Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Правительство разработало два сценария дополнительной индексации пенсии и детских пособий с 1 июля 2022 года


Два варианта индексации пенсии и пособий с 1 июля

Первый базовый пакет предусматривает повышение минимальной заработной платы на 9% с 1 июля 2022 года — наряду с выплатой пособия по безработице без изменения его размера, а также организацию временной работы и переобучения безработных россиян.

Аналогичное значение в 9% предусматривается во всех сценариях неравномерной индексации социальных выплат и репродуктивного капитала. В то же время с 1 июля 2022 года индексация пенсий предусмотрена всего на 5%, при этом дополнительного повышения зарплат в госсекторе в базовом сценарии не предусмотрено: авторы учитывают только традиционную октябрьскую индексацию, которая проводится раз в год и соответствует индексу потребительских цен за предыдущий год.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Второй сценарий, умеренно оптимистичный, обойдется государству почти в два раза дороже — 1,44 триллиона рублей. Он предусматривает индексацию минимальной заработной платы и пособий по безработице на 10% с 1 июля 2022 года и выплату пособий по безработице всем безработным по максимальной ставке. Программа также предусматривает индексацию на 10% всех пособий и пенсий, в том числе для работающих пенсионеров.

Ни базовый, ни умеренно-оптимистичный сценарии социальной поддержки населения с помощью индексации не смогут предотвратить снижение реальных располагаемых доходов россиян в 2022 году, следует из доклада.

Оно составит минус 9,2% (базовый прогноз) или минус 7,5% (умеренно-оптимистичный), полагают в Институте ВЭБа. Однако без индексации падение доходов было бы сильнее: вклад индексации в базовом варианте составляет 1,4 п.п., в то время как эффект более оптимистичного сценария аналитики оценивают как 2,8 п.п. Они несколько улучшили свои ожидания по сравнению с мартовскими: тогда прогнозировалось падение реальных доходов на 12%.