Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Повышение пенсии с 1 апреля 2021 года — последние новости


Начиная с первого апреля пенсионеров ожидает ежегодная индексация пенсий. Она распространится на социальные пенсии, а также выплаты по государственному пенсионному обеспечению. По известным данным процент повышения составит 3,4 процента. Постановление о повышении и его размере будет разработано и подписано в марте 2021 года.

Повышение пенсии с 1 апреля 2021 года на 3,4 %

Выше уже было сказано, кого именно коснется индексация. В России насчитывается почти 4 миллиона таких получателей, из которых чуть больше трех миллионов являются получателями социальной пенсии.

Ожидать прибавку в апреле могут следующие граждане:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  • Нетрудоспособные лица. Сюда относятся инвалиды, люди, потерявшие кормильца, женщины после 65 лет, а мужчины после 70, но при условии, что они не могут получать страховую пенсию.
  • Военнослужащие, что были на службе по призыву. Также это распространяется на членов их семьи.
  • Участники ВОВ.
  • Чернобыльцы и члены их семьи.
  • Космонавты, а также члены их семьи.

Плановая индексация проводится в зависимости от того, насколько был увеличен прожиточный минимум для пенсионера в предыдущем году. В 2021 году он стал выше на 3 процента. В соответствии с этим можно сделать вывод, что в текущем году индексация составит именно 3,4 процента.

Увеличение выплат по государственному пенсионному обеспечению

Подобный вид обеспечения устанавливается в процентах и зависит от величины социальной пенсии. Все виды процентов указаны в статьях 14-17.2, а также в законе №166-ФЗ. После того как будет проиндексирована социальная пенсия в апреле, размер выплат по государственному обеспечению тоже будет увеличен. Перерасчет произойдет в автоматическом порядке, лично обращаться за назначением надбавки нет необходимости.