Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Новый закон отмены пенсионной реформы в 2021 году — новости на 2 августа


Как идет реализация пенсионной реформы в России, какова вероятность ее отмены и повышения (понижения) пенсионного возраста для мужчин и женщин, сохранится ли индексация и новые доплаты к пенсии для работающих, неработающих и военных пенсионеров в сентябре или октябре 2021 года? Во-первых, как сообщает Lenta.ru, Центральный банк совместно с ведущими негосударственными пенсионными фондами (НПФ) подготовил новую пенсионную реформу.

Последние новости отмены пенсионной реформы снижения возраста выхода на пенсию

Это должно побудить россиян активнее участвовать в процессе накопления средств на будущую пенсию. Согласно новой концепции, нынешняя накопительная часть пенсий должна быть преобразована в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПФ), которая дополнит уже существующий аналогичный механизм. Таким образом, центральный банк намерен реформировать существующую систему, несмотря на неудачи проектов «Индивидуальный пенсионный капитал» (ИПК) и «Гарантированные пенсионные программы» (ГПП). Ожидается, что застрахованные россияне смогут полностью управлять своими средствами — по словам заместителя председателя Центрального банка Виктора Чистихина, «ощущать их как своего рода собственность». Такой подход предлагается в противовес действующей системе, в которой пенсионные накопления, переведенные работодателями до 2014 года (когда накопительная часть пенсии была заморожена) управляются государственной управляющей компанией ВЭБ или частным пенсионным фондом, выбранным будущим пенсионером. Однако сами фонды настаивают на том, что правила новой системы будут едины и установлены государством в лице Центрального банка. Также предлагается предоставить льготы гражданам, чтобы побудить их принимать более активное участие в формировании собственной будущей пенсии.

Можно рассмотреть возможность налоговых вычетов, например, в размере шести процентов от общего дохода. Кроме того, возможно, что новая система будет предусматривать самофинансирование без участия работодателя. Следует отметить, что основной целью нового подхода является обеспечение регулярной выплаты пенсий. В то же время будет несколько причин для досрочной выплаты.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Во-вторых, в России снова идут дебаты о возможном возвращении или новом повышении пенсионного возраста по указу президента Владимира Путина в 2021 или 2022 году. Хотя нынешняя пенсионная реформа, которая началась с повышения пенсионного возраста на пять лет в 2018 году, еще не завершена: она должна продлиться 10 лет, уточняет портал. Однако известный демограф Владимир Тимаков недавно выразил обеспокоенность возможностью повторного повышения пенсионного возраста — где-то в середине 20-30-х гг.

Главный аргумент Тимакова: впервые число россиян, выходящих на пенсию, превышает число тех, кто достигает совершеннолетия. Ему сразу же противостояли депутаты российской Государственной Думы, которая тогда еще заседала до следующих выборов. Сергей Миронов и Олег Шеин из оппозиционной фракции пытались (разумеется, безуспешно) предложить законопроект, предусматривающий снижение пенсионного возраста до прежнего уровня, вместо его повышения. Правительство Михаила Мишустина заявило, что вопрос об изменении пенсионного возраста не рассматривается. Тем не менее, дыма без огня не бывает. Подробнее читайте ниже.

Что говорят эксперты? Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade: «Демографические тенденции действительно не утешительны. По мере снижения естественного прироста населения средний возраст будет увеличиваться. Однако это не означает неизбежного повышения пенсионного возраста. Этот чисто демографический, даже математический подход является ошибочным и односторонним. Она не учитывает более широкие и разнообразные нюансы — экономические, социальные, медицинские и другие.

Дальнейшее повышение пенсионного возраста не обеспечит пенсионерам достойных выплат и не сэкономит бюджет на пенсионных выплатах. Да, формально говоря, выплаты только из Пенсионного фонда России могут быть относительно снижены в связи с сокращением числа пенсионеров. Даже в ближайшие годы, в связи с уже принятым повышением пенсионного возраста, количество пенсионеров будет уменьшаться на 200-300 тысяч человек в год. И, казалось бы, это должно привести к снижению трансфертов из бюджета в ОФЭ. И тем более, если гипотетически отложить выход на пенсию еще на пять лет.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Однако «предпенсионеров» становится все больше. В силу возраста им сложнее найти работу. Среди них растет безработица. Число безработных увеличится и среди молодых людей, чьи потенциальные рабочие места займет поколение отцов. Это означает повышение государственных пособий. С другой стороны, у пожилых людей увеличится количество заболеваний, связанных с нагрузками на работе. В результате повысятся пособия по болезни и инвалидности. Здесь речь идет только об увеличении прямых, явных расходов бюджетов. Это увеличение государственных расходов в результате повышения пенсионного возраста, вероятно, со временем будет больше, чем экономия от бюджетных трансфертов в Пенсионный фонд.

Попытка сэкономить приведет к еще большим расходам. Даже с точки зрения государства, новое повышение пенсионного возраста — стратегически совершенно неэффективный путь. Но помимо этого существуют и будут существовать скрытые потери от повышения пенсионного возраста. Снижение производительности труда из-за увеличения доли пожилых работников. Сокращение инноваций среди молодежи. Снижение среднего дохода населения. Нарушение социальных связей между поколениями. Все это подрывает эффективное развитие страны, ведет к ее отставанию и дальнейшей потере международной конкурентоспособности.