Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Отмена пенсионной реформы снижения возраста выхода на пенсию рассмотрели в госдуме — новости на 27 сентября


Правительство России не поддерживает законопроект Коммунистической партии о восстановлении прежнего пенсионного возраста. Законодательная инициатива коммунистов не соответствует концепции «повышения уровня пенсионного обеспечения граждан путем адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям» — гласит предложение кабинета министров.

Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым и сенатором Василием Иконниковым ранее представили законопроект о восстановлении пенсионного возраста до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, как это было до конца 2018 года.
Валерий Рязанский, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, на пресс-конференции в МГИМО МВД России

Возврата к прежнему пенсионному возрасту не будет, заявили в Совете Федерации

«Предусмотренные законопроектом изменения не соответствуют концепции федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который предусматривает повышение уровня пенсионного обеспечения граждан в целях адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям, а также долгосрочного роста доходов нынешних и будущих пенсионеров, в том числе путем ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции». — говорится в ответе правительства, размещенном в электронной базе данных.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Данный федеральный закон, вступивший в силу с 1 января 2019 года, предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста в течение разумного переходного периода, отметили в кабинете министров. Соответственно, назначение пенсий из пенсионного страхования на общих основаниях в новом установленном законом возрасте (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин) начнется не ранее 2028 года.
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов на пленарном заседании Государственной Думы РФ — РИА

В свою очередь, в пояснительной записке к законопроекту, представленной КПРФ, отсутствует объективное обоснование необходимости предлагаемых изменений, говорится в заключении.

«Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, реализация предлагаемого законодательства потребует дополнительных бюджетных средств из федерального бюджета. Однако кабинет министров заявил, что «федеральные законы «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» и «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» не предусматривают таких бюджетных мер».

Сергей Миронов, руководитель фракции политической партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ, выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ — РИА

Миронов предложил Путину восстановить пенсионный возраст

В нем также говорится, что поддержанный коммунистами проект «в нарушение статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации не содержит положений, определяющих источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, которые возникнут в связи с реализацией закона в случае его принятия».
«В связи с вышеизложенным, правительство России не поддерживает данный законопроект», — сказал он. — заключило правительство.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Как идет реализация пенсионной реформы в России, какова вероятность ее отмены и повышения (понижения) пенсионного возраста для мужчин и женщин, сохранится ли индексация и новые доплаты к пенсии для работающих, неработающих и военных пенсионеров осенью 2021 года?

Во-первых, как сообщает Lenta.ru, Центральный банк совместно с ведущими негосударственными пенсионными фондами (НПФ) подготовил новую пенсионную реформу. Это должно побудить россиян активнее участвовать в процессе накопления средств на будущую пенсию. Согласно новой концепции, нынешняя накопительная часть пенсий должна быть преобразована в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПФ), которая дополнит уже существующий аналогичный механизм.

Таким образом, центральный банк намерен реформировать существующую систему, несмотря на неудачи проектов «Индивидуальный пенсионный капитал» (ИПК) и «Гарантированные пенсионные программы» (ГПП). Ожидается, что застрахованные россияне смогут полностью управлять своими средствами — по словам заместителя председателя Центрального банка Виктора Чистихина, «ощущать их как своего рода собственность». Такой подход предлагается в противовес действующей системе, в которой пенсионные накопления, переведенные работодателями до 2014 года (когда накопительная часть пенсии была заморожена) управляются государственной управляющей компанией ВЭБ или частным пенсионным фондом, выбранным будущим пенсионером. Однако сами фонды настаивают на том, что правила новой системы будут едины и установлены государством в лице Центрального банка.

Также предлагается предоставить льготы гражданам, чтобы побудить их принять более активную роль в формировании собственной будущей пенсии. Можно рассмотреть возможность налоговых вычетов, например, в размере шести процентов от общего дохода. Кроме того, возможно, что новая система будет предусматривать самофинансирование без участия работодателей. Следует отметить, что основной целью нового подхода является обеспечение регулярной выплаты пенсий. Причин для досрочного платежа может быть несколько. О том, могут ли отменить обязательные прививки осенью 2021 года в регионах России, существует ли закон (постановление) об обязательных и добровольных прививках и как написать отказ от прививок на работе