ли изменят существующую реальность пенсионного обеспечения». Участие в системе финансирования зависит от того, готовы ли люди делать эти сбережения из своих доходов», — отметил он. — А в России большинство людей живут на зарплату. В этой ситуации даже те, кто осознает важность такого планирования, не в состоянии откладывать деньги на пенсию, отметил эксперт.