Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Повышение детских пособий с 3 до 7 лет — указ президента


10 марта 2021 года был опубликован новый Указ нашего президента. В нем говорится о правилах получения выплат на детей от трех лет до семи, которые вступают в силу в ближайшее время.

Повышение детских пособий с 3 до 7 лет в марте 2021 года — Указ президента

Размер пособия будет определяться по-новому. Окончательная сумма может составлять 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума на детей установленного в регионе проживания. Переход к системе будет осуществлен задним числом, а именно с первого января текущего года.

В тексте говорится, что пособия будут предоставляться тем семьям, что нуждаются в поддержке. Но тем временем в документе не указано ничего кроме среднедушевого дохода семьи.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

В заключении в документе говорится о том, что перерасчет выплат произойдет на основании заявления, подать которое можно будет после первого апреля текущего года.

Пояснения от социальной защиты и Министерства труда

Сразу после того, как был опубликован новый указ, появилось пояснение. Главная задача новых правил – максимальная адресность выплат. Нужно рассматривать, кто действительно в них нуждается, оценивать уровень доходов семьи, а также их имущественную обеспеченность. Сам способ получения будет оставаться максимально простым — достаточно будет подать всего одно заявление. Сделать это можно в электронном виде в Госуслугах, а также обратившись в социальную защиту населения или многофункциональный центр.

Таким образом можно сделать вывод, что если раньше пособия выплачивались в одинаковом размере, то теперь все будет адресно. Кто-то сможет получать по 75 процентов от прожиточного минимума, а кто-то и все сто процентов. Но есть один нюанс, теперь будут учитываться не только доходы, но и имущественная обеспеченность.