Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Новый закон отмены пенсионной реформы в 2021 году — новости на 4 августа


Дума потребовала рассекретить план пенсионной реформы, поскольку отсутствие широкого общественного обсуждения подрывает доверие к правительству. Почему будущее российских граждан подлежит особому утверждению?

Новый закон отмены пенсионной реформы в 2021 году — новости на 4 августа

Депутат Госдумы Сергей Миронов раскритиковал секретность законопроекта о новой добровольной накопительной пенсионной системе в России. В Twitter он опубликовал пост-сообщение министру финансов Антону Силуанову — видимо, другого способа добраться до небесной цифры нет:

Такие реформы, которые проводятся без широкого общественного обсуждения, а затем навязываются как снежный ком, подрывают доверие граждан к правительству. Я призываю главу Минфина Антона Силуанова проинформировать депутатский корпус о том, что именно Минфин намерен выработать в отношении накопительной пенсионной системы.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Чиновники уже несколько лет думают об очередной пенсионной реформе, пятой или шестой по счету. Сначала был общий проект пенсионного капитала, потом слово «капитал» исчезло, а на его место пришло «гарантированный пенсионный продукт» — он был негативно воспринят в обществе, название изменили, и теперь мы имеем «гарантированный пенсионный план». Все три инициативы, независимо от названия, имеют, по сути, одну и ту же цель — ежемесячно вычитать проценты из вашей зарплаты. Они говорят, что это дело добровольное. По крайней мере, так говорят. И теперь они ничего не говорят — это засекречено.

Последние новости отмены пенсионной реформы

Эксперты говорят, что есть три возможные причины, по которым законопроект отошел в тень частной жизни. Вариант первый, самый невинный, заключается в том, что концепция, подготовленная Минфином, все еще очень жесткая, поэтому единой государственной позиции по этому вопросу нет, а у граждан, как известно, нет права голоса. Вариант второй, менее безобидный: чиновники посидели и решили, что на добровольных взносах далеко не уедешь, и решили сделать их обязательными. Греф был «тайно» навязан, чтобы не волновать народ перед всеобщими выборами, точнее, перед выборами в Сейм. Третий вариант — самый «каннибалистический». — ликвидация государственной пенсионной системы как таковой, к этому склоняется экономист Антон Шабанов.

Это могут быть первые семена перехода от государственной пенсии к полностью частной пенсии после упразднения Пенсионного фонда. Это вполне возможно как вариант роста. Неясно, каким будет результат, но в любом случае законопроект важен, потому что он затронет всех нас.

Предположение, высказанное Антоном Шабановым, выглядит экстремальным, но его не стоит сбрасывать со счетов. Люди в существующей социальной модели — это «вторая нефть», то есть источник доходов (не расходов!) для бюджета. Население, по мнению Силуанова, должно генерировать денежный поток, а не «пожирать его», в то время как пенсии являются основной статьей расходов.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Институт финансовых исследований, который готовит справочные материалы для Министерства финансов России, уже давно призывает к полной отмене государственных пенсий. Его руководителя Владимира Назарова недаром называют серым кардиналом федерального правительства. Его рекомендации сначала обсуждаются, а затем приобретают твердую юридическую форму.

В настоящее время пенсионная система не приносит никакой пользы человечеству. Она ослабляет стимул работать, копить и сокращает горизонт полноценной жизни, поэтому на смену пенсионной системе придут добровольные сбережения и инвестиции в человеческий капитал.

«Мы можем быть благодарны Владимиру Назарову за то, что он открыто «сливает» планы своих коллег по правительству, которые обсуждаются за плотно закрытыми дверями. Кстати, именно Назаров и его институт разработали предложение о повышении пенсионного возраста. Она была принята и утверждена, но ничего не дала — дефицит остался таким, каким был, и теперь готовится новая реформа, в которой, конечно, Назаров принимает непосредственное участие.

Более того, директор финансового исследовательского института открыто выступает за введение в России платного образования и здравоохранения. По мнению Назарова, покупка услуг может заставить людей оставаться на рынке труда как можно дольше, фактически до могилы.
Приглашение на фондовую биржу

Согласно последней просочившейся информации, предлагается копить на старость, вкладывая деньги в ценные бумаги. Центральный банк, еще не обремененный ярлыком «секретный», представил нам третий тип индивидуального инвестиционного счета (ИИС), который предусмотрен именно для этой цели.

Эта инициатива более чем сомнительна. Во-первых, если кто-то будет сберегать в федеральных облигациях, он не сможет ничего нормально сберечь, деньги «съест» инфляция, а во-вторых, от чего сберегать? Те, у кого низкая зарплата, все равно не смогут накопить на пенсию, а те, у кого зарплата от 80 тысяч рублей и выше, знают более выгодные инструменты. Зачем кому-то прятать деньги на 20-30-40 лет в ИИС? Депутат Государственной Думы Михаил Емельянов называет эту идею бессмысленной.

Эта мера хороша для развитых экономик, когда у людей есть свободные деньги, чтобы откладывать их на будущую пенсию. Но наш уровень заработка и доходы людей в целом недостаточны для того, чтобы откладывать деньги на пенсию. Я считаю эту меру бессмысленной, это показуха.

Что бы ни было написано в новом законе, суть вещей не изменится: деньги будут просить доверить государству в надежде, что оно их вернет. А новый ППС (план или продукт, неважно) будет просто новой итерацией ИПК (персонального пенсионного капитала), который был заморожен правительством в 2014 году.

Люди уже один раз поверили чиновникам и согласились присоединиться к новому режиму жесткой экономии, а вскоре государственные деятели сели, подумали и решили, что та идея была не самой лучшей, но новая будет успешной. Экономист Михаил Делягин сравнил действия чиновников с финансовой пирамидой Мавроди:

У Мавроди была МММ, потом была МММ-2005, потом МММ-2011, и даже МММ-2012. То же самое и здесь. Они заморозили наши вклады, фактически украли их, а потом сказали: «Ребята, забудьте про деньги, которые мы заморозили, пожалуйста, и дайте нам больше денег, мы сделаем с ними что-нибудь интересное».

Законопроект о пенсионной реформе должен поступить в правительство 15 декабря 2021 года. Затем он поступит в Государственную Думу. Будет очень интересно посмотреть, будет ли снят гриф секретности с документа, когда он попадет в нижнюю палату парламента, или новый законодательный орган приравняет пенсионный вопрос к статьям оборонного бюджета и будет считать его государственной тайной.

Конечно, любая секретность в этом отношении абсолютно аморальна. Министерство финансов обязано незамедлительно обнародовать планы следующей пенсионной реформы. И если правящая партия не хочет заставить правительство сделать это — тогда нам нужна другая правящая партия.