Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Вернут ли индексацию пенсий работающим пенсионерам в апреле?


Действующее пенсионное законодательство предусматривает мораторий на индексацию пенсий при трудоустройстве. Однако уже в 2021 году этот мораторий может быть снят, и пенсии работающих пенсионеров будут индексироваться наравне с пенсиями неработающих граждан. О том, что ожидает работающих пенсионеров в 2021 году, будет ли индексация пенсий, каковы возможности возврата долгов пенсионерам и какова вероятная сумма индексации, читайте в нашей статье с последними новостями из Госдумы.

Что ждет работающих пенсионеров в 2021 году: последние новости

Вопрос о том, когда будет восстановлена валоризация работающих пенсионеров и в каком году, накануне парламентских выборов, все чаще обсуждается на различных уровнях власти. По итогам декабрьской пресс-конференции, глава государства В.В. Путин дал официальное поручение правительству РФ — до 1 февраля 2021 года разработать варианты повышения пенсионных выплат тем пенсионерам, которые продолжают работать. Кабинет министров выполнил задачу президента, сформулировав свои предложения в докладе, который чиновники сразу же отправили в Кремль. Однако содержание этого доклада до сих пор неизвестно.
Дума отклоняет предложения по индексации для работающих пенсионеров

Депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании в среду, 24 марта 2021 года, отклонили три оппозиционных законопроекта, которые бы восстановили индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Как заявил Бессараб, было бы ошибкой «воспользоваться той работой, которую правительство проделало по разработке предложений для президента, и принять такие решения сегодня». Она предложила своим коллегам позволить президенту принять собственное решение на основе данных, предоставленных ему правительством. Тем временем партия «Единая Россия» решила проголосовать против.

Стоит отметить, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что никто в правительстве и парламенте не выступает против возобновления индексации пенсий для этой категории пенсионеров. И сейчас, по ее словам, власти пытаются найти источники финансирования этого проекта.

По словам Матвиенко, в новом бюджетном цикле может возобновиться индексация пенсий для работающих пожилых людей.

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2021 году: аргументы в пользу

Многие граждане всегда считали несправедливой отмену валоризации пенсионных выплат работающим пенсионерам — поскольку ежегодное повышение страховых пенсий в 2016 году стало применяться только к официально неработающим пенсионерам (пункт 1 статьи 26, пункт 1 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.). В ряды противников попадают не только сами пенсионеры, у которых есть работа, но и представители различных ветвей власти, которые регулярно призывают к восстановлению индексации этой категории россиян.

Те, кто считает, что пенсионные коррективы для работающих пенсионеров в 2021 году (и далее) необходимы, приводите следующие аргументы:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  • Именно небольшой размер пенсий вынуждает многих пенсионеров искать работу;
  • Пожилые люди, как правило, заняты на низкооплачиваемых работах, оценивая заработную плату как дополнение к скромной пенсии, а не как основной доход;
  • Продолжая работать, пенсионер продолжает участвовать в пенсионном фонде, внося регулярные взносы за счет работодателя, но при этом теряет право на индексацию своей пенсии.

В 2020 году у сторонников индексирования есть еще один аргумент в свою пользу.

После обновления Конституции Российской Федерации на Всероссийском референдуме 01.07.2020 г. в п. 6 ст. 75 Основного закона появилась фраза о том, что пенсии повышаются один раз в год.

Индексация для работающих пенсионеров в 2021 году: аргументы «против

Одним из главных противников индексации для работающих пенсионеров является российское правительство. Она неоднократно делала отрицательные заключения по законопроектам, предлагающим восстановление регулярного повышения пенсий работающим гражданам.

Основные аргументы Кабинета следующие:

  • Для дополнительной индексации потребуется около 200 миллиардов рублей, которые не заложены в бюджет;
    суть валоризации заключается в том, чтобы компенсировать пенсионеру инфляционные затраты, а если он работает, то может сделать это за счет своей зарплаты.
  • Правительство также напоминает, что наиболее обязательное пенсионное страхование направлено на компенсацию гражданам утраченного заработка (статья 3 Закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 г.).

Какие варианты индексации пенсий работающих пенсионеров предлагает Кабмин?

В начале февраля 2021 года в Кремль были направлены предложения Кабмина с вариантами индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам. 9 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что правительство выполнило поручение главы государства, предложения были сформулированы, и теперь экспертное подразделение при администрации президента будет анализировать полученную информацию и принимать решение по этому вопросу совместно с кабинетом министров. Вполне вероятно, что индексация будет восстановлена с некоторыми ограничениями, например, по размеру заработной платы, получаемой пенсионером.

«Видение многоплановое, поэтому наше экспертное подразделение в администрации президента рассмотрит предложенные варианты и затем, опять же вместе с правительством, примет решение». — Песков сказал.

Подумайте о том, какими могут быть варианты и каковы их вероятности:

Вариант 1: погасить все долги

Это самый дорогой способ. Тогда триллион рублей придется распределить между всеми работающими пенсионерами. В среднем каждый из них в этом случае получит по 100 тысяч рублей. Кто-то больше, кто-то меньше.

Это будет зависеть от нескольких факторов:

  • Во-первых, это зависит от того, сколько именно человек проработал и получил сниженную пенсию из последних пяти лет.
  • Во-вторых, сколько он официально заработал за эти годы. И в-третьих, дожил ли он до этого прекрасного момента.

Вероятность такого сценария близка к нулю:

  • Власти, скорее всего, объяснят, что это сложно как с технической, так и с юридической точки зрения.
  • Они утверждают, что такие перерасчеты не проводятся ретроактивно.
  • Но на самом деле причина была бы банальна.
  • В бюджете просто нет лишних триллионов.

Вариант 2: Вернуть все индексации

На этом настаивают многие эксперты. Необходимо все делать справедливо, то есть сделать работающих и неработающих пенсионеров равными в пенсионных правах. Это позволит платить всем по заслугам, не делая различий между теми, кто работает и теми, кто не работает.

Да, в этом случае никто не будет компенсировать всю накопившуюся задолженность работающих пенсионеров.
Но они получат приличную прибавку к пенсиям — в среднем от 3 до 4 тыс. рублей в месяц.

Однако у властей есть своя собственная концепция правосудия. Глава министерства Антон Силуанов неоднократно заявлял: работающие пенсионеры имеют два источника дохода, поэтому даже при сниженной пенсии они получают больше, чем неработающие пенсионеры. И Владимир Путин, отвечая на вопрос на крупной пресс-конференции, напомнил: «В СССР работающим пенсионерам пенсии вообще не выплачивались. Глава государства тогда пообещал, что правительство подумает над этим вопросом, но все будет зависеть от «бюджетной безопасности».

Вероятность реализации этого сценария составляет 10%. Он настолько низок, что этот вариант потребует от правительства дополнительно потратить 200 миллиардов рублей только в этом году. И принять на себя сопоставимые обязательства на будущие годы.

Когда и в каком году будет восстановлена индексация для работающих пенсионеров?

Будет ли выбран один из объявленных вариантов или же будет предложена какая-либо другая программа, будет известно в ближайшем будущем. Параметры такого изменения и точные сроки, скорее всего, будут озвучены лично президентом Владимиром Путиным во время его выступления в Федеральном Собрании в 2021 году.

Ожидается, что ежегодное обращение президента состоится в апреле 2021 года. Она сосредоточится на социально-экономических вопросах, в частности, на актуальных проблемах пенсионной системы.

После того, как власти примут решение о возможности восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам, необходимо будет законодательно закрепить эту возможность. Иными словами, проект закона с предлагаемыми изменениями должен быть разработан и внесен в Государственную Думу, одобрен в трех чтениях Государственной Думы, затем одобрен Советом Федерации и передан на подпись Президенту. В то же время параметры бюджета Пенсионного фонда необходимо будет скорректировать путем внесения поправок в соответствующий закон.

Вполне вероятно, что этот закон вступит в силу не ранее 2022 года.

Прогнозируемая индексация: сколько они могут заплатить?

Число пожилых людей, продолжающих работать после достижения пенсионного возраста, в России составляет около 9,5 миллиона человек. По подсчетам аналитиков, на перерасчет платежей для такого количества людей потребуется около 200 миллиардов рублей.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева озвучила объем индексации, который окажется справедливым. По ее словам, с учетом того, что с 2016 года никаких дополнительных выплат занятым пожилым людям не производится, сумма увеличения пенсии должна составить около 3,5 тыс. рублей.

Этот расчет был основан на увеличении выплат неработающим пенсионерам за последние пять лет.

Заключение

Необходимо как можно скорее решить вопрос с индексацией, так как государство теряет большие деньги из-за существования на рынке «серых» зарплат, которые продолжают выплачиваться в конвертах. Необходимая для этого политическая воля уже продемонстрирована.

Между тем работающие россияне, получающие страховую пенсию, могут рассчитывать на ее годовой перерасчет только в августе — с учетом накопленных за год дополнительных пенсионных баллов и увеличения их стоимости (пункт 2 статьи 18 Закона № 400-ФЗ). Но это повышение пенсии, как правило, незначительно и колеблется в пределах 200-300 рублей.