Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Последние новости отмены пенсионной реформы на 20 сентября


Как проходит пенсионная реформа в России, какова вероятность ее отмены и повышения (понижения) пенсионного возраста для мужчин и женщин, сохранится ли индексация и новые доплаты к пенсии для работающих, неработающих и военных пенсионеров в сентябре или октябре 2021 года? Во-первых, как сообщает Lenta.ru, Центральный банк совместно с ведущими негосударственными пенсионными фондами (НПФ) подготовил новую пенсионную реформу. Это должно побудить россиян активнее участвовать в процессе накопления средств на будущую пенсию.

Последние новости отмены пенсионной реформы снижения пенсионного возраста

Согласно новой концепции, нынешняя накопительная часть пенсий должна быть преобразована в негосударственную пенсионную схему (НГПП), которая дополнит уже существующий аналогичный механизм. Таким образом, центральный банк намерен реформировать существующую систему, несмотря на неудачи проектов «Индивидуальный пенсионный капитал» (ИПК) и «Гарантированные пенсионные программы» (ГПП). Ожидается, что застрахованные россияне смогут полностью управлять своими средствами — по словам заместителя председателя Центрального банка Виктора Чистюхина, «ощущать их как некую собственность». Такой подход предлагается в противовес действующей системе, в которой пенсионные накопления, переведенные работодателями до 2014 года (когда накопительная часть пенсии была заморожена) управляются государственной управляющей компанией ВЭБ или частным пенсионным фондом, выбранным будущим пенсионером. Однако сами фонды настаивают на том, что правила новой системы будут едины и установлены государством в лице Центрального банка. Также предлагается предоставить льготы гражданам, чтобы побудить их принять более активную роль в формировании собственной будущей пенсии. Можно рассмотреть возможность налоговых вычетов, например, в размере шести процентов от общего дохода. Кроме того, возможно, что новая система будет предусматривать самофинансирование без участия работодателя. Следует отметить, что основной целью нового подхода является обеспечение регулярной выплаты пенсий.

По последним данным Росстата, во втором квартале 2021 года (апрель-июнь) число пенсионеров сократилось на 243 000 человек, в первом квартале этого года (январь-март) — на 379 000 человек, а всего по состоянию на 1 июля 2020 года в России насчитывается 1,999 млн пенсионеров.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Общее число пенсионеров в Российской Федерации сократилось до 42,355 млн. человек. Это самый низкий показатель с 2015 года. Когда в 2018 году президент России Владимир Путин принял решение о проведении в нашей стране пенсионной реформы (повышение пенсионного возраста, а также увеличение пенсий), в России насчитывалось 43,5 миллиона пенсионеров. Возраст будет постепенно повышаться с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин с целью сокращения общего числа людей, получающих пенсию.

Владимир Путин заявил о необходимости пенсионной реформы, когда общее число пенсионеров в стране непрерывно растет с 2010 года. Например, в 2008 году их было 38,4 миллиона, а когда реформа была принята в 2018 году, их стало на 5,1 миллиона больше. Уже в 2019 году в результате реформы ОФВ назначил на 41% меньше страховых пенсий и на 9% меньше пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

В 2020 г. (скорее всего, из-за пандемии) уровень смертности также резко вырос — на 17,9% до 2,124 млн. человек. В первом квартале 2021 года умерло на 583 700 человек больше, что на 26,9% больше, чем в предыдущем году. Это доводит смертность до уровня голода 1947 года. Такой смертности в России не наблюдалось ни до, ни после почти столетия. Все это привело к сокращению числа пенсионеров. Правительственные эксперты считают, что пенсионная реформа не будет отменена, поскольку она принесет экономию бюджетных средств.