Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Первосентябрьский капитал


21 августа | 10:35

В ГД предложили выдавать пособие семьям к 1 сентября. С такой инициативой выступил Борис Чернышов, который занимает должность зампреда комитета Госдумы по образованию и науке. Предложение о создании субсидий для семей, в которых есть школьники уже направлено на рассмотрение вице-премьеру Татьяне Голиковой.

По словам Чернышова родители тратят существенную денежную сумму для того, чтобы собрать ребенка в школу. Им необходимо купить канцтовары, школьную и спортивную форму, обувь.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

В качестве примера чиновник обозначил среднюю сумму, которые семьи тратят на сборы. Она составила 11 400 рублей и была рассчитана как средняя арифметическая от цен школьных товаров, как для мальчиков, так и для девочек.

«Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета», — отмечает зампред комитета Госдумы по образованию и науке в тексте своего обращения к вице-премьеру Голиковой.

Депутат предложил назвать пособие «Первосентябрьский капитал». Выплата должна покрыть расходы на покупки школьных вещей. Точная сумма пособия пока не называется.

Также стоит напомнить, что недавно Роспотребнадзор, Рособрнадзор и Министерство просвещения разработали рекомендации, которые ограничивают использование мобильных телефонов в стенах школ.  Они будут направлены в школы регионов до начала учебного года.