Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Повышение пенсии с 1 октября 2021 года


Будут ли повышены пенсии с 1 октября? Несмотря на то, что в сентябре Владимир Путин оказал дополнительную помощь всем пенсионерам России, вопрос индексации выплат пожилым людям по-прежнему волнует многих. Кроме того, пенсионеры не отказались бы от очередной единовременной выплаты в честь Дня пожилого человека, который приходится на 1 октября. Ожидает ли эта категория людей дополнительных денег?

Повышение пенсии с 1 октября — кто имеет право на индексацию этой осенью

В течение года уже прошла индексация пенсий — она затронула разные категории граждан, и в результате практически никто не остался без дополнительных выплат.

В октябре произойдет еще одно повышение, которое затронет военных пенсионеров и сотрудников некоторых федеральных агентств.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Индексация денежного довольствия для сотрудников старших служб увеличится на 3,7%, поэтому окончательная величина прибавки будет зависеть от самой зарплаты.

Соответствующий указ был принят в мае, но вступит в силу 1 октября 2021 года.

Социальные пособия осенью — деньги или бесплатные лекарства для льготников

Пенсионный фонд России напоминает, что у пенсионеров есть время до 1 октября, чтобы решить — хотят ли они получать дополнительные социальные выплаты к пенсии, или будут пользоваться специальными услугами в натуральном виде. Заявление подается в местное отделение пенсионного фонда.

На сегодняшний день общая сумма выплат социальных пособий составляет 1211,66 рублей в месяц и ранжируется следующим образом:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  • 933,25 рублей — на лекарства.
  • 144,37 рублей — лечение в санаториях.
  • 134,04 — проезд на пригородном железнодорожном или междугородном транспорте

Следует отметить, что выплата является ежемесячной и начисляется только определенным категориям граждан — инвалидам, ветеранам и другим льготникам.

Особые социальные льготы предоставляются жителям Крайнего Севера и приравненных к нему районов — например, Прикамья. С начала 2021 года регионы уже выделили на них почти 10 миллионов рублей. Общее количество получателей на сегодняшний день составляет 724 человека, получается, что на каждого необходимо потратить около 13,5 тысяч рублей.

Это пособие выплачивается в качестве компенсации за проезд к месту отдыха и обратно. Она выплачивается только один раз в два года. С этого года будут компенсироваться даже поездки за границу, тогда как раньше государство не предоставляло такой возможности.

Оплата за День пожилого человека — кому и на сколько увеличить

1 октября в России отмечается День пожилого человека — это государственный праздник, включенный в календарь праздников. Однако в этот день пенсионеры не получат никаких выплат или подарков на федеральном уровне.

На региональном уровне такие льготы существуют, но их объем и наличие зависят исключительно от инициативы местных властей.

В Челябинске, например, Алексей Текслер, губернатор области, распорядился выплатить дополнительную сумму в размере 700 рублей всем женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет. Выплата будет приурочена ко Дню пожилого человека и затронет около 848 000 южноуральцев. Накопление средств происходит в астматическом режиме, без дополнительных приложений.

В Рязанской области все граждане старше 90 лет имеют право на получение 500 рублей за отпуск.
В Ненецком автономном округе все пожилые люди получат единовременную выплату в размере 5 000 рублей, а пенсионеры старше 70 лет — 16 640 рублей.

Следует отметить, что поскольку пожертвования, сделанные до 1 октября, не являются федеральными, размер выплат будет зависеть исключительно от возможностей отдельных регионов. О наличии льгот на отпуск можно узнать в учреждениях социального обеспечения по месту жительства.

Новая петиция от пенсионеров — заявители требуют на 10 тысяч рублей больше

Почти все пожилые люди в стране, за редким исключением, уже получили единовременную выплату. Но, несмотря на благодарность президенту за «подарок», возникла инициатива в виде электронной петиции жителей Новосибирска с просьбой повторить выплату в октябре.

На сайте Change.org люди уже подписывают новую петицию к Путину и надеются, что и на этот раз президент прислушается к ним. Автор отмечает, что высокий уровень инфляции в стране не позволяет некоторым пожилым людям даже думать о покупке качественного мяса и других продуктов, заставляя их экономить буквально на всем, в то время как их пенсии едва хватает на оплату коммунальных счетов и покупку основных продуктов питания.

Автор ссылается на то, что в октябре отмечается День пожилых людей, и было бы неплохо сделать пенсионерам второй подарок в этот день. Эти выплаты помогли

Это поможет людям одеться на зиму, купить дрова в сельской местности и оплатить счета за коммунальные услуги.

Положительное рассмотрение такого обращения маловероятно, но пенсионеры не теряют надежды и ждут «подарка» от президента на свой праздник.