Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Возобновление индексации пенсии работающим пенсионерам в 2021 году — последние новости на 12 марта


В апреле миллионы пенсионеров ждет увеличение пенсий. Расскажем, кому и на сколько повысят выплаты.

В апреле индексируют социальные пенсии

С 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии с учетом роста показателя прожиточного минимума пенсионеров за истекший год. Минтруд уже подготовил Постановление Правительства об увеличении. Согласно документу, социальные пенсии с апреля увеличат на 3,4 %, что несколько выше ранее запланированных показателей.
Федеральный бюджет на 2021 год был сформирован с учетом увеличения социальных пенсий на 2,6 %. Но прожиточный минимум пенсионеров растет более интенсивно.

Предполагается, что в ближайшее время Постановление будет принято Правительством.

Кто получает социальные пенсии

Социальные пенсии в России получает более 3 млн. человек:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  • Женщины от 65 лет и мужчины от 70 лет, если они не имеют права на страховую пенсию. Для жителей Крайнего
  • Севера оставлен старый возрастной ценз: женщины от 50 лет, мужчины от 55 лет.
  • Инвалиды любой группы, дети-инвалиды.
  • Несовершеннолетние граждане, у которых один или оба родителя скончались либо признаны судом безвестно отсутствующими.

Индексация пенсий работающих пенсионеров

По поручению президента Путина Правительство сформировало предложения по вопрос возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам. Какую информацию они содержат, пока не разглашают. Предполагается, что об этом станет известно в ближайшее время, и президент сам сообщит решение в марте в ходе выступления перед Федеральным собранием. Но ранее 2022 года индексацию пенсий работающим пенсионерам не проведут. Об этом уже заявила председатель Совфеда Матвиенко.

Какие выплаты пенсионерам уже повысили в 2021 году

В январе 2021 года уже проиндексировали страховые пенсии неработающим пенсионерам, увеличив их на 6,3 %. В результате стоимость одного ИПК выросла до 98, 86 руб. А фиксированная часть пенсии составила 6044 руб. 48 коп.
В соответствии с ФЗ № 400 страховые пенсии в 2022 году увеличат на 5,9 %, а в 2023 – на 5,6 %. Плюс 1 февраля проиндексировали ЕДВ и стоимость НСУ на 4,9 %.

Возможное разделение пенсионеров по категориям

Возможно, для исчисления пенсионных выплат будут введены повышающие коэффициенты. Такое предложение выдвинула группа депутатов ГД. Введение таких коэффициентов призвано снизить социальную напряженность путем увеличения пенсий отдельным категориям.