Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Новые законы и изменения с 1 апреля 2021 года — полный список


С 1 апреля 2021 года в России заработает ряд законов, а часть из них перестанут действовать. Разберем в статье, к каким изменениям стоит приготовиться.

Пособия для детей в возрасте от 3 до 7 лет

С 1 апреля можно будет подать заявление на перерасчет ежемесячного пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. С 1 января 2021 года родители смогут получать его в увеличенном размере — не 50, а 75 или 100% прожиточного минимума для детей. Увеличенная сумма рассчитывается в трехуровневой системе — мы уже говорили о том, как она работает. Но только тем, кто действительно в этом нуждается, заплатят. Теперь учитывается безопасность собственности семьи. Если они владеют большим имуществом, мощными новыми автомобилями, или оба родителя не работают и ищут источники дохода, они не получат денег.

Министерство труда должно в ближайшее время опубликовать подробную информацию о пересмотренных положениях и условиях. Уже известно, из чего он будет состоять, но мы предоставим детальный анализ, когда документ будет опубликован и служба начнет функционировать. Некоторые семьи будут радоваться, потому что они смогут получить двойную сумму благодаря ретроактивному увеличению. А других ждет неприятный сюрприз: они вообще потеряют право на оплату.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Туристический кэшбэк

Третий этап схемы возвращения наличных средств путешественникам начался в середине марта и продолжится в апреле. Оплачивая путешествие по России картой «Мир», Вы можете претендовать на возврат до 20% уплаченной суммы — максимум 20 000 рублей. Количество путешествий не ограничено. Главное, что поездка должна быть оплачена в период с 18 марта по 15 июня и завершена к 30 июня 2021 года. Причем его продолжительность составляла не менее трех дней или двух ночей с учетом времени, проведенного в поезде.

Повышение социальных пенсий

Ежегодно, 1 апреля, правительство индексирует пенсии по социальному страхованию. На этот раз 3,4%. Это касается социальных пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца. Пенсии индексируются с 1 января. В 2021 году они увеличились на 6,3%. Апрельский прирост на них не повлияет, но около 4 миллионов человек все равно почувствуют этот прирост.

Зачисление в первый класс

С 1 апреля вы можете подать заявление на зачисление своих детей в первый класс. С 2021 года кампания по зачислению начинается позже: ранее заявки принимались с 1 февраля. Крайний срок подачи заявлений в школу, на которую назначена школа, с правом приоритета и приоритета — 30 июня 2021 года. С 6 июля начнется второй этап — для детей, которые не проживают на присоединенной территории. Попасть в выбранное учебное заведение можно только при наличии вакансий. Заявка будет подана через государственные службы, где также можно будет следить за очередью. Зачисление на первый раунд будет проводиться с 1 по 5 июля. При желании Вы можете принести свое заявление лично. В этом году будет рассмотрено новое условие льготного зачисления — дети, чьи братья и сестры уже учатся в одной школе. При условии, что они живут по одному и тому же адресу. Это правило не зависит от района, в котором находится школа.

Декларация о доходах на 2020 год

Если Вы продали недвижимость в 2020 году, получили в подарок квартиру не от близкого человека, или доход от частичной занятости или инвестиций, не забудьте подать 3-НДФЛ возврат. Он должен быть отправлен в налоговую инспекцию до 30 апреля 2021 года. Если вы подаете заявление на возврат только для того, чтобы потребовать вычета, этот срок не должен быть соблюден. Вы можете претендовать на возврат налога за 2020 год до 31 декабря 2023 года. В прошлом году крайний срок подачи заявки на возвращение перенесен на 30 июля; на этот раз такого освобождения нет. Декларация о доходах физических лиц должна быть сдана до 15 июля.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг

Период автоматического продления закончился. Теперь вы должны доказать свои доходы и расходы, чтобы получить компенсацию за свои счета за коммунальные услуги. Если ваша субсидия была продлена, она действительна до конца нового периода, но если ваше право на субсидию истекает после 1 апреля, вы не получите еще шесть месяцев бесплатно. Вам необходимо будет собрать документы и подтвердить суммы за предыдущий период. Вы можете обнаружить, что вам переплатили и часть денег придется вернуть. Помните, что доход теперь учитывается за 6 месяцев, которые закончились полгода назад.

Изменения в экзаменах на права

С 1 апреля изменятся правила проведения экзаменов по вождению. Практического испытания на полигоне больше не будет. Испытания навыков вождения будут проводиться непосредственно в условиях дорожного движения. Это означает, что вам не нужно сдавать экзамен по вождению отдельно — достаточно городского теста. Все необходимое будет протестировано на глухих углах, автодомах, в зонах с плохим дорожным движением и вне жилых зон. Это не относится к мотоциклистам — для них сохраняется испытательный стенд для вождения. Если вы не сдадите теорию, вы можете взять ее снова в течение 7 дней, или, самое позднее, в течение 30 дней. А после третьей попытки — через 1-3 месяца. Правила одинаковы и для практической части. Ошибки и нарушения делятся на подгруппы с разными штрафными баллами. Был составлен список грубых нарушений, проверка будет немедленно прервана: например, если водитель отвечает на звонок, не уступает дорогу пешеходу или не пристегивается ремнем безопасности. Маршруты будут постоянно меняться — больше нет одного утвержденного маршрута. В машине могут быть наблюдатели. Заявка будет заполнена инспектором. И при желании вы сможете получить лицензионный сертификат.

Льготные кредиты для предприятий

В апреле заемщики, которые сохранили 90% своих сотрудников от первоначальной численности на 1 марта, будут прощены по ставке 2% по льготным кредитам. Если бы только 80% сотрудников были сохранены, половина долга должна была бы быть погашена. Если количество сотрудников сократилось более чем на 20%, то период погашения начнется в апреле — деньги должны быть выплачены тремя равными частями по нормальной ставке. Первый платеж должен быть произведен не позднее 30 апреля. Те же заемщики, но с учетом нового списка отраслей, которые затронуты, могут взять новый кредит до 1 июля — под 3%. В любом случае, его придется вернуть.

Субсидии для трудоустройства безработных

Государство будет давать компаниям деньги на каждого безработного, которого они наймут. Всего можно получить около 50 000 рублей с человека. Право на государственную поддержку будут иметь только те работодатели, которые направят список вакансий через сайт  и заключат контракт с предложенными кандидатами. Деньги будут предоставлены СТФ. Осенью все получатели будут снова проверены — и некоторым из них, возможно, придется вернуть часть денег. Те, кто взял льготный кредит на 3%, вообще не получат субсидии.