Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Президент одобрил индексацию пенсии выше уровня инфляции на 8,6 %


Президент Путин предложил индексировать пенсии на 8,6%

Как сообщает РИА Новости, президент России Владимир Путин предложил индексировать пенсии выше уровня инфляции на 8,6%.

В декабре Путин на большой пресс-конференции ответил на вопрос о планах по индексации пенсий выше уровня реальной инфляции. По словам главы государства, правительство приложит все усилия, чтобы выполнить обещания, данные в предыдущие годы в отношении пенсий.

Для индексации пенсий на уровне не ниже реального уровня инфляции в 2022 году необходимо дополнительно 150-200 млрд. рублей.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Александр Осин, аналитик отдела торговли на российском фондовом рынке Liberty Financial, считает, что при инфляции в 8,5%, дополнительные деньги должны составлять не менее 212,7.

Индексация пенсий на уровне 5,9% не считается достаточной

Уровень инфляции в 2021 году превысит запланированные ранее Министерством экономического развития 5,8%. Сейчас он превышает 7% и все еще находится впереди в декабре, традиционном времени года для роста цен. Это означает, что индексация пенсий, запланированная на 1 января 2022 года, не будет увеличена даже всего на 0,1%, но все равно будет ниже годового уровня инфляции. А это не только противоречит обещанию президента и правительства индексировать пенсии выше уровня инфляции, но и требованиям Конституции РФ.

Многие эксперты считают, что правительство больше не будет пересматривать индексируемое повышение страховых пенсий с 1 января, а вместо этого выплатит пенсионерам единовременную компенсацию, аналогичную той, что была в 2015 году. И даже говорят, что это будет 10 000 рублей. Но президент России Владимир Путин, как оказалось, имеет другое мнение по этому вопросу. На встрече с главами правительств и регионов по социальным вопросам глава государства заявил, что власти не должны отступать от принципа индексации пенсий выше уровня инфляции. Путин подчеркнул, что предложения по конкретным параметрам индексации пенсий для неработающих пенсионеров должны быть разработаны в кратчайшие сроки. Президент сказал.

На съезде партии «Единая Россия» я сказал, что пенсии должны индексироваться выше реального уровня инфляции. В то же время хочу напомнить, что с 2019 года мы строго соблюдаем это правило. Сегодня, учитывая значительный рост инфляции, было бы неправильно отступать от этого принципа. В настоящее время правительство и исполнительная власть работают над предложениями по конкретным параметрам индексации пенсий, и члены парламента также думают над этим вопросом.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Как будет происходить индексация пенсий с 1 января 2022 года

Ни президент, ни правительство, ни Министерство труда не обнародовали конкретных цифр. Но если инфляция к концу года ожидается на уровне 7,9%, то индексация пенсий не может быть ниже 8%. И, учитывая, что президент предложил увеличить прожиточный минимум на 8,6%, вполне вероятно, что пенсии также будут проиндексированы как минимум на эту величину. Пока что глава государства дал понять, что власти вернутся к предложению о дополнительной индексации в ближайшее время. Причем индекс будет зависеть не только от инфляции, но и от других макроэкономических показателей.