Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Новый проект индексации пенсии работающим пенсионерам внесен в госдуму — новости на 26 июля


Наибольшее повышение пенсий коснется тех работающих пенсионеров, которые прекратили трудовую деятельность в текущем году и в 2020 году, когда работодатель перечислил за них взносы.
С 1 августа произойдет повышение пенсий для работающих пенсионеров. Индексация для этой категории россиян проводится каждый год. На этот раз максимальное повышение коснется тех, кто будет получать пенсию в 2021 году.

Последние новости индексации пенсии работающим пенсионерам в 2021 году — новости на 26 июля

Для работающих пенсионеров стоимость баллов фиксирована в зависимости от года выхода на пенсию — в 2016 году она одна, в 2018 — другая. А если пенсионеры еще работают, то для них стоимость индивидуальных пенсионных коэффициентов учитывается не нынешняя, а та, которая была определена на момент назначения пенсии.

Согласно ему, валоризация (ранее называемая валоризацией) пенсий работающих пенсионеров с 1 августа 2021 года будет происходить за счет средств, которые были предоставлены работодателем в 2020 году.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Если в предыдущем году работодатель делал за пенсионера страховые взносы, то индивидуальный пенсионный коэффициент формируется из этих взносов. Она установлена в 2020 году и будет выплачиваться с 1 августа 2021 года. Это коснется абсолютно всех пенсионеров, которые работали в предыдущем году. Но сумма для всех будет разной, так как у каждого человека разная стоимость баллов в зависимости от года выхода на пенсию. Например, в 2015 году значение индивидуального пенсионного коэффициента составляло 64,10, позже — 78. В 2021 году он составит 98,8. То есть валоризацию с 1 августа 2021 года получат только те, кто вышел на пенсию в текущем году, — подчеркнул представитель.

Например, пенсионер прекратил работать в феврале 2021 года, через три месяца вернулся на работу или не захотел возвращаться на работу, его балл составит 98,8 — в результате отчислений страховых взносов от работодателя в 2020 году.

Максимальное увеличение страхового аннуитета равно денежному эквиваленту трех пенсионных баллов. Таким образом, в августе пенсия официально работающих пенсионеров увеличится не более чем на 296 рублей.

Перерасчет будет произведен автоматически, без необходимости подачи заявления.

В госдуму внесен новый порядок индексации пенсии работающим пенсионерам — последние новости

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов внес в Думу законопроект, предлагающий возобновить индексацию пенсий для работающих пенсионеров с 1 января 2022 года, текст документа опубликован в Telegram-канале депутата.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предлагается внести изменения в закон «О страховых пенсиях» и отменить статью 2016 года об отмене индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней работающим пенсионерам, а также статьи 3 и 7 закона «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, об изменении отдельных законодательных актов Российской Федерации и об особенностях назначения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!