Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Новый проект снижения пенсионного возраста с 1 января 2023 года


Миронов заявил, что пора отменять пенсионную реформу

Лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов призвал отменить пенсионную реформу 3 октября на пленарном заседании Госдумы.

Депутат прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина, произнесенные на церемонии подписания договоров о вхождении в состав России освобожденных от неонацистов областей и республик: «Будет не так, как прежде». Миронов отметил, что эти слова обращены к международному сообществу, но в равной степени относятся и к нам.

«Жить, как прежде, невозможно. Нельзя жить по западным лекалам, нельзя исповедовать либеральную идеологию. А потом, благодаря в первую очередь правительству, мы приняли определенные решения, конечно, они требуют доработки. Будь то пенсионная реформа, которую, как я уже неоднократно говорил, пора отменить и вернуть пенсионный возраст в норму: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин и многие другие реформы», — подчеркнул он.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Законопроект о снижении пенсионного возраста до прежнего — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин — внес в правительство РФ глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, сообщает ТАСС 6 сентября.

В обосновании законопроекта указано, что необходимо закрепить положение, не позволяющее принять его снова до 1 января 2035 года.

«Данный проект федерального закона предлагает признать изменения, внесенные в законодательство с 1 января, недействительными, а значение возраста, с которого возникает право на получение страховой пенсии, вернуть к прежним показателям — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а также определить положения об отказе от пересмотра вышеуказанных возрастов 60 и 55 лет, от которых зависит право на получение пенсии по старости, до 1 января 2035 года», — говорится в законопроекте.

Напомним, в 2018 году в России был принят закон об изменении пенсионного возраста. Пенсионный возраст был повышен на пять лет с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Закон вызвал острую полемику в российском обществе. Многие эксперты считают повышение пенсионного возраста необоснованным и вредным для страны.

Закон был принят под давлением МВФ и по примеру западных стран, где пенсионный возраст был повышен в связи с увеличением продолжительности жизни. В России продолжительность жизни ниже, чем на Западе, поэтому закон не имеет смысла и только раздражает граждан.

Пенсионный возраст в России

Российская пенсионная система все еще находится в стадии перехода к повышению пенсионного возраста. Переход длится до 2028 года, при этом пенсионный возраст отстает от установленного законом. Закон о повышении был принят еще в 2018 году, но до сих пор вызывает споры, инициативы регулярно как бы «откатывают» изменения к прежнему пенсионному возрасту.

В этом году продолжается переходный период, начатый реформой 2018 года в России. Согласно его положениям, пенсионный возраст составляет 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно.

При повышении пенсионного возраста меняются и дополнительные условия. Для пенсии потребуется 13 лет заработка вне зависимости от пола (в 2021 году требовалось 12). Кроме того, независимо от пола обязательны пенсионные коэффициенты 23,4.

Условия досрочного выхода на пенсию

До достижения срока, указанного в законах, на пенсию могут выйти люди с большим трудовым стажем. Для женщин это 37 лет выслуги, для мужчин – 42 года. Пенсионный возраст снижается до 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Кроме того, досрочный выход гарантируется тем, кто готов продолжить трудоустройство после увольнения. В этом случае допускается снижение пенсионного возраста на 24 месяца.

Пенсионный возраст в регионах с особыми условиями

Жители некоторых регионов имеют более низкий пенсионный возраст. Обычно это связано с более холодным климатом и тяжелыми условиями труда.

Жители Крайнего Севера

Пенсионное законодательство делает исключения для жителей северных регионов. Из-за более тяжелых условий жизни и работы они выходят на пенсию на 5 лет раньше, чем другие россияне. Так было и раньше, но у жителей этих регионов тоже происходит прибавка. Согласно реформе пенсионный возраст для женщин в этих краях увеличен с 50 до 55 лет. Для мужчин — с 55 до 60 лет, повышение также происходит поэтапно с 2019 по 2028 год.

Минимальный опыт работы в этих областях 15 лет. Страховой стаж составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Повышение началось с мужчин 1964 г.р и женщин 1969 г.р. На последней ступени в 2028 г пенсия полагается женщинам 1973 г.р и мужчинам 1968 г.р.

Есть жители северных районов, которых не коснется повышение пенсионного возраста. К ним относятся представители коренных малочисленных народов и родители двух и более детей. Последние выходят на пенсию в возрасте 50 лет при наличии необходимого стажа.

Если стаж на севере не отработан, снижение пенсионного возраста все же требуется, но оно будет меньше 5 лет. Каждый отработанный год снижает возраст увольнения на 4 месяца, а в северных районах необходимо отработать не менее 7 с половиной лет.