Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Новые правила детских пособий и выплат на ребенка с 3 до 7 лет в апреле


В марте Владимир Путин подписал указ, согласно которому изменены правила распределения выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет для нуждающихся семей. Согласно новым правилам, которые, как ожидается, будут утверждены правительством в ближайшее время, для получения субсидии будут введены новые критерии бедности — теперь она будет выплачиваться более целенаправленно. «Подозрительно бедные» семьи с низкими доходами, но со значительными активами могут быть исключены из числа получателей. В то же время, большая часть пособия будет выплачиваться тем семьям, которые действительно в нем нуждаются. Получение платежей по новым правилам будет возможно после 1 апреля 2021 года.

Изменения в выплатах от 3 до 7 лет в 2021 году в апреле

Правительство пока не утвердило новые правила предоставления льгот лицам в возрасте от 3 до 7 лет, но некоторые детали уже известны:

  • Сумма пособия с 2021 г. будет классифицирована и будет составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума (ПМ) ребенка в регионе, установленного на момент подачи заявки.
  • Имущественные требования. Домашние хозяйства с официально небольшими доходами, но со значительным объемом движимого и недвижимого имущества, не будут иметь права на государственную помощь.
  • Новые требования к доходам. Если у родителей нулевой доход, т.е. нет дохода без уважительной причины, им будет отказано в пособии.
  • Средний доход на душу населения (ПД) домохозяйства будет рассчитываться в соответствии с новыми правилами. Благодаря изменениям, больше заявителей, которые действительно нуждаются в пособии, смогут его получить.

Напомним, что выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно включены в Россию с 01.06.2020 года для нуждающихся семей в соответствии с Указом Президента. Первоначально размер пособия составлял половину прожиточного минимума (ПМ) ребенка в регионе. Пособие назначается на каждого ребенка соответствующего возраста — родного, усыновленного, переданного под опеку. Заявитель и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации и проживать на территории Российской Федерации. Общие требования регулируются постановлением Правительства №384 от 31.03.2020.

По замыслу разработчиков, этот вид помощи был введен с целью улучшения материального положения семей, в которых матери не могут полностью выйти на работу из-за маленьких детей. Например, если они часто болеют или им нет места в детском саду. Принципы выплаты пособия в 2021 году были усовершенствованы для обеспечения того, чтобы деньги доходили до тех, кто в них действительно нуждается.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Новые требования для расчета дохода на семью

В ближайшем будущем правительство утвердит критерии, по которым домашнее хозяйство может быть классифицировано как нуждающееся. Ранее требования относились только к доходам, но с 2021 года при предоставлении льгот на срок от 3 до 7 лет дополнительно будет оцениваться гарантия владения жильем. Таким образом, доходы и активы теперь будут рассматриваться в глобальном масштабе.

Вопрос о введении такого критерия обсуждался еще в 2020 году. Как пояснили в министерстве труда, домохозяйства с высоким уровнем потребления не смогут претендовать на оплату из-за требований к собственности.
Какие активы будут учтены при назначении надбавки на 3-7 лет

По предварительной информации, семьи, владеющие недвижимостью, могут подавать заявления на оплату:

  • Одна или несколько квартир общей площадью менее 24 квадратных метров на одного члена семьи. Недвижимость, предоставленная домашнему хозяйству в рамках социальной поддержки, рассматриваться не будет.
    Некоторые дома с жилой площадью не более 40 квадратных футов на человека.
  • Транспортное средство любого вида: автомобили, мотоциклы, сельскохозяйственная техника и небольшие лодки (катера, самоходные лодки).
  • Сельскохозяйственные автомобили и лодки возрастом до 5 лет не учитываются, более старые не учитываются. В большой семье может быть 2 автомобиля или мотоцикл, а также инвалиды.
  • Маленький дом, гараж или место для парковки.
  • Амбар, погреб, летняя кухня или другие нежилые помещения.
  • Участки земли общей площадью до 0,25 га. Исключение составляют земельные участки, выделенные многодетным семьям в качестве социальной поддержки, и «дальневосточный гектар».
  • Сбережения в банке, годовой доход которого не превышает прожиточный минимум (при процентной ставке 4% в год в среднем по России это условие будет соответствовать вкладам до 250 тыс. рублей, но это приблизительная оценка).

Все эти вещи могут быть в собственности одновременно. Однако, если хотя бы один из пунктов превышен, вы не можете рассчитывать на выгоду. Заявителям не требуется предоставлять документы, подтверждающие право собственности, при подаче заявки на оплату. Безопасность семейного имущества проверяется с помощью межведомственных обследований.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Отдел социального обеспечения будет рассматривать наличие квартир, автомобилей и другого имущества на момент подачи заявления, а не на 12-месячный срок.

Как будет учитываться доход

Другое изменение заключается в том, что с 2021 года пособие в течение 3-7 лет больше не будет выплачиваться так называемым «подозрительно бедным» россиянам. Министерство труда предложило тщательно рассматривать заявления от семей, не имеющих законного дохода, а также от семей с очень низким доходом, при условии, что в их распоряжении имеется значительное имущество.

В пособии будет отказано, если взрослые члены семьи не работают в принципе или скрывают «белый» доход.

Согласно новому «правилу нулевого дохода», вы можете рассчитывать на платеж только в том случае, если по объективным причинам доход отсутствует. В других случаях Вы должны иметь доход от трудовой, творческой или предпринимательской деятельности, в том числе доход от самостоятельной предпринимательской деятельности. Виды доходов, как и прежде, включают пенсии, гранты, алименты, социальные пособия, проценты по вкладам и доход от аренды.

Для тех, кто обращается за пособием впервые после 01.04.2021, оно будет рассчитываться по новым правилам. Семьи, которым было назначено пособие до апреля 2021 года, смогут получать его до конца этого периода. В то же время предоставленная социальная помощь не отменяется даже в том случае, если домохозяйство больше не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к доходам или наличию имущества.

Что считается уважительной причиной отсутствия дохода

Правило нулевого дохода» не будет применяться к определенным категориям людей. Семья, в которой один из родителей не имеет дохода, может получать пособие:

  1. Уход за ребенком до 3-х лет, ребенком-инвалидом, взрослым инвалидом или лицом старше 80 лет.
  2. Уход за детьми в большой семье.
  3. Уход за ребенком (детьми) при полном отсутствии другого супруга (супруги). Например, последняя пропала без вести, умерла или вообще не указана в свидетельстве о рождении (относится к матерям-одиночкам).
  4. Он проходит военную службу. И еще +3 месяца после демобилизации, пока он не найдет гражданскую работу.
  5. Лечение занимает 3 месяца и более.
  6. Он официально безработный (он находится на бирже труда) до 6 месяцев.
  7. Обучение на дневном отделении в возрасте до 23 лет.
  8. Отбывание тюремного заключения (и +3 месяца после освобождения).

Важно: Действительные причины должны быть действительны в течение совокупного периода в 10 месяцев в расчетном году.

Предполагается, что в многодетной семье родитель может иметь нулевой доход, если он не работает, посвящая свое время детям. Кроме того, «правило нулевого дохода» не распространяется на одиноких родителей. Одинокий родитель признается родителем, если другой родитель не указан в свидетельстве о рождении ребенка, умер или пропал без вести. Мать после развода с супругом не считается родителем-одиночкой.

Перерасчет пособия от 3 до 7 лет с 1 апреля 2021 года

В марте был опубликован Указ Президента № 140 от 10.03.2021 года. Документ предусматривает возможность перерасчета социального платежа по новым правилам с возможностью увеличения его размера после 01.04.2021 года.

Ранее пособие назначалось в размере 50% от регионального пособия на ребенка за второй квартал предыдущего года. Теперь все по-другому, индикатор один и тот же, только с даты подачи заявки на оплату. Это объясняется тем, что с 2021 года размер суточных устанавливается на текущий год.

Была введена так называемая трехуровневая система:

  1. Если стандартный размер пособия составляет 50% от прожиточного минимума в регионе, то выплата будет увеличена до 75%
  2. Если даже этого недостаточно для того, чтобы семья получала нормальный средний доход на душу населения, то пособие будет увеличено до 100% от прожиточного минимума ребенка.

То есть для некоторых размер выплаты останется прежним (50%), а для некоторых увеличится до 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка. Согласно плану властей, этот дифференцированный перерасчет обеспечит более целенаправленный подход к назначению платежей.

Перерасчет будет произведен «ретроактивно» — с 01.01.2021. Домашние хозяйства, имеющие право на повышение, будут получать надбавку в течение трех месяцев — января, февраля и марта 2021 года.

Изменения в правилах расчета среднедушевых доходов населения

Одним из основных условий предоставления платежа является средний доход на душу населения (ПД), который должен быть ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Правила расчета AM также изменятся в 2021 году.

Состав семьи теперь включает в себя:

  1. Дети, находящиеся на патронатном воспитании (которые формально находятся под опекой государства);
    в возрасте до 23 лет, которые учатся на дневном отделении.
  2. В то же время, доходы домохозяйства больше не будут включать в себя компенсационные выплаты лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами и лицами с детскими недостатками 1-й группы.

Эти нововведения расширят круг семей, которые могут рассчитывать на получение от государства чеков для детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Изменится и порядок расчета ГЦБ: теперь этот показатель будет рассчитываться из годового дохода, полученного за четыре месяца до обращения за пособием, а не за шесть месяцев, как это было раньше. То есть, доход домашнего хозяйства, обратившегося за пособием в апреле 2021 года, будет оцениваться на период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года. Для тех, кто подаст заявку в мае 2021 года, доходы будут засчитываться в период с января по декабрь 2020 года. Если в получении пособия отказано по каким-либо причинам (например, из-за того, что SD превышает PM), вы можете попробовать подать заявление в последующие месяцы.