Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Проект отмены пенсионной реформы снижения пенсионного возраста на 14 сентября


В России уже несколько лет проводится новая пенсионная реформа, в рамках которой пенсионный возраст постепенно повышается до 60 и 65 лет для мужчин и женщин соответственно.

Отмена пенсионной реформы — последние новости на сегодня 14 сентября

Однако российское правительство осознает, что этот порог пенсионного возраста будет продолжать вызывать недовольство граждан. В результате власти начинают обсуждать, стоит ли продолжать реформу или пора все отменить.

В Госдуму внесен законопроект об отмене пенсионной реформы и снижении пенсионного возраста в 2021 году

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Партия КПРФ первой выступила за снижение пенсионного возраста. Депутаты партии просят Думу снизить пенсионный возраст до базовых значений. Законопроект был внесен 18 августа 2021 года. Авторы законопроекта считают, что правительство должно снизить пенсионный возраст до 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В обосновании говорится, что необходимость реформы вызвана нехваткой средств для выплаты достойных пенсий гражданам. По мнению евродепутатов, следовало искать другие методы пополнения бюджета. Прежде всего, правительство должно думать о модернизации механизма формирования пенсий, а не о повышении возраста.

Как видите, до сих пор доходы федерального бюджета страны росли, и в 2021 году он имел профицит более триллиона рублей, в то время как экономия от пенсионной реформы в 2019 году, например, составила всего 50 миллиардов рублей. В этом году мы могли бы покрыть бюджетные расходы на восстановление пенсионного возраста на 20 лет раньше срока!

Законодатели уверены, что реформа имела негативные последствия:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  • к социальному недовольству;
  • уровень безработицы среди людей пенсионного и предпенсионного возраста будет расти;
  • увеличение нагрузки на фонд социального обеспечения за счет роста заболеваемости среди пожилых людей;
  • увеличение количества граждан, обращающихся за получением групп инвалидности.

Пенсионная реформа — последние новости на сегодня

Авторы законопроекта убеждены, что негативные последствия реформы будут продолжаться, но только усиленными темпами.

Депутаты КПРФ, направившие законопроект о восстановлении пенсионного возраста для граждан России, убеждены, что стране не нужны дополнительные работники. Недаром Дмитрий Медведев планировал сократить рабочую неделю на один день.

Дальнейшая реформа может привести к росту безработицы не только среди пожилых людей, но и среди молодежи. Это связано с тем, что многие опытные работники будут выходить на пенсию гораздо позже, и рабочих мест будет меньше.

Практика показывает, что число пожилых работников, обращающихся за больничным листом, увеличилось. Ожидается, что этот рост продолжится.

Также отмечается, что при принятии пенсионной реформы был учтен фактор увеличения продолжительности жизни россиян. Но члены парламента не приняли во внимание одну вещь. Этот показатель улучшился только за счет снижения младенческой смертности.

Мы также не должны забывать о массовом недовольстве среди россиян. Хотя до сих пор правительству удавалось смягчать «бунт» путем предоставления единовременных выплат и улучшения социальной политики для граждан предпенсионного возраста, вскоре эти меры окажутся неэффективными.

В случае отмены пенсионной реформы и снижения пенсионного возраста в 2021-2022 годах

Нет смысла говорить о реальной отмене пенсионной реформы и снижении пенсионного возраста. В настоящее время маловероятно, что законопроект пройдет даже первое чтение.

Возврата к прежнему пенсионному возрасту — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин — не будет, а законопроект КПРФ станет лишь элементом избирательной кампании перед выборами в Госдуму, сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Однако Государственная Дума всерьез рассматривает вопрос о снижении пенсионного возраста для некоторых категорий граждан.

Например, Пенсионный фонд России (ПФР) в апреле напомнил, что некоторые россияне могут выйти на досрочную пенсию уже с этого, 2021 года.

Впервые этим правом могут воспользоваться россиянки 1965 года рождения, имеющие четырех детей. С 2023 года женщины, родившие трех детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, будут иметь право на пенсию в возрасте 57 лет. Матери, имеющие не менее пяти детей, могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

Досрочный выход на пенсию также доступен россиянам с 42 годами стажа для мужчин и 37 годами для женщин. Жители Крайнего Севера могут выйти на пенсию на пять лет раньше общепринятых требований, если их минимальный трудовой стаж составляет 15 лет.

В семьях, где воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 8 лет, один из родителей может выйти на досрочную пенсию. Кроме того, лица, ухаживающие за детьми-инвалидами, имеют право на досрочный выход на пенсию.