Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Выплата 5000 рублей на ребенка. Последние новости


В России с марта наблюдается спад производственной деятельности по причине коронавируса. Для поддержки семей с детьми введена новая денежная выплата в размере 5000 рублей на ребенка до 3 лет. Рассмотрим, как ее можно получить.

В России ввели временное детское пособие 5000 рублей

В России весь апрель объявлен периодом самоизоляции. Многие потеряли привычный доход, а то и оказались уволенными. Особенно сложно в такой ситуации приходится семьям с детьми. Чтобы поддержать их принято решение о введение временных детских пособий. Одно из них – это выплата 5000 рублей на детей до 3 лет.

В конце марта Президент РФ дал поручение Правительству подготовить норматив предоставления выплаты в размере 5000 рублей семьям, имеющим право на материнский капитал. Эта мера главой государства объявлена в качестве временной, рассчитанной на три месяца.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Соответствующий Указ № 249 о выплате 5000 рублей был подписан Президентом 7 апреля. Он уже опубликован на портале правовой информации и вступил в силу.

Через два дня 9 апреля Правительство РФ утвердило правила, на основании которых будет назначаться выплата 5000 рублей – ПП РФ № 474 (от 09.04.2020).

Ответственная организация при распределении нового пособия – это ПФР. А необходимые денежные средства для его обеспечения будут поступать из Федерального бюджета. Новое пособие не зависит от уровня дохода семьи. Оно выплачивается совместно с прочими социальными дотациями и пособиями. Облагать налогом его не будут. И при начислении пособий для малоимущих данная выплата не учитывается в качестве дохода семьи.

Кто может получить выплату в 5000 рублей

Изначально Президент, анонсируя введение нового пособия, заявил, что выплата 5000 рублей предназначается для семей, у которых имеется право на материнский капитал. После принятия Постановления появились конкретные требования к претендентам на получение.

Право на выплату 5000 рублей имеют семьи:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  • В которых право на материнский капитал возникало ранее, имеется в настоящем времени или возникнет до 1 июля 2020 года.
  • Воспитывающие детей, которым еще не исполнилось 3 года. Если в семье более одного ребенка такого возраста, выплата 5000 рублей оформляется на каждого.

Важно, чтобы ребенок, на которого оформляется пособие, имел российское гражданство. Плюс необходимо, чтобы родитель, на которого оформлен материнский сертификат и ребенок проживали постоянно на территории РФ.

С 2020 года перечень семей, имеющих право на маткапитал, а значит и на новое пособие, существенно расширился:

  • Родители, у которых первый ребенок родится с 1 января 2020 года.
  • Родители, у которых второй и последующие дети родятся в период с января 2007 года, если ранее правом на маткапитал семья не пользовалась.

Если материнский капитал семьей уже израсходован, но в ней воспитывается ребенок подходящего возраста, выплата 5000 рублей детям до 3 лет, все равно, полагается. Ребенок может родиться уже после подписания Указа. В таком случае важно, чтобы право на получение маткапитал у родителей появилось до 1 июля 2020 года. Оформить сертификат на целевую выплату сейчас просто. Для этого требуется только зарегистрировать ребенка в загсе после рождения. Вся информация после регистрации автоматически поступает в Пенсионный фонд, где оформляют сертификат без заявления со стороны родителей. Если у матери имеется учетная запись на Госуслугах, электронный экземпляр документа направляют ей на почту.

Когда начнут платить

Указ Президента о новом пособии начнет действовать задним числом: выплату 5000 рублей будут предоставлять с 1 апреля. Документ уже вступил в силу, и претенденты имеют возможность оформить пособие.

Выплата 5000 рублей считается ежемесячной. Рассчитана она на три календарных месяца: с апреля по июнь. Т.е. в общей сложности семья на каждого малыша должна получить 15 тыс. рублей. Если родители обратятся за получением в апреле, деньги будут переводить каждый месяц из расчета 5 тыс. рублей на ребенка.

Обратиться за пособием родители могут до 1 октября. После 1 июня дополнительная ежемесячная выплата 5000 рублей будет поступать единым платежом. Т.е. если в семье родится ребенок в июне, а родители подадут заявление на получение пособия в сентябре, им сразу переведут 15 тыс. рублей.

Как оформить

Все, кому положены выплаты 5000 рублей, могут их оформить лично или с помощью интернета. В связи с коронавирусом лучше воспользоваться онлайн способом. Заявление должен подавать родитель, на которого оформлен сертификат на маткапитал.

Как оформить выплату 5000 рублей через интернет:

  • Оформить на сайте ПФР. Здесь подать заявление на выплату 5000 рублей можно через личный кабинет. Для этого нужно только найти на главной странице раздел «материнский капитал» и кликнуть на услугу о предоставлении дополнительной выплаты. Затем потребуется заполнить данные о заявителе и о ребенке. Вносить нужно сведения, содержащиеся в паспорте и в свидетельстве о рождении.
  • Через Госуслуги выплата 5000 рублей тоже оформляется. Для этого в перечне услуг следует найти раздел «семья и дети» и из представленных вариантов выбрать «ежемесячная выплата семьям с правом на материнский капитал».

Основные сведения о заявителе уже содержатся в форме заявления. Недостающие нужно заполнить по личным документам. Правда на 24 апреля услуга на портале остается неактивной. Но обещают, что ситуация будет исправлена.

Как подать заявление на выплату 5000 рублей при отсутствии доступа к интернет-сайтам:

  • Обратиться в ближайший МФЦ. В апреле туда можно попасть только по предварительной записи. Записаться просто по телефону или через интернет.
  • Выплату 5000 рублей можно оформить непосредственно в территориальном отделении ПФР. Правда, до конца апреля личный прием граждан сотрудниками приостановлен из-за режима самоизоляции.

Поданное заявление на выплату 5000 рублей рассмотрят в течение пяти рабочих дней. При положительном решении деньги переведут на личный счет заявителя в течение трех дней. При отказе о нем сообщат на следующий рабочий день после принятия отрицательного решения.

Какие документы потребуются

Выплаты 5000 рублей регулируются Пенсионным фондом. Основные сведения о семьях, оформлявших cертификаты на маткапитал, здесь содержатся. Поэтому от родителей потребуется только заявление.

Но при заполнении его лучше иметь под рукой копию своего паспорта и свидетельств о рождении детей, т.к. потребуются реквизиты основных документов. Но сдавать их и собирать какие-то справки не нужно.