Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Будет ли выплата 10 000 рублей до 16 лет в октябре и ноябре 2020 года


27 октября 2020

Хотя во всех регионах России снята самоизоляция, но доходы многих граждан продолжают находиться на низком уровне. Особенно сложно семьям с несовершеннолетними детьми, учитывая, что на сентябрь приходится начало нового учебного года. А значит, требуются дополнительные траты на сборы в школу. В этой связи для многих актуален вопрос, будет ли дополнительная выплата 10 000 рублей в октябре. Рассмотрим, кто и на какие меры поддержки может рассчитывать в начале осени.

Пособия на детей до 16 лет в октябре

Многие из родителей, получившие по два «коронавирусных» пособия на детей, надеялись на новые выплаты 10 000 рублей в августе и сентябре. Но пока о таких мерах поддержки не сообщалось.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Назначение детских выплат из Федерального бюджета находится только в компетенции Президента РФ и Правительства РФ. Но ни Путин, ни Мишустин о выплатах 10 000 рублей в сентябре ничего не заявляли. И никаких нормативно-правовых актов по данному вопросу не принимали.

На выплаты по 10 000 рублей в октябре могут рассчитывать только следующие группы граждан:

  • Родители, которым было отказано в уже существующем пособии при первичном обращении, если причиной отказа стало некорректно заполненное заявление. Например, неправильно указанные номера документов. В таком случае родителям нужно до 1 октября направить в ПФР еще одно заявление, исправив ошибки.
  • Семьи, которые не обращались за пособиями. Глава ПФР пообещал установить все семьи, не подававшие заявления с тем, чтобы выплатить им по два пособия на ребенка.
  • Еще в сентябре родители смогут получить выплату в 10 000 рублей на детей, родившихся с июля по сентябрь 2017 года. Теперь они претендуют на временное пособие на детей от 3 до 16 лет, которое начали выплачивать в июне.

Материальная помощь к новому учебному году

Многие семьи, относящиеся к льготным категориям, смогли получить к 1 сентября выплаты на детей школьников. Правда, не 10 000 рублей, а поменьше. Речь идет о региональных выплатах к началу учебного года. 

Условия их начисления в субъектах отличаются. На выплату, обычно, претендуют:

  • Многодетные семьи.
  • Семьи с низким доходом.
  • Родители с детьми-инвалидами.
  • Родители-одиночки и родители, которым не платят алименты. 

Размеры выплат в регионах отличаются. Например, многодетные семьи в Приморском крае получили по 5 тыс. руб. на каждого ребенка-школьника. Т.е. семья с двумя школьниками к 1 сентября получила 10 000 рублей.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Но в большинстве регионов выплаты значительно ниже. Средний размер матпомощи к началу учебного года в стране составляет 2 тыс. руб. 

О том, может ли семья рассчитывать на выплату к 1 сентября, нужно узнавать заранее в органах соцзащиты по месту жительства. Если в этом году семья с заявлением еще не обращалась, к новому учебному году получить выплату уже невозможно. Но стоит узнать о способах ее оформления и сроках обращения на будущий год.

Предусмотрены следующие способы подачи заявлений на выплату к 1 сентября:

  • Лично в органы социальной защиты по месту жительства.
  • Через любое отделение МФЦ.
  • Онлайн заявка. Такой вариант предусмотрен в некоторых регионах, где обращение можно направить через Госуслуги и иные региональные специализированные сайты. Например, через Госуслуги заявления подают жители Крыма.

Будут ли выплаты на детей старше 16 лет

Некоторые родители все еще интересуются, будет ли единовременная выплата 10 000 в октябре на детей от 16 до 18 лет. Речь идет о несовершеннолетних, родившихся до 11 мая 2004 года. На них никакие временные коронавирусные пособия не предоставлялись.

Различные общественные, политические деятели и сами родители высказывались о необходимости выплаты 10 000 рублей на детей от 16 до 18 лет в сентябре. Но никаких заявлений на этот счет от Президента и премьер-министра не поступало.

Только представители Минтруда прокомментировали ситуацию, объяснив отсутствие выплат на детей от 16 до 18 лет следующими факторами:

  • Нехватка денежных средств в бюджете страны. Имеющихся запасов недостаточно на полноценную матпомощь всем несовершеннолетним.
  • Дети 16 лет и старше имеют больше возможностей по поиску подработки на летний период.
  • Во многих регионах выплаты на детей от 16 до 18 лет предоставляют за счет местных бюджетов.

Последние новости

Глава ПФР о выплатах 10 000 рублей в сентябре сообщил только следующее. Семьи с детьми могут претендовать лишь на уже введенные с апреля пособия. Сентябрь – последний месяц, когда они могут направить в Пенсионный фонд заявления. С 1 октября прием их прекращается. Если заявки будут направлены в ПФР в последних числах сентября, деньги поступят на счета только в октябре.

Пока больше никаких выплат 10 000 рублей ни к первому сентября, ни по иной причине не предусмотрено. Возможно, ситуация изменится, если будет новый виток коронавируса и существенное падение доходов российских граждан.