Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Новые правила выплаты детских пособий с 3 до 7 лет с 1 апреля от Минтруда


Министерство труда внесло изменения в проект положения с правилами определения пособий на детей в возрасте от трех до семи лет, которые вступят в силу с 1 апреля этого года. В обновленной версии при расчете потребности в залоге не будут учитываться доли в имуществе, составляющие одну треть и менее площади квартиры или дома, а также размер земельного участка до 1 га, если он расположен в сельской местности. В большинстве случаев семьи получат выплаты по новым правилам в конце апреля — начале мая, ожидают в министерстве.

Адресное назначение пособий с 1 апреля 2021 года

С 1 апреля этого года меняется подход к размеру и правилам выплаты пособия на детей в возрасте от трех до семи лет для малообеспеченных семей. Эта мера государственной помощи введена в действие с июня 2020 года т.е. с тех пор, как стали очевидны последствия коронавирусной пандемии. С 1 апреля процедура станет более целенаправленной, так как законодательство позволит отделить действительно нуждающихся граждан от тех, кто лишь формально попадает в категорию бедных.

Министерство труда представило первый вариант проекта постановления в начале марта. В конце прошлой недели документ был пересмотрен с учетом предложений общественного совета, сообщили Известия. Они пояснили, что это было сделано для того, чтобы учесть все возможные ситуации, в которых может оказаться семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Как будут учитываться доходы семьи

Во-первых, с 1 апреля сумма платежей будет меняться в зависимости от потребностей. С июня прошлого года семьи со среднедушевыми доходами ниже регионального прожиточного минимума (ПМП) на ребенка в возрасте от трех до семи лет могут обращаться за пособием (половина регионального прожиточного минимума для детей, или ПМП для краткости — на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет). Поясним на примере семьи из четырех человек — матери, отца и двоих детей — с общим бюджетом 38 000 рублей. Предположим, что в регионе, где они проживают, социальный минимум составляет 11 000 рублей, а для детей — 10 000 рублей. В этом случае семья получит 5000 рублей, если только один ребенок в возрасте от 3 до 7 лет и 10 000 рублей, если оба они в этом возрасте.

В 2021 году размер субсидии будет зависеть от доходов семьи. Половина PM будет рассматриваться как основное количество. Однако если даже после расчета этого пособия средний доход на одного человека в семье не достигнет регионального прожиточного минимума, то размер пособия увеличится до 75% от ПМ. Если даже это удержит семью за чертой бедности, то пособие на ребенка будет составлять 100% от ПМ. По данным Минтруда, средний размер пособий может увеличиться до 11 тыс. рублей.

Новая надбавка будет рассчитываться с 1 января и выплачиваться с 1 апреля. Это означает, что в апреле семьи смогут получать не только ежемесячное пособие, но и надбавку за первые три месяца, если семье будет выплачено 75 или 100% ПМ.

В большинстве случаев семья получит выплаты в конце апреля — начале мая, заявили в Минтруде. «Заявления проверяются органами социального обеспечения, обогащаются информацией из информационных систем, при необходимости у заявителя запрашивается дополнительная информация, после чего пособие предоставляется». — указал агентство.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Расширят категории получателей детских пособий

Новые правила предоставления льгот распространяются на определенные категории граждан. Например, в 2020 году взрослые дети не учитывались при расчете потребностей семьи. Однако, если студент является студентом очного отделения, его поддерживают родители. Поэтому дети в возрасте до 23 лет, если они не имеют собственной семьи (т.е. не состоят в браке) и получают очное образование, при расчете среднего дохода на человека будут учитываться как часть семьи. Следовательно, это увеличивает шансы на получение пособий для их младших братьев и сестер.

Эти изменения затронули также семьи, которые взяли ребенка на попечение. В прошлом году они не могли претендовать на пособия, так как ребенок считался зависимым от государства. С 2021 года органы социального обеспечения будут учитывать состав семьи при оценке потребностей в уходе за детьми в возрасте от трех до семи лет.

Будет также увеличена доступность субсидий для семей с детьми-инвалидами, детьми-инвалидами первой группы и престарелыми. Если раньше при расчете дохода на члена домохозяйства учитывалась компенсация (около 10 тыс. рублей) за уход за ним, то теперь этот пункт будет исключен. «Во многих случаях средний доход на душу населения с учетом компенсации за уход лишь незначительно превышал социальный минимум, поэтому новое законодательство изменило подход». — отметили в Минтруде.

Имущественный ценз

При распределении мер государственной поддержки социальный сектор часто обвиняют в предоставлении пособий гражданам, которые на самом деле не нуждаются в помощи. В этой связи новое законодательство предусматривает определенную имущественную квалификацию и учитывает сбережения семей. В настоящее время регламент предусматривает достаточно большой выбор недвижимости: в общей сложности семья может владеть квартирой, домом, дачей, земельным участком, гаражом, машиной, мотоциклом, трактором и лодкой. В расчет потребностей не включаются квартиры и дома, объявленные непригодными для проживания, квартиры и участки, полученные в качестве средств социальной поддержки. В случае выделения садов, гектары с Дальнего Востока также не включены.

В последней версии законопроекта были внесены изменения в инвентаризацию имущества. Администрация социального обеспечения не будет принимать во внимание интересы в доме, которые составляют одну треть или меньше. Часто бывает так, что собственность на дом делится между несколькими поколениями семьи, а родитель, который обращается за пособием, владеет лишь малой частью. Кроме того, этот пункт также действителен, если вы получаете наследство. Кроме того, если в первоначальном варианте для расчета нуждаемости не учитывались посылки площадью 0,25 га, то в окончательном варианте — 1 га, если он расположен в сельской местности.

В случае развода родителей имущество и доходы другого родителя не будут учитываться, сообщили «Известиям» в министерстве труда. Он также объяснил, что произойдет, если семья продаст часть имущества до обращения за пособием, но не внесет деньги на счет: «Для расчета потребностей будет использована информация обо всех доходах за период в один год, который закончился за четыре месяца до подачи заявки. Имущество учитывается при подаче заявления на оплату».

Если семья захочет подать заявление в апреле 2021 года, ее доходы будут оцениваться с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно. Этот период обусловлен периодичностью ежеквартальной отчетности работодателей перед налоговой службой.

Порядок и правила «нулевого дохода»

Вопрос о доходах очень важен, так как он является обязательным для всех получателей пособий. Введено так называемое правило «нулевого дохода». Для получения пособия взрослый член семьи должен в течение года иметь один из следующих видов дохода: доход от работы по найму, творческой деятельности, бизнеса, стипендии или пенсии. Если такой доход отсутствует, но на то есть объективная причина, то пособие будет предоставлено.

Однако бывают ситуации, когда, например, одинокая женщина не может найти работу после декретного отпуска, истек срок получения льгот на бирже. В этом случае сотрудник учреждения социальной защиты обязательно предложит такой женщине социальный контракт и пошаговое решение проблемы. «Это может быть как обучение поиску работы, так и создание собственного бизнеса, развитие личного сельского хозяйства». А после заключения социального контракта, когда мать начнет обучение и получит стипендию или найдет работу, ей предложат подать повторное заявление на получение пособий». — объяснили в министерстве труда.