Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Последние новости продления инвалидности с 1 октября на 17 сентября


Инвалидам гарантируется социальное обеспечение в соответствии с Конституцией России, а их социальная защита регулируется Федеральным законом № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года. В этом году было введено много инноваций, направленных на улучшение жизни людей с ограниченными возможностями. Они рассматриваются в данной статье.

Последние новости продления инвалидности с 1 октября 2021 года

В прошлом году, в связи с пандемией коронавируса, было принято решение об автоматическом продлении ранее заявленной инвалидности на 6 месяцев, а также о том, что медико-социальная экспертиза (МСЭ) для установления инвалидности впервые будет проводиться без личного участия граждан на основании медицинских документов. Эти временные положения будут действовать до 1 октября 2021 года.

В феврале этого года было подписано положение2 , согласно которому медицинское учреждение будет указывать в направлении на МСЭ результаты обследований, отражающие состояние здоровья гражданина, степень нарушения функций организма, состояние компенсаторных возможностей и сведения о проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятиях.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Медицинская организация может выдать направление на МСЭ без проведения дополнительного обследования: в отношении граждан с заболеваниями и нарушениями функций организма, указанными в приложении к Правилам освидетельствования инвалидов (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95), а также в отношении граждан, направляемых на МСЭ для реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации, если обследования, подтверждающие такие заболевания или нарушения функций организма, проводились ранее, в течение года до даты направления.

В таких случаях решение об установлении инвалидности будет приниматься на основании информации о состоянии здоровья гражданина, содержащейся в направлении на МСЭ.

После пандемии необходимо будет провести специализированное обследование для установления или подтверждения инвалидности. Направление в отделение интенсивной терапии будет выдано в поликлинике. Еще одно полезное изменение: раньше пациентам приходилось возвращаться в учреждение, если информация в направлении была неполной, а с 1 марта поликлиники должны будут сами заполнять документы по требованию экспертного органа.

Государственные услуги — без зависимости от прописки

В феврале был расширен принцип экстерриториальности, то есть вы можете обратиться за получением государственной услуги в любое учреждение МФЦ или ближайшее подразделение соответствующего государственного органа, независимо от места вашей регистрации или проживания.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Теперь граждане могут получить справки об инвалидности и выписки из Государственной информационной системы социального обеспечения, обратиться в Пенсионный фонд для корректировки данных лицевого счета, а также подать заявление на парковку на специальных парковочных местах для водителей-инвалидов, независимо от места проживания3.

Средства технической реабилитации будет легче получить и приобрести

Инвалиды смогут получать средства реабилитации независимо от места проживания4. Теперь инвалид с временной регистрацией по месту жительства может бесплатно получить собаку-поводыря, инвалидную коляску, протез или слуховой аппарат. Для этого необходимо подать заявление по почте, через МФЦ или официальный сайт ФСС.

Кроме того, с октября 2021 года можно будет приобрести технические средства реабилитации по электронному сертификату5. Процедура оформления такого сертификата пока находится в стадии разработки, но уже известно, что субсидия на технические мероприятия, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида, будет перенесена на карту «Мир». Такое устройство можно будет купить в любом магазине или в Интернете. Но эти деньги нельзя будет потратить на другие покупки.

В этом случае у человека будет право выбора: а) оформить сертификат; б) потратить деньги и получить компенсацию; в) получить средство реабилитации от STF.
Новая услуга — в центрах «Мои документы»

Для инвалидов, временно проживающих или проживавших в столице, в центрах «Мои документы» введены новые услуги. Об этом говорится на портале мэра и правительства Москвы.

Через центры «Мои документы» такие граждане могут подать заявление на получение технических средств реабилитации, протезов и ортопедических изделий, а также на получение компенсации. Могут быть компенсированы следующие расходы: оплата устного перевода на русский жестовый язык (сурдоперевод, перевод на тифлосурдоперевод); содержание и ветеринарное обслуживание собак-поводырей; ремонт технического оборудования и изделий; оплата проезда в головной офис организации, где были получены изделия. Чтобы получить компенсацию, вы должны предоставить доказательства понесенных расходов и указать в заявлении номер своего банковского счета или карты MIR.

Заявление также можно подать в офис STF, через личный кабинет на портале госуслуг или по почте России.
Незначительное повышение пенсий

В январе 2021 года все страховые пенсии, включая пенсии по инвалидности, для неработающих пенсионеров увеличиваются на 6,3%. Пенсии по социальному обеспечению будут проиндексированы на 2,6% с 1 апреля 2021 года. Военные пенсии по инвалидности будут увеличены с учетом индексации зарплат военнослужащих с 1 октября 2021 года примерно на 4%. Также в этом году планируется увеличить ежемесячные выплаты инвалидам на 3,8%. Социальные выплаты инвалидам I, II и III групп будут увеличены в 2020 году в соответствии с уровнем инфляции, т.е. на 3,8%. Об этом в конце прошлого года сообщила Елена Бибикова, заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации.

Правительство РФ продлило действие упрощенного порядка установления инвалидности. До 1 марта 2021 года действовали временные правила установления и продления инвалидности, согласно которым вся процедура основывалась исключительно на документах из медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро по установлению инвалидности. Правительство Российской Федерации приняло решение продлить применение упрощенной процедуры до 1 октября 2021 года.

Гражданам не придется лично обращаться не только в бюро медико-социальной экспертизы, но и в Пенсионный фонд для продления пенсии по инвалидности. В рамках временной упрощенной процедуры органы медико-социальной экспертизы будут предоставлять Пенсионному фонду всю необходимую информацию. В случае истечения срока, на который инвалидность была установлена предыдущим освидетельствованием, он автоматически продлевается на шесть месяцев, как и право на пенсию и другие льготы.

Временная упрощенная процедура также применяется при продлении ранее установленной группы инвалидности. Группа инвалидности I, II или III продлевается с даты предыдущей аттестации.

Если продление инвалидности касается ребенка-инвалида, которому исполнится 18 лет 2 октября 2020 года, МСЭ заочно присвоит группу инвалидности в зависимости от состояния здоровья, оцененного в ходе предыдущей экспертизы.

В случае первичного установления инвалидности, после получения информации от агентства МСЭ, специалисты ПФР свяжутся с гражданином и проинформируют его о возможности подать заявление и получить пособие по инвалидности через Личный кабинет на сайте ПФР или на портале Единых государственных услуг. Если гражданин не имеет возможности дистанционно подать заявление через электронные сервисы, он сможет по телефону договориться о том, чтобы аннуитет был закреплен за специалистами ПФР. Запрос на обслуживание может быть отправлен по почте или подан лично.

Кроме того, с августа Пенсионный фонд назначает ежемесячные денежные пособия детям-инвалидам и инвалидам в беззаявительном порядке. Социальная выплата назначается со дня признания гражданина инвалидом в соответствии с информацией, полученной Пенсионным фондом из Федерального реестра инвалидов.

Уведомление о назначенной пенсии и ЕДВ поступает на личный кабинет гражданина на Портале государственных услуг. Информация также доступна в личном кабинете на сайте Федерального реестра инвалидов.