Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Со 2 августа началась выплата в 10 000 рублей на детей с 6 лет


С понедельника, 2 августа, платежи за подготовку к учебному году будут зачисляться на счета абитуриентов. Президент Российской Федерации Владимир Путин распорядился ускорить процесс и начать выплату пособия раньше установленного срока. Напомним, что первоначально крайний срок начала выплат был установлен на 16 августа.

Правительство Российской Федерации утвердило постановление о начале выплаты президентской суммы в размере 10 тысяч рублей студентам со 2 августа. Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Выплата должна была состояться 16 августа, но все сделано для того, чтобы она произошла раньше.

«Президент поддержал наше предложение, и мы начнем перечислять средства уже в понедельник». — сказал Мишустин на заседании правительства несколько дней назад.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Уведомления были разосланы 12,5 миллионам родителей, которые имеют право на получение выплат на детей школьного возраста. Письма получили граждане, ранее пользовавшиеся услугами Портала государственных услуг. Пользователи, которые ранее не подавали заявку через портал и не получили уведомление, могут заполнить заявку самостоятельно.

Согласно распоряжению Владимира Путина, опубликованному во время его ежегодного выступления перед Федеральным Собранием, каждая семья с детьми школьного возраста от 6 до 18 лет может получить от государства единовременную выплату в размере 10 000 рублей. Президент России поручил разработать систему, чтобы каждый ученик получил помощь в подготовке к новому учебному году. Обратите внимание, что финансовое положение семьи не будет приниматься во внимание.

Любая семья, подавшая заявление до 1 ноября 2021 года, получит субсидию. Более того, государство не будет требовать отчетов о расходах, то есть каждая семья может потратить 10 тысяч рублей по своему усмотрению, будь то покупка необходимых школьных принадлежностей или бытовой техники и т.д.

Единовременная плата для детей от 6 до 18 лет 10000 за школу со 2 августа 2021 года

Президент объявил, что со 2 августа 2021 года будет введен сбор в размере 10 000 рублей с каждого ученика. Планируется, что 17 000 000 детей получат 10 000 рублей. Деньги на это выделены, и выплаты начнутся 02.08.2021 года в соответствии с распоряжением Владимира Путина.

Деньги будут выплачены только в безналичной форме на платежные реквизиты, указанные заявителем в заявке. Это не обязательно должна быть карта MIR, так как пособие является единовременной выплатой.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Деньги получат семьи, обратившиеся в Пенсионный фонд лично или через сайт госуслуг и имеющие детей в возрасте

С 6 до 18 лет (если дата рождения приходится на период с 02.07.203 по 01.09.2015 включительно);
18-23 года, если заявитель на получение выплаты имеет инвалидность или ограничения по здоровью и продолжает посещать школу или интернат.

Какие документы необходимы для подачи заявления на получение семейного пособия

Указ № 1158 от 12 июля 2021 года также устанавливает перечень документов, необходимых для подачи заявления на выплату:

Заявление — бумажная форма из приложения к Указу № 1158 или электронная форма в государственных службах;
При подаче заявления в ПФР в бумажном виде — паспорт заявителя или его представителя;
Доверенность при обращении в Пенсионный фонд по доверенности;
Свидетельство о рождении ребенка, если оно выдано в другой стране.

Если у ребенка нет российского свидетельства о рождении, а свидетельство о рождении выдано другой страной, то заявление на выплату можно подать только лично в отделении Пенсионного фонда. Подать заявление в электронном виде через государственные услуги невозможно.

Не нужно предъявлять свидетельство о рождении ребенка (до 14 лет) или его паспорт (с 14 лет), если они выданы в Российской Федерации. ПФР будет самостоятельно запрашивать эти и другие необходимые документы у ответственных органов.

Пенсионный фонд самостоятельно проверит факт обучения лица в возрасте 18-23 лет с инвалидностью или нарушением здоровья в общеобразовательном учреждении по основной программе, запросив информацию в Министерстве образования Российской Федерации.

Представленные документы рассматриваются в течение недели со дня регистрации заявления, после чего Пенсионный фонд принимает решение о назначении выплаты в размере 10000 рублей или об отказе в ней. Если заявление будет отклонено, Пенсионный фонд сообщит заявителю причину в письменном виде.

Срок рассмотрения документов может быть продлен еще на неделю, если ПФР не получит вовремя необходимую требуемую информацию от ответственных ведомств.

Как подать заявление на получение 10 000 рублей на школу

Заявление можно подать в бумажном виде — использовать форму из Постановления Правительства РФ №1158. Его можно заполнить и принести лично в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, пребывания или через представителя с доверенностью. Вы должны взять с собой свой паспорт и документ, удостоверяющий личность вашего ребенка, если он выдан в другой стране.

Удобнее подавать заявление через личный кабинет государственных услуг. Право на выплату 10 000 рублей может заявить только сам заявитель. Подать заявление на получение пособия через представительский счет будет невозможно.

Родитель, усыновитель, опекун или попечитель должен лично зайти в свою учетную запись на сайте государственных услуг и заполнить электронную форму заявления.

На главной странице государственных услуг уже есть ссылка для заполнения этого заявления, и она будет активна с 15 июля 2021 года.