Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Проект индексации пенсии работающим пенсионерам внесли в думу — новости на 30 июля


Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов внес в Госдуму законопроект, предусматривающий возобновление индексации страховых пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2022 года.

Будут ли индексироваться пенсии работающим россиянам?

Индексация была отменена в 2016 году в связи с дефицитом федерального бюджета. Работающие пенсионеры стали получать от государства только пособие. В то же время страховые пенсии неработающих пенсионеров ежегодно валоризируются.

«Отсутствие валоризации страховых пенсий негативно сказывается на их (пенсионеров — ред.) материальном положении, а в условиях столпотворения и роста инфляции вызывает рост социальной напряженности». — Это написано в обосновании документа.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Индексация для работающих пенсионеров: последние новости

Авторы законопроекта предлагают изменить с 1 января 2022 года размер страховой пенсии, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии работающих пенсионеров с учетом величины одного пенсионного коэффициента на 104 рубля 69 копеек и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, равный 6401 рублю 10 копейкам.

«Принятие законопроекта восстановит социальную справедливость для работающих пенсионеров и повысит доверие граждан к пенсионной системе». — считают депутаты.

Граждане России довольно быстро высказали свое мнение по этому вопросу в социальной сети «ВКонтакте».

«Пусть они введут законодательство, выполнят все свои обещания, а затем пусть примут участие в выборах. Разве мы маленькие дети! Они всегда нам врут!» — Виолетта Р написала.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Число работающих пенсионеров в России за пять лет сократилось с 15 до 9 миллионов человек. Об этом сообщила Светлана Бесараб (фракция «Единая Россия»), депутат Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Индексация для работающих пенсионеров в 2021 году: последние новости

«В 2016 году в России было 15 миллионов работающих пенсионеров, а сегодня нам не хватает девяти миллионов. За это время исчезли почти шесть миллионов пенсионеров, и никто не знает, перестали ли они работать или ушли в тень», — сказал Бессараб, которого цитирует URA.

По ее словам, те, кто работает неофициально, не платят взносы в Фонд пенсионного страхования. «Возможно, что они работают неофициально, и это не влияет на Фонд пенсионного страхования». — сказала она.

В то же время Бессараб подчеркнул, что Россия планирует в ближайшее время восстановить индексацию работающим пенсионерам.

«Пенсии для работающих пенсионеров должны быть восстановлены. Согласно поручению президента, правительство работает над этим, проблема решается поэтапно. Во-первых, средства были возвращены работающим пенсионерам. Следующими, вероятно, будут военные пенсионеры, а затем работающие инвалиды. Они смогут вернуть свои проиндексированные пенсии». — Депутат Госдумы сказал.

Бессараб отметил, что это непростое дело для государства, так как в бюджете на это должны быть найдены внушительные средства. По предварительным расчетам, индексация пенсий будет стоить до полутриллиона рублей.

С 2016 года в России страховая часть пенсии и фиксированная выплата к ней перестали валоризироваться для граждан, официально трудоустроенных. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий возобновить индексацию пенсий для работающих с 1 января 2022 года.