Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Сроки и график выплаты пенсии и социальных пособий в ноябре 2021 года


Ноябрь 2021 года был необычным с точки зрения количества рабочих и нерабочих дней. Первоначально предполагалось, что праздник в честь Дня народного единства 4 ноября будет длиться 4 дня подряд — с 04.11.2021 по 07.11.2021 (в связи с переносом выходного дня со 2 января на 5 ноября), но в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по коронавирусу президент России Владимир Путин указом № 595 от 20. 10.2021 установлены оплачиваемые праздничные дни в период с 30.10.2021 по 07.11.2021 г. Некоторые региональные власти воспользовались своим правом и продлили этот период:

  • В Москве и Московской области праздничные дни начнутся с 28.10.2021;
  • В Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Курской и Самарской областях, а также в Пермском крае блокада действует с 25.10.2021.

Предприятия и организации не будут работать в этот период, за исключением тех, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность граждан и безопасность.

Сложность заключается в том, что на первое число месяца у многих пенсионеров установлен индивидуальный режим получения пенсии — его устанавливает организация, через которую производятся выплаты. Пенсионный фонд перечисляет платежи в соответствии с этим графиком. Пенсионеры, получающие пенсию через Почту России, обычно получают ее тремя частями:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  • с 3-го по 7-й день месяца;
  • С 8-го по 12-й день;
  • С 13 по 15 число месяца.

Деньги отправляются в банки в соответствии с графиком, указанным в договоре, заключенном с кредитной организацией. Обычно в первый день месяца.

Государственные праздники, будь то в связи с коронавирусом или праздничные дни, влияют на соблюдение сроков перевода в обычном порядке. На практике в таких ситуациях пенсионные выплаты переводятся и выплачиваются раньше. Так было, когда было объявлено о закрытии весной 2020 года. Но в 2021 году OFE выразило особую точку зрения на этот вопрос — ведомство отметило, что офисы продолжат работать, а выплата пенсий в праздничные дни будет происходить в обычном режиме. Сроки изменяются только на праздничные дни.

Поскольку пенсии выплачивает не только Пенсионный фонд, но и другие ведомства (Министерство обороны, Министерство внутренних дел и т.д.), подход к определению сроков ноябрьских пенсионных выплат отличается в каждой конкретной ситуации. Министерство обороны уже объявило, что все выплаты военным пенсионерам будут профинансированы своевременно — в последние дни октября.

Каждый пенсионер сам выбирает, как он хочет получать свои пенсионные деньги

  • перевод в банк с кредитом на вашей банковской карте;
  • перевод в банк с зачислением на текущий счет;
  • переводом на Почту России для оплаты наличными в почтовом отделении;
  • с доставкой на дом почтальоном или другой курьерской службой.

Точную дату перевода денег определяет банк, и перевод в ноябре зависит от их графика.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

OFE заявило, что с 30.10.2021 по 07.11.2021 должностные лица ПФР будут продолжать работать. Передача выплат для пенсионеров в банковские и доставочные учреждения будет продолжаться и в праздничные дни. Некоторые изменения в графике работы предусмотрены только в связи со спецификой работы почтовых отделений.

Пенсионный фонд и организации-провайдеры не планируют работать 4 ноября — это государственный праздник. Те, у кого на этот день запланированы пенсионные выплаты, получат их заранее — между 02.11 и 03.11.

Время работы почтовых отделений, выплачивающих пенсии в праздничные дни в ноябре

Большинство почтовых отделений в праздничные дни будут работать по стандартному графику и выплачивать пенсии в обычном режиме. Только во время праздничных выходных с 04.11 по 07.11 возможны изменения в режиме выплаты пенсий. Почта России согласовывает такие графики с территориальными отделениями ПФР, которые публикуют их на своих официальных сайтах. Для уточнения конкретных дат переноса сроков необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР по телефону и свериться с графиком работы почтового отделения. Приводим график переноса сроков работы почтовых отделений в Краснодарском крае.